Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Пенсия для автохлама. Автовладельцы возмутились предложением Госдумы отправить старые авто на свалку

Знаки ПДД
В Госдуме предложили ужесточить сроки эксплуатации большегрузов

Комитет Госдумы озвучил идею законодательно запретить езду автомобилей, достигших «предельного возраста». Соответствующие рекомендации были разосланы в Минпромторг и Минтранс. В министерствах идеей депутатов заинтересовались и пообещали изучить предложение. Автовладельцев инициатива напротив, возмутила. Представители автомобильной общественности посоветовали народным избранникам не запрещать старый транспорт, а создать человеческие условия для покупки нового. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По России колесят множество старых машин: из 60 млн автомобилей разного тоннажа почти треть старше 15 лет. Неудивительно, что инициатива вызвала шквал критики со стороны автовладельцев. В Минпромторге, отчасти, согласились с недовольством общественности, отметив, что необходимо стимулировать продажи новых транспортных средств, а не запрет «свое отъездивших».

Включая заднюю передачу

После многочисленных требований разъяснить свою инициативу в Госдуме попытались объяснить, что ничего нового в ней нет, поскольку предложение, направленное в профильные министерства, является продолжением июньской дискуссии по проблеме повышения экологичности автотранспорта. В тексте нынешнего запроса идет речь о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации». В документе не содержится конкретики: автомобили какого класса могут попасть под закон об «автохламе», какие санкции предусмотрены и в какие сроки предполагается его рассмотреть в Госдуме.

После появления в СМИ критических комментариев автор законопроекта Альфия Когогина объяснила, что речь на самом деле шла не о легковом, а о коммерческом и пассажирском транспорте. Депутат добавила, что старые грузовики периодически становятся участниками ДТП из-за своей изношенности либо неисправности. По ее словам, выходом из сложившейся ситуации может стать стимулирование обновления парка коммерческой техники ускоренными темпами, например, с помощью налогов или льготного лизинга.

В настоящее время законодательных запретов на возраст использования автомобилей нет. Единственное исключение касается перевозки детей. Задействованный в них автотранспорт должен быть не старше десяти лет, однако данная норма вступит в силу в следующем году. Примечательно, что это предложение законодательно пытались оформить не единожды, но каждый раз срок переносился. Так, в Минпромторге идею ограничить предельный возраст эксплуатации коммерческого автотранспорта предлагали еще в 2013 году. Министерство сформулировало поправки к закону «О безопасности дорожного движения», суть которых состояла в постепенном выводе из эксплуатации старых грузовиков. Однако тогда до нижней палаты инициатива так и не добралась. Комментируя нынешнюю инициативу в Минпромторге согласились с необходимость разработать меры по доступному приобретению нового и более экологичного транспорта. Там отметили, что некоторые предложения уже реализованы, например, закреплена возможность ввести ограничения на транспортные средства в зависимости от экологического класса двигателя. Также регионы вправе самостоятельно устанавливать собственные налоговые ставки с учетом возраста транспортного средства и их экологического класса.

«Что касается ряда предложений ограничительного характера, то по мнению Минпромторга, вывод старой автомобильной техники из оборота должен осуществляется за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования владельцев транспортных средств к приобретению нового, экологически чистого подвижного состава», - отметили «ФедералПресс» в пресс-службе Минпромторга.

В министерстве напомнили, что обновление пассажирского и коммунального транспорта реализуется через программы помощи при закупках газомоторного и электротранспорта. Кроме того, действующая ныне программа «Льготный автолизинг» дает скидку на приобретение автомобиля в 10 %, но не более 500 тыс. рублей, а по программам «Российский тягач» и «Свое дело» скидки составляют 12,5%, но не более 625 тыс. рублей.

Воодушевленные запретом

Нашумевшая инициатива совпала с публикацией отчетности крупнейшего отечественного производителя грузовых автомобилей ПАО «КамАЗ», согласно которой за январь-июнь продажи автогиганта сократились на 10 %, до 12,4 тыс. единиц. Большая их часть составляет грузовики массой свыше 14 тонн. Чистый убыток предприятия за первое полугодие увеличился в 2,5 раза, до двух миллиардов рублей, снижение объемов продаж грузовиков составило 9 %.

Неутешительную динамику в «КамАЗе» объяснили снижением активности на рынке второго полугодия 2018 года, колебанием спроса на грузовики, а также усилением конкуренции со стороны иностранных производителей. Кроме того, негативно повлияло на финансовые показатели отсутствие или перенос на поздние сроки госфинансирование проектов в Киргизии, Таджикистане, Армении и Азербайджане. При этом замену устаревшей техники в основном производят под действующие контракты после осуществления платежей.
Предложенные в Госдуме меры по установке предельно допустимого возраста использования грузовиков в «КамАЗе» восприняли с воодушевлением, посчитав, что это позволит улучшить экологию и сократит травматизм на дорогах. Не исключено, что связано это также с тем, что инициатор запрета «автохлама» Когогина является супругой генерального директора ПАО «КамАЗ» Сергея Когогина.

ac2b9df49b4b8abe506576dbacb2ddb4.jpg

экспертное мнение
Игорь Моржаретто
05.07.2019, 16:20

«Ни АвтоВАЗ, ни поставщик не настроены на то, чтобы расстаться»

К идее запретов на эксплуатацию автомобильного старья положительно также отнеслись в ПАО «Соллерс» назвав ее одной из ключевых проблем российского авторынка. Представитель группы ГАЗ обратил внимание на то, что никакой техосмотр не сможет объективно установить степень изношенности агрегатов старой техники, что может стать причиной неожиданного отказа автоматики.

С «пенсионным возрастом» – на выход

Как и следовало ожидать, инициативу запрета использования старых машин раскритиковали представители автомобильного сообщества. Эмоции не остудило и то, что речь, как оказалась, изначально шла о грузовиках.

«Вряд ли данная инициатива будет принята, поскольку она может грозить серьезными и неблагоприятными последствиями. Понятно, что не все старые грузовики эксплуатируются, а просто стоят на учете. Но если вводить такие жесткие запретительные меры, можно только ухудшить экономическую и политическую ситуацию в стране. Во-первых, от этого пострадает бизнес, который тесно связан с транспортными перевозками. Во-вторых, вырастет градус народного недовольства», - рассказал «ФедералПресс» представитель «Автостата» Азат Тимерханов.

Схожей позиции придерживаются другие аналитики, приводя в пример условия содержания парка грузовой техники за рубежом. Так, грузовики, занятые на работе в терминалах, зачастую находятся в прекрасном состоянии после 20 лет работы. Кроме того, как выяснилось, идею законодательно ограничить возраст эксплуатации автомобилей не всеми поддерживается и в самой Госдуме. В интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал данную инициативу далекой от реальной жизни. «Давайте еще введем ограничения на возраст, после которого людям будет запрещено управлять транспортными средствами», - иронизирует депутат.

45ee947b75f6abe329d867aa96ae42a7.jpg

Впрочем, с ограничениями возрастных автомобилей их владельцы сталкиваются уже сегодня. Обычное явление, когда страховые компании отказывают владельцам как легковушек, так и грузовиков в страховке автомобилей старше десяти лет. Представителей компаний не останавливает то, что отказ от страхования является незаконным. Таким образом, введение запрета на эксплуатацию старого грузовика лишь узаконит давно распространенную практику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.