Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Азия
0

«Роснефть» договорилась о расширении поставок нефти в Индию

Уже принято решение об инвестировании 850 млн долларов в НПЗ в индийском Вадинаре
Уже принято решение об инвестировании 850 млн долларов в НПЗ в индийском Вадинаре

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 сентября, ФедералПресс. Из-за срыва поставок нефти из Ближнего Востока, Индия намерена наращивать объемы поставок российской нефти. По словам экспертов, решение обратиться в первую очередь к России вполне закономерно, поскольку индийским компаниям принадлежат значительные доли в российских нефтяных проектах.

Делегация «Роснефти» во главе с главой компании Игорем Сечиным посетила Нью-Дели по приглашению министра нефти Индии Дхармендры Прадхана. Обсуждалось повышения энергобезопасности Индии в связи с недавними атаками на объекты нефтедобычи и переработки компании Saudi Aramco. В частности разговор шел об увеличении поставок российской нефти на индийские НПЗ.

Индия получала очень большой объем нефти из Саудовской Аравии, а сейчас Saudi Aramco в связи с этими терактами и двукратным падением добычи стала откладывать поставки углеводородов. Такое изменение критически значимо для Индии, поэтому было решено нарастить поставка нефти из России, считает доктор экономических наук Михаил Делягин.

Рассматривается возможность двукратного увеличения мощностей НПЗ в Вадинаре – Nayara Energy.

«Это очень серьезно, потому что Вадинар – это колоссальный по своим масштабам нефтеперерабатывающий комплекс. И уже принято решение об инвестировании туда 850 млн долларов, которые пойдут на создание нефтехимического производства. И индийцы крайне заинтересованы в расширении участия в российских добывающих проектах в Арктическом кластере и в Восточной Сибири», – объяснил Делягин.

Программный директор Валдайского клуба, профессор МГИМО Олег Барабанов считает, что атаки дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии поставили под серьезный вопрос не только геополитическую стабильность на Ближнем Востоке, но и бесперебойность и гарантированность поставок нефти из этого региона. По его словам, резкое сокращение добычи из этого региона серьезно повлияет на глобальный рынок нефти. «Поэтому многие страны, которые являлись потребителями нефти главным образом из Саудовской Аравии, но также и из других стран Персидского залива начинают сейчас серьезно задумываться о диверсификации своих поставок», – уверен Олег Барабанов.

Президент консалтингового агентства МГИМО «Евразийские стратегии» Андрей Сущенцов напомнил, что между Россией и Индией развивается давнее и глубокое партнерство. Сегодня индийским компаниям принадлежат значительные доли в российских нефтяных кластерах в Восточной Сибири. В связи с этим вполне закономерно, что индийское руководство обратилось в первую очередь именно к России. Сущенцов считает, что немаловажную роль сыграло и то, что Россия вкладывает значительные средства в развитие как арктических месторождений, так и месторождений Сибири и дальневосточных проектов.

Стороны обсудили вопросы выполнения текущих проектов, в том числе «Сахалина-1», «Дальневосточного СПГ», «Таас-Юряха» и Ванкорского кластера (консорциум индийских компаний имеет 49% в Ванкорском месторождении).

«Обе стороны подтвердили свой интерес к возможному участию индийских партнеров в проекте суперкластера арктических месторождений «Восток Ойл», - подчеркивает «Роснефть».

Леонид Крутаков, преподаватель Департамента политологии финансового университета при правительстве Российской Федерации отмечает: «Восток Ойл» и освоение Арктического шельфа, где сосредоточена львиная доля запасов, мировых запасов разведанных нефти - это будущее рынка, но начать здесь реализацию проектов без соответствующих решений регулятора – Минфина и государства – невозможно. Это тоже очевидно всем, по-моему, кроме нашего Минфина. Вот, поэтому для Индии это, конечно, возможность заключать - и для Китая – с Россией такие договоры – это перспектива, это стратегия, и это мы видим. Например, в Ванкорском месторождении у индийцев 49,9%, а у «Роснефти» в Nayara Energy 49 там с небольшим процентов. То есть это что означает: это значит, что происходит диффузия активов и интересов индийцев и русских.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.