Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«При Чубайсе таких просто отключали». Свердловских коммунальщиков атакуют кредиторы и прокуратура

Деньги уральцев не доходят до энергетиков
Деньги уральцев не доходят до энергетиков

Отопительный сезон в Свердловской области стартовал с громкого заявления энергетиков, которые не намерены мириться с растущими долгами коммунальных предприятий, работающих в муниципалитетах. В ситуацию уже вмешалась Генпрокуратура, а губернатор пообещал кадровые изменения в тех городах, которые не смогут выплатить долг. О том, почему на Среднем Урале копится задолженность, где находятся главные «горячие точки» и как можно решить проблему, – в материале «ФедералПресс».

«Ситуация аховая»

В сентябре подконтрольная олигарху Виктору Вексельбергу компания «ЭнергосбыТ Плюс» подсчитала общую задолженность свердловских коммунальщиков, которая составила 3,4 млрд рублей. Она пожаловалась в прокуратуру на три предприятия – муниципальный «Реж-Водоканал», а также частные «Перспектива+» и ТГК «Стройком» из Каменского района. «Реж-Водоканал» должен энергетикам 95 миллионов, «Перспектива+» – 28,6 миллиона. «Стройком» задолжал «всего» 8,5 миллиона, но он уже отстранен от работы, так что возместить долг ему вряд ли удастся.

В дальнейшем за режевскими и каменскими предприятиями прокуратура может нагрянуть и в другие: нижнесалдинские, серовские, ивдельские, горноуральские, богдановичские. В «Энергосбыте» надеются, что надзорное ведомство не оставит без внимания практику, при которой муниципальные предприятия банкротятся, а на их месте создаются другие. «В сложившейся ситуации важно понять, куда уходят деньги населения, эффективно и законно ли действует руководство компаний, обеспечивают ли местные власти достаточный уровень финансирования МУПов», – приводит пресс-служба компании слова директора по работе с дебиторской задолженностью Дмитрия Прилежаева.

Между тем замгенпрокурора Юрий Гулягин еще в сентябре объявил предостережения главам Каменского и Белоярского городских округов Сергею Белоусову и Андрею Горбову. В Каменском районе претензии касались отсутствия концессионного соглашения на тепловые сети, которое муниципалитет планирует подписать уже два года. Что касается Белоярского, то там обанкротился МУП с долгами на 112 миллионов.

Тему долгов перед энергетиками поднимал и губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства, посвященном началу отопительного сезона. По словам министра ЖКХ Николая Смирнова, задолженность удается гасить лишь в незначительной степени, и то лишь за счет областного бюджета. «Я устал говорить, что на местах главы должны работать с нашей кредиторкой и дебиторкой», – заявил Куйвашев, пообещав проанализировать ситуацию «детально, вплоть до кадровых вопросов».

Наиболее проблемная ситуация складывается в Каменском районе, где коммунальные предприятия сменяют друг друга с такой скоростью, что жители едва ли успевают их запоминать. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» депутат заксобрания Вячеслав Вегнер, «Перспектива+» оказалась «недостаточно профессиональна», а районная администрация не успевает найти концессионера, несмотря на все обещания. Вегнер считает, что единственный выход – в срочном порядке создать МУП и передать сети ему, а также ввести в районе режим ЧС, чтобы выделить деньги из областного резервного фонда. «Ситуация аховая», – резюмирует депутат.

«Считают МУПы своим личным кошельком»

Проверка прокуратуры может принести определенный эффект, полагает депутат Госдумы Дмитрий Ионин. «Достаточно часто долги МУПов не носят объективный характер, а связываются с банальным воровством на угле или мазуте, на которых работают многие котельные», – объяснил он корреспонденту «ФедералПресс». По его словам, в результате мэры, которые «считают МУПы своим личным кошельком», не заинтересованы в переводе котельных на газ. Кроме того, зачастую коммунальщики закупают дорогие автомобили и держат на балансе дома отдыха и охотничьи угодья, что ложится на плечи плательщиков и ресурсников. Одним из выходов Ионин считает передачу имущества в концессию. «Частник сам у себя воровать не будет, не будет покупать иномарки для мэров. Но должны быть реальные концессии, решение должно приниматься на региональном уровне, потому что часто передают пустой конторе, дружественной тому же мэру», – говорит он.

Член экспертного совета при профильном комитете Госдумы Игорь Шпектор считает, что проверки задолженности должны проходить по линии Минкономразвития и Минфина, так как у предприятий «физически нет денег». «Здесь государство должно пересмотреть целый ряд позиций, рассмотрев каждый регион, решить, где нужно дать дотацию. Другого пути просто нет», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс». В то же время создание новых МУПов взамен обанкроченных Шпектор считает недопустимым. «Это обман и самообман. Во времена [предправления РАО «ЕЭС» в 1998–2008 годах Анатолия] Чубайса была более жесткая позиция, такие предприятия отключали. Сейчас политика более демократичная», – говорит эксперт.

«Не хватает тарифа»

Впрочем, свердловские чиновники считают едва ли не единственной причиной плачевного состояния МУПов низкие тарифы. «Задолженность «Водоканала» возникла из-за того, что тарифа не хватает на то, чтобы расплатиться по всем долгам, потому что он не обеспечивает покрытие роста цен на энергетические ресурсы», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» вице-мэр Режа Александр Качурин. По его словам, сейчас ведутся переговоры о выделении субсидии из областного бюджета. Гендиректор предприятия Сергей Силкин отказался комментировать ситуацию.

«Мы провели анализ по Каменскому округу. Затраты, которые несут предприятия коммунального комплекса на выработку тепловой энергии, а особенно на подачу воды, превышают объем затрат, который заложен в тарифе», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Николай Смирнов. Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась и «в ряде других муниципалитетов». Тем не менее, министр не возражает против проверки прокуратуры: по его мнению, она позволит найти нарушения, если они есть.

Получить комментарий от администрации Каменского городского округа и компании «Перспектива+» корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.