Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
1

До загрязнения Шершней – менее пяти часов. Возможный сговор чиновников и бизнеса грозит экокатастрофой

Челябинское УФАС обвиняет в сговоре министерство экологии региона и компанию «Полигон ТБО», которая принимает отходы челябинского кластера на площадке в поселке Полетаево. Расследование дела затягивается, привлечены администрации города и области. Минэкологии подозревают в «крышевании» скандального предприятия. Не исключается и вероятность, что ведомство оказалось вынуждено остановиться на этом объекте за неимением альтернатив. В любом случае, по мнению экспертов, экологические последствия такого выбора могут проявиться в любой момент. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Под подозрением

Дело о возможном сговоре между минэкологии Челябинской области и ООО «Полигон ТБО» было возбуждено в УФАС в начале этого года. За это время прошло несколько заседаний. В сентябре ожидалось еще одно, но оно постоянно откладывается. Причем если сначала назывались конкретные даты рассмотрения дела, то теперь оно перенесено на неопределенный срок.

Как сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк, ведомство продолжает выяснять, был ли сговор. Последние переносы заседаний связаны с тем, что в качестве ответчиков к делу были привлечены также «Горэкоцентр» и челябинская мэрия.

Областная администрация была привлечена к процессу ранее и считается одним из участников возможного сговора. В частности, УФАС подозревает, что в результате неконкурентного соглашения «Полигон ТБО» в прошлом году получил свыше 32 млн рублей субсидий, при этом требования к потенциальному получателю государственных средств были составлены так, что фактически на них могла рассчитывать только эта компания и больше никто.

Полигон ТБО в Полетаево весной 2019 года

Напомним, полигон в Полетаево стал принимать отходы челябинского кластера после закрытия городской свалки в сентябре прошлого года. Этот процесс переключения на другую площадку был запланирован заранее и связан с подготовкой к рекультивации челябинского объекта. Причем власти были вынуждены торопиться в связи с предстоящими саммитами ШОС и БРИКС – на тот момент встречи глав государств еще планировались в Челябинске.

Однако в самом Полетаево, считавшимся экологичным поселком до того времени, пока он не принял на себя удар отходов Челябинска, считают, что включение именно местного полигона в территориальную схему обращения с отходами — результат кулуарных договоренностей. Как рассказал знакомый с ситуацией источник, о включении полетаевской площадки в террсхему мог хлопотать депутат Совета депутатов Кременкульского сельского поселения Алексей Кожевников, семье которого принадлежит этот полигон. По данным сервиса проверки контрагентов, в составе учредителей ООО «Полигон ТБО» действительно значится Кожевникова Л.А. Сам Алексей Кожевников указан в истории компании как бывший совладелец.

В министерстве экологии региона, из-под пера которого вышла территориальная схема, «ФедералПресс» свой выбор в пользу полетаевского полигона объяснили тем, что тот был включен в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), что соответствует требованию федерального законодательства. Кроме того, учитывалось развитие полигона на перспективный период.

«При разработке территориальной схемы были учтены характеристики полигона в Полетаево с учетом проекта по увеличению его мощности и вместимости. К проектированию увеличения мощности там приступили в 2016 году. На сегодняшний день это единственный полигон, мощность которого позволяет принимать ТКО Челябинского кластера», — пояснили в управлении организации обращения с отходами министерства экологии Челябинской области.

На тот момент конкурировать с ООО «Полигон ТБО» могли также другие включенные в ГРОРО полигоны, например, в Копейске и деревне Урефты. Но руководство этих объектов, видимо, не обладало таким даром предвидения, чтобы заранее заготовить проекты наращивания мощностей.

Оправданность выбора

Сейчас на полетаевском полигоне эксплуатируются две очереди, готовится строительство третьей, по которой ведется госэкспертиза. В случае успешного ее прохождения емкость объекта составит более 4,5 млн тонн. Это колоссальный скачок с изначальных 22 тыс тонн, который пугает не только местных жителей, но и многих экспертов, в том числе очень серьезного уровня.

Вопрос по поводу оправданности такого выбора неоднократно поднимали ОНФ и Общественная палата. Минэкологии предостерегал и местный отдел водных ресурсов Нижне-Обского БВУ (ОВР). В распоряжение «ФедералПресс» попал документ, направленный ОВР тогда еще исполняющей обязанности министра экологии Яне Куприковой.

«ОВР обращает внимание, что миллионный город не имеет резервного источника водоснабжения. На сегодняшний день размещение полигона выполнено на гребне водораздельных линий бассейнов рек Биргильда и Миасс, то есть на водосборной площади Шершневского водохранилища. Насколько велик риск развития сценария угрозы безопасности водоснабжения при эксплуатации водозаборов на реке Миасс и Шершневском водохранилище, показывает ситуация, которая произошла в феврале-апреле 2015 года по загрязнению реки Уй, связанная с водоснабжением города Троицка. Время добегания от потенциального загрязнителя в бассейне реки Уй до водозаборного сооружения Троицка было значительно больше, но загрязнение не удалось нейтрализовать. Поэтому во избежание подобной ситуации ОВР убедительно просит еще раз рассмотреть вопрос о правомочности и экологической корректности полигона ТБО в Полетаево Сосновского района», — говорится в документе. К письму был приложен расчет времени добегания стоков от полигона до водозабора Шершней: он составил менее пяти часов.

В минэкологии при этом утверждают – дословно – «из-за особенностей расположения земельного участка (уклона) под полигоном, даже в случае наступления непредвиденной ситуации, стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону». С этим заявлением категорически не согласен экс-начальник ОВР по Челябинской области Владимир Середа, который готовил заключение по полетаевскому объекту.

«Это категорически неверно. Возьмите любую карту и посмотрите, на какой водосборной площади находится полигон. А находится он на водосборной площади Миасса. И поэтому все, что будет стекать со стороны полетаевского полигона, вся поверхностная и подземная вода с поверхностным, подземным и диффузным стоком в конечном итоге окажется в реке Миасс выше Сосновского водозабора. И неважно, какие применяются технологии на полигоне. Полностью исключить попадание невозможно. И это происходит прямо сейчас. Из-за такого месторасположения полигона происходит каждодневное загрязнение», — говорит эксперт.

Пресс-релиз министерства экологии Челябинской области от 23 августа 2019 года

Однако заключения ОВР сейчас носят исключительно рекомендательный характер. В минэкологии кивают в сторону государственной экологической экспертизы проекта и заявляют, что у них нет оснований сомневаться в ее положительном заключении.

Как сообщил «ФедералПресс» источник в надзорных органах в сфере природопользования, сегодня очень много проектов выходят после госэкспертизы «сырыми». «Экологическая экспертиза заформализована, — сказал источник. — В ней довольно часто не рассматриваются реальные природные и техногенные предпосылки по размещению потенциально опасных объектов. Она позволит даже разместить полигон ядерных отходов в центре Увильдов, если правильно все просчитать».

Плохая игра

Так сомнительный во многих смыслах объект все-таки оказался ключевым в террсхеме по челябинскому кластеру. При этом минэкологии заявляло, что это будет временная площадка, а осенью этого года начнет работать новый полигон возле деревни Чишма, согласно концессионному соглашению с АО «Управление отходами». Однако на сегодняшний день строительство альтернативного полигона даже не начато. В мае министр экологии Сергей Лихачев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что он до сих пор не видел проекта, хотя документация уже давно должна была быть предоставлена со всеми пройденными экспертизами. Тем не менее, концессионное соглашение по челябинскому кластеру остается в силе. И пока на Южном Урале не появилось новых объектов по обращению с ТКО, минэкологии приходится распределять потоки отходов, исходя из проектных характеристик имеющихся объектов. А из тех, кому по силам принять на себя нагрузку челябинского кластера, сегодня остается только Полетаевский полигон.

Несмотря на неутихающие вокруг этой площадки скандалы, министерство вынуждено выступать на ее стороне. Типичная позиция делать хорошую мину при игре, которая была признана плохой большинством голосов с самого ее начала.

По словам пресс-секретаря челябинского УФАС Натальи Мартынюк, если факт нарушения антимонопольного законодательства будет доказан, нарушители будут привлечены к административной ответственности. «Но еще рано говорить о том, какие могут быть приняты меры антимонопольного реагирования, пока не принято решение», — уточнила представитель ведомства.

В администрации Челябинска «ФедералПресс» сообщили, что новое руководство города готово оказывать всяческое содействие рассмотрению данного дела.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова, министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.