Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День Победы онлайн: какую программу предлагают россиянам

День Победы
День Победы онлайн

В этом году Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из-за сложных эпидемиологических условий почти все массовые мероприятия в честь празднования Дня Победы были отменены. Прогуляться по родным улицам своих городов и насладиться праздничным концертом вживую не получится. Однако некоторые города перешли в режим онлайн-мероприятий. Россияне все же смогут принять участие в праздновании, но не совсем традиционным способом. Где и что можно посмотреть 9 Мая – в материале «ФедералПресс».

Всероссийская акция #ПоемДеньПобеды

Жителям России предоставили прекрасную возможность поблагодарить ветеранов, а также почтить память павших героев. Участникам акции предложили снять видео с выступлением и выложить его в социальные сети с хештегом #ПоемДеньПобеды.

«Бессмертный полк» в онлайн-режиме

Президент России Владимир Путин заявил, что парад Победы и шествие «Бессмертного полка» обязательно состоятся в этом году. Однако пока акцию перенесли в онлайн-формат. Трансляцию запустят в регионах России 9 мая в 11 утра по местному времени. Принять участие в акции может каждый желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.

«В сказку – из дома»

Российские волонтеры прочтут детям по телефону более 150 рассказов и стихотворений о войне. По информации пресс-службы министерства культуры с 7 по 11 мая любой желающий может бесплатно позвонить на горячую линию, волонтеры которой будут знакомить детей с произведениями о подвигах солдат и жизни людей в военные годы.

«Сад памяти» и «Окно Победы» в Ростове

В Ростовской области мероприятия в честь празднования Дня Победы отменяться не будут. Однако все они пройдут с соблюдением режима самоизоляции. Празднование можно будет наблюдать в режиме реального времени.

Так, жителям региона предложили присоединиться к международной акции «Сад памяти». Если ростовчане проводят дни самоизоляции на даче или постоянно проживают в собственном доме с приусадебной территорией, они могут высадить дерево в память о герое на своем участке. Информацию о саженцах можно разместить на интерактивной карте на сайте садпамяти2020.рф. Также участники могут опубликовать фотографию с рассказом об увековеченном подвиге в социальных сетях, добавив хэштег акции.

Ростовчане также активно участвуют в проекте «Окно Победы». Они украшают окна своих квартир, домов и офисов рисунками, аппликациями, плакатами с тематикой Дня Великой Победы.

Ставропольский «Концерт с доставкой на дом»

В День Победы одновременно савиапарадомв 10:00 по Ставрополю проедет музыкальный «КамАЗ». Он будет украшен символикой празднования 75-летия Победы. Транспортом будет управлять водитель в форме 40-х годов, а из динамиков прозвучат песни военных лет.

Кроме того, с 12:00 до 18:00 по Ставрополю пройдут 28 музыкальных бригад. Герои ВОВ смогут наблюдать «Концерт с доставкой на дом», который пройдет во дворе каждого дома, где живут ветераны. В 19:00 краевая столица погрузится в тишину. А после минуты молчания в городе прозвучит песня «День победы». Главную песню этой даты включат на телеканалах и радиостанциях, а горожане споют ее на своих балконах. К всероссийскому флешмобу, предложенному Народным артистом СССР и сопредседателем движения «Бессмертный полк» Василием Лановым, пообещал присоединиться и президент России Владимир Путин. В 22:00 горожане смогут посмотреть Салют Победы онлайн или из своих окон.

«Наследники победы» в Нижнем Новгороде

Жители Нижнего Новгорода будут наблюдать День Победы по телевизору. Местные телеканалы составили программу. Кроме того, есть ряд онлайн-мероприятий. Новгородцам предлагают присоединиться к флешмобам «Мы всеравно скажем спасибо» и «Наследники победы». Участникам нужно записать короткое видеообращение со словами благодарности ветеранам и павшим воинам или снять видеоролик, в котором дети исполняют военные песни или читают стихи о войне и Победе, и разместить на своей странице в социальных сетях.

Авиапарад из окон в Екатеринбурге

Жители Свердловской области смогут наблюдать авиапарадиз окон и с балконов, потому как самолеты будут лететь на достаточно большой высоте. В полете задействуют транспортную, бомбардировочную, истребительную, штурмовую и армейскую авиацию с четырех аэродромов ЦВО.Авиапарадначнется 9 мая в 11:00. Праздничный салют состоится в 22:30.

Кроме того, по столице Урала пройдет автоколонна из 11 платформ с изображением самых важных эпизодов ВОВ.

Приморские «Стихи Победы»

В преддверии 9 мая в Приморье стартовал патриотический проект «Стихи Победы». Жители Приморья читают стихи о войне на камеру, а видеоролики выкладывают в социальные сети схэштегомакции #СтихиПобеды и #СтихиПобедыПриморскийкрай. Лучшие выступления покажут 9 мая в праздничном эфире «ОТВ-Прим».

Жителям Приморья также предлагают присоединиться к акции «Флаги России. 9 мая». Для этого необходимо разместить на своих окнах и балконах российский триколор. Помимо флагов можно будет зажечь «Лучи Победы». Желающие должны будут в 22:00 зажечь бытовые фонари, или фонари на смартфонах, а также другие источники света и подойти с ними к открытому окну, или выйти на балкон.

Виртуальные экскурсии по блокадному Ленинграду

В Северной столице в честь 75-летия Победы Ростральные колонны зажгут огни. В небе над Петербургом в десять часов утра пролетят самолеты боевой авиации. Во всех районах города прозвучат песни военных лет, их будут транслировать радиоустановки в военных авто. Петербуржцы смогут побывать на виртуальной экскурсии по улицам блокадного Ленинграда. Горожанетакжесмогут наблюдать более сотни военных автомобилей, множество документов войны и предметов военного быта. Трансляция начнется 9 мая в 12 часов дня.

Напомним, абсолютное большинство россиян поддерживает онлайн-акции к Дню Победы. Граждане высказываются о всероссийских акциях, приуроченных к Дню Победы. За проведение и массовую трансляцию «Минуты молчания», которая пройдет 9 мая в семь часов вечера, высказались 94 процента россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
29 января 2020, 15:55

Спецпроект «75-летие Великой Победы. Живые герои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.