Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

От Азовского клада до Бунарских идолов. Какие тайны хранят вершины Среднего Урала

От Азовского клада до Бунарских идолов. Какие тайны хранят вершины Среднего Урала
От Азовского клада до Бунарских идолов. Какие тайны хранят вершины Среднего Урала

Чем славится Свердловская область? Конечно же, уральскими горами. Природа подарила бесчисленное количество вершин. До Эвереста и Гималаев нашим горам далеко. Но они не менее красивы, воинственны и загадочны. «ФедералПресс» продолжает рубрику «Отдыхай в России». Сегодня мы подготовили для путешественников маршрут по туристическим вершинам Свердловской области.

Гора Шунут

Если вы не хотите далеко отъезжать от Екатеринбурга, чтобы полюбоваться горными видами, то нужно ехать прямиком на гору Шунут. Это самая главная вершина Коноваловского увала на Среднем Урале. Высота Шунут-камня достигает 726 метров над уровнем моря. Скалы образованы более 500 млн лет назад и сложены из сцементированной гальки и песчаного сланца. История возникновения названия довольно запутанная. Кто-то считает, что образовалось оно из соединения мансийского и башкирского языков («шун» – существо» и «ут» – огонь), вторая версия: слоги означают сани и нарты.

Если подняться на гору, откроются окрестные виды. Тут и леса тайги, и близлежащие деревни, и Азов-гора. Пеший туризм здесь процветает круглый год. Летом отдыхающие приезжают сюда с палатками. Помимо этого, многие совершают подъемы на джипах и квадроциклах. Однако из-за этого пострадали многие дороги, которые раньше были наилучшим способом всхода для туристов. Рядом с горой Шунут проходит река Серга.

Инфраструктура. Раньше на вершину горы вела дорога, однако теперь она находится в ужасном состоянии. Многие туристы буквально вязнут в грязи, которая остается после джипов.

Как добраться. Расстояние от Екатеринбурга до Шунут-камня всего 90 километров. Добраться до поселка Краснояра можно двумя способами: автомобиль и общественный транспорт. Дорога на машине будет лежать через трассу на Пермь. Доехав до Ревды, проезжайте город и двигайтесь до Краснояра. От Северного автовокзала регулярно отходит общественный транспорт до Ревды, оттуда с автостанции можно добраться до Краснояра на маршрутке № 103.

Конжаковский камень

Самая высокая гора Свердловской области. Высота Конжака достигает 1569 метров. Вопреки расхожему мнению, Конжаковский камень представляет из себя большой горный массив. В него входит несколько вершин: сам Конжак (1569 метров), Тылайский камень (1471 м), Острая Косьва (1403 м), Южный Иов (1311 м) и другие. Горы состоят из дунитов и пироксентов. Низины покрыты лесом, в основном кедровым. Погода на вершинах достаточно переменчивая, однако поймать здесь тепло довольно сложно.

Подъем в гору довольно тяжелый. Неподготовленные туристы с трудом покоряют вершину Конжаковского камня. Однако это не останавливает тысячи людей, которые ежегодно приезжают сюда. На самой высокой точке, которая расположена среди скал, установлен флаг России. Если доберетесь до него, перед вами откроются удивительные панорамные виды.

Рядом с Конжаковским камнем находится Иовский провал. Его глубина достигает 300 метров. По каньону протекает река Полудневная. Здесь даже летом лежит лед и снег. Однако спуск в теплое время года довольно простой. По мнению экспертов, в скором времени провал может исчезнуть из-за залежей дунитов. По подсчетам ученых, их хватит на 30 лет.

Инфраструктура. В 50 км от Карпинска расположена база отдыха «Конжаковский камень». Здесь есть баня, номера и стоянка.

Как добраться. Единственный способ добраться до Конжака от Екатеринбурга – автомобиль. Расстояние – около 445 километров. Ваш путь будет лежать через Серовский тракт. Добравшись до одноименного города, сворачивайте на Североуральск, а затем уйдите на Карпинск. Проехав через город, двигайтесь до базы отдыха. Отсюда ваш путь начинается пешком.

Чертово Городище

Самая низкая гора нашего списка. Чертово Городище представляет из себя двадцатиметровые скалы, которые расположились на вершине увала. Их форма напоминает вытянутые башни, сложенные из гранитных плит. С севера скалы кажутся абсолютно неприступными, однако с юга они более пологие, что позволяет даже неопытным туристам забираться по большим природным ступеням, которые дальше сменят деревянные.

На вершине Чертова Городища открываются виды на близлежащие леса и озера. Согласно оценке ученых, скалы имеют возраст более 300 млн лет и относятся к раннему образованию Уральских гор. Однако с течением времени природа и перепады температур выточили еще одно чудо природы на Среднем Урале.

К сожалению, скалы сейчас изуродованы различными рисунками и надписями, которые оставляют туристы. На лужайках вокруг городища можно встретить большое количество мусора и вытоптанную землю.

Инфраструктура. В Чертово Городище зачастую водят экскурсии. Однако на самой горе, кроме деревянной лестницы, больше ничего нет.

Как добраться. Доехать до живописных скал можно двумя способами: автомобиль и электричка. Путь на машине будет лежать до поселка Исеть. Для этого нужно выехать на Серовский тракт и двигаться до Среднеуральска. Объехав Исетское озеро, вы попадете прямо в поселок Исеть. Если соберетесь добираться на электричке, то вам нужно сесть на электропоезд до Нижнего Тагила и сойти на станции Исеть.

Гора Азов

Азов-гора по истине может считаться главным туристическим объектом города Полевского. Ее особенность в том, что она имеет две вершины: Большой и Малый Азов. Высота Большого – 589 метров. Малый отстал всего на 25 метров – 564 метра. Гора состоит из базальтовой лавы, однако в глубине проходят жилки диабаза. В некоторых местах минерал разрушился и образовал настоящие башни, которые достигают 25 метров в высоту. Щели между ними местные жители прозвали «ворота».

Если смотреть на Азов-гору сверху, то создается впечатление, что это целый каменный город. Подключив фантазию, можно представить небольшие улицы и дома. С вершины города открывается вид на окрестность. По легенде, в одном из «домов» горы спрятано сокровище. Многие кладоискатели до сих пор не оставляют попыток его найти. Однако по второй легенде, его охраняет девушка Азовка, которая была заточена здесь. В ее честь был назван родник «Азовкины слезы», который расположился на северо-западном склоне.

Склоны горы увенчаны березово-сосновым лесом. Согласно документам, Азов является геологическим, археологическим и ботаническим памятником природы Среднего Урала.

Инфраструктура. В 2014 году был образован туристический маршрут. На его пути можно встретить точки для отдыха, множество стендов с информацией о горе. А некоторые скалы украшены картинами.

Как добраться. Расстояние от Екатеринбурга до горы Азов – 65 километров. Добраться сюда можно как на машине, так и на общественном транспорте. Дорога на автомобиле будет пролегать через Полевской тракт. Доехав до одноименного города, проезжайте его и выезжайте на поселок Зюзельский. Не доезжая до него, поверните на Большую Лавровку. В 20 минутах от поселка перед вами предстанет Азов-гора.

Также от Южного автовокзала ежедневно отбывает автобус до Полевского. От городской автостанции до Азов-горы вам предстоит пройти 7 километров пешком.

Гора Волчиха

Гора Волчиха расположена на берегу реки Чусовой. В ее честь было названо Волчихинское водохранилище, о котором «ФедералПресс» рассказывал в недавнем маршруте по озерам и водоемам Свердловской области. Считается, что это один из самых старых туристических объектов Среднего Урала. Согласно данным ученых, гора была образована 475 млн лет назад магматической породой габбро. Ее высота составляет 526 метров над уровнем моря. В далеком прошлом Волчиха была ориентиром для путешествующих из Европы в Азию и обратно.

Сейчас на горе очень часто можно встретить туристов и альпинистов, которые приезжают сюда тренироваться. Южная стенка горы гладкая, что делает всход на нее довольно простым. Если заберетесь на гору, перед вами откроются виды на Ревду и Первоуральск. Ночью, когда города включают огни, можно полюбоваться отличной картиной.

На вершине горы можно встретить интересный памятник, который посвящен погибшим альпинистам. К сожалению, многие камни исписаны туристами, которые пожелали оставить свой след на природе.

Инфраструктура. Нет.

Как добраться. Из-за близкой расположенности к Екатеринбургу сюда можно добраться на любом виде общественного транспорта. Из Екатеринбурга до Ревды регулярно отходят автобусы и электрички. Если решите выехать на машине, то вам нужно двигаться по Пермскому тракту до Ревды. Дальше встретятся указатели, которые приведут прямо к горе. Расстояние от уральской столицы всего 47 километров.

Гора Бунар и Идолы

Расположившись между Новоуральском и Верхним Тагилом, гора Бунар и ее окрестности вопреки всему остаются одними из немногих участков уральской тайги, которая была не тронута человеком. Высота горы – 612 метров над уровнем моря. Бунар, Заплотный камень и массивы Красных гор создают Бунарский кряж, протяженность которого 15 километров. Из-за того что здесь сохранилась девственная природа, нередко можно встретить диких животных. В том числе и медведей.

Большинство туристов приезжают на Бунар, чтобы посмотреть на каменных идолов. Сложно сосчитать, сколько именно здесь небольших скал. Но самыми популярными являются Медведь-камень и Чертов палец. Первый и вправду по своему виду напоминает медведя. Однако, чтобы разглядеть его, нужно подойти под нужным ракурсом. Чертов палец более живописный. Его окружают хвойные деревья, а сам он напоминает высеченный в горе зубец. Да и виды с него куда живописнее. Взобравшись, вы увидите толщи леса, среди которых расположился Верхний Тагил.

Инфраструктура. Нет.

Как добраться. Самый комфортный способ добраться до Горы Бунар и ее идолов – автомобиль. Выехав из уральской столицы, двигайтесь по Серовскому тракту и поверните на Кировград. Проехав поселок Белоречка, вы увидите за ним лесную дорогу. Проехать по ней на автомобиле сложно. Поэтому оставьте машину и прогуляйтесь пешком. Лесные виды точно не разочаруют.

P.S. В этом маршруте мы постарались подобрать наиболее подготовленные для обычного туриста горы. Сюда не вошли Веселые горы, гора Юрьев камень, Ирбитский писаный камень, Дыроватый камень, Марьин утес (Аликаев камень). Эти горы больше подходят подготовленным альпинистам, которые хотят проверить себя на прочность.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Екатерина Лазарева; WikiCommons / Андрей Шайдюк (CC BY 3.0), Антонов Д. В. (Public Domain), Konjak2 (CC BY-SA 4.0), GENOMUS (CC BY-SA 4.0), Wild Child (CC BY-SA 4.0), Wikimapia.org / Ermak65

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.