Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за август 2020 года

Госдума
Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за август 2020 года

«ФедералПресс» продолжает спецпроект, цель которого – показать активность, а следовательно, и интерес со стороны информационного поля к депутатам Государственной думы, представляющим ЮФО. Мы используем свою систему оценки публичной деятельности народных избранников, основанную на первоначальных целях и задачах депутатов. «ФедералПресс» представляет рейтинг публичной активности депутатов Госдумы за август 2020 года.

Социальные вопросы, международная повестка очень важны для населения. Но в ряде случаев, обращают внимание эксперты, для решения озвученных народными избранниками вопросов существуют профильные ведомства, а также аппараты чиновников, в обязанности которых входит работа по конкретному направлению.

Впрочем, важна и общественная деятельность, но депутаты Госдумы в первую очередь должны заниматься созданием и корректировкой норм права, чтобы наладить процессы в России, особенно в посткоронавирусный период.

«ФедералПресс» при оценке активности убрал весь «информационный шум», к которому мы отнесли упоминание депутатов в связи с поводами, относящимися к компетенции других ведомств, министерств и региональных, а порой и муниципальных властей.

Найти информацию о деятельности Максима Щабылкина, Марины Мукабеновой, Мурата Хасанова, Батора Адучиева, Алексея Езубова, Алексея Ткачева не удалось.

С упоминаниями, но без актива

Виктор Дерябкин (1 – 0). В июле было 5 – 3.
Упоминание депутата связано с дочерью, а также ее возможным бизнесом.

Александр Клыканов (1 – 0). В июле было 5 – 3.
Единственное упоминание депутата связано с публикацией декларации о доходах, это не вошло в актив.

Николай Осадчий (2 – 0). В июле упоминаний не было.
Депутат присутствовал на встрече с Максимом Шевченко в Краснодаре, а помощник народного избранника баллотируется в гордуму Новороссийска. Оба упоминания не связаны с законотворческой деятельностью, поэтому они не вошли в актив.

Дмитрий Ламейкин (2 – 0). В июле было 22 – 2.
Упоминался после публикации деклараций о доходах, а также при открытии штаба главы Кубани Вениамина Кондратьева. Это не вошло в актив депутата.

Николай Коломейцев (2 – 0). В июле было 34 – 29.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания в рейтингах, где политологи оценивали шансы парламентариев на переизбрание.

Николай Арефьев (3 – 0). В июле было 2 – 0.
Не вошло в актив депутата его упоминание в качестве полного тезки кандидата в гордуму Астрахани. Также мы исключили упоминания о его доходах и комментарий на тему Белоруссии, так как, по утверждению МИД России, такие заявления могут быть только выражением личной, неофициальной позиции.

Александр Носов (3 – 0). В июле 1 – 1.
Депутат упоминался после публикации деклараций о доходах. Найти информацию о законотворческой деятельности не удалось.

Юрий Напсо (3 – 0). В июле было 5 – 1.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания после публикаций деклараций о доходах.

Михаил Чернышев (3 – 0). В июле было 5 – 3.
Мы не включили в актив депутата его упоминания в рейтингах после публикаций деклараций о доходах народных избранников.

Алексей Воевода (5 – 0). В июле было 3 – 1.
Упоминался из-за дисквалификации до конца 2020 года, как спортсмен отстранен по причине допинга. Мы также не стали включать в актив депутата его упоминание из-за вопроса выделения дополнительных средств из Фонда социального страхования, так как решение датировалось июнем, рейтинг посвящен работе в июле.

Татьяна Цыбизова (6 – 0). В июле 9 – 0.
Не вошли в актив депутата ее упоминания после публикации доходов, а также прогноз о возможном будущем составе Госдумы.

Также мы не включили в актив Татьяны Цыбизовой ее заявление о необходимости контроля суррогатного материнства, так как она подчеркнула, что это только ее мнение как частного лица. Предложения в правительство или однопартийцам не выдвигались.

Светлана Савченко (7 – 0). В июле было 7 – 2.
Мы не стали включать в актив депутата ее упоминания после публикации деклараций о доходах. Впрочем, как и ее комментарии по внешней политике. Напомним, это компетенция МИД России.

Наталья Боева (8 – 0). В июле было 5 – 4.
Депутат поздравляла с различными праздниками, а также подводила итоги работы партии в регионе – это не вошло в актив депутата. Найти информацию о законотворческой деятельности не удалось.

Владимир Евланов (9 – 0). В июле было 20 – 10.
Мы не стали включать в актив депутата заявления о развитии ливневой канализации в Краснодаре, так как они не касаются периода текущего рейтинга. Упоминаний законотворческой деятельности депутата найти не удалось.

Александр Шолохов (10 – 0). В июле было 3 – 1.
Комментировал инициативу создания стандарта благополучия человека в Ростовской области. Мы не включили это в актив депутата, так как предложение будет прорабатываться на уровне региона.

Дмитрий Пирог (10 – 0). В июле было 11 – 7.
Мы не стали включать в актив депутата Госдумы его участие в различных общественных акциях, так как это не относится к деятельности парламентария. Впрочем, как и его пожелания Белоглинскому району, а также упоминания в разрезе Диктанта победы.

Александр Ремезков (11 – 0). В июле было 14 – 11.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания после публикации деклараций о доходах, впрочем, как и проведенный им прием граждан – вопросы были муниципального уровня. Поделился депутат и информацией, где будет отдыхать на каникулах.

Антон Гетта (12 – 0). В июле было 16 – 0.
Все упоминания депутата связаны с общественной деятельностью, дублирующей обязанности надзорных ведомств. Найти информации о законотворческой деятельности не удалось.

Андрей Луговой (12 – 0). В июле было 2 – 1.
Депутат упоминался в инциденте с Алексеем Навальным. Напомним, британские власти считали, что депутат мог иметь отношение к отравлению экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

Андрей Козенко (15 – 0). В июле было 36 – 16.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания после публикации декларации о доходах. Впрочем, как и его заявления по «водным» взаимоотношениям Крыма и Украины. Напомним, официальные заявления могут делать в МИД России, мнение депутата – частное, оценочное, не всегда совпадает с позицией страны.

Наталья Поклонская (45 – 0). В июле было 212 – 0.
Депутат провела каникулы в Крыму, где давала много советов по благоустройству территорий. Стоит отметить, что это относится к компетенции профильных специалистов администрации города, поэтому мы не стали включать это в актив депутата. Впрочем, как и ее комментарии по теме внешней политики России, что является прерогативой МИД России.

Михаил Шеремет (53 – 0). В июле было 40 – 0.
Депутат традиционно комментировал заявления властей Украины. Напомним, МИД России подчеркивал, что такие рассуждения могут носить только частный характер, не всегда совпадают с официальной позицией властей России. Такие упоминания не вошли в актив депутата, информации о законотворческой деятельности найти не удалось.

Виктор Водолацкий (69 – 0). В июле было 8 – 2.
Все заявления и комментарии парламентария были связаны с внешней политикой – США, Украина, Белоруссия. Напомним, в МИД России подчеркивали, что высказывания депутатов носят частный характер, не всегда совпадают с позицией государства, поэтому мы не стали включать личное мнение народного избранника в актив. Информации о законотворческой деятельности найти не удалось.

Руслан Бальбек (70 – 0). В июле было 74 – 12.
Все упоминания депутата связаны с высказыванием его позиции по ряду вопросов, касающихся международной политики. Напомним, в МИД России ранее говорили о том, что такие заявления являются частными оценочными суждениями, не всегда совпадающими с позицией государства. Мы не стали включать их в актив депутата, информацию о законотворческой деятельности найти не удалось.

А чем занимались другие депутаты

Юрий Кобзев (1 – 1). В июле было 1 – 0.
Комментировал законопроект, регулирующий доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну. По мнению Юрия Кобзева, у закона будет много поправок, так как грань очень тонкая.

Нина Черняева (1 – 1). В июле было 3 – 2.
Комментировала создание лекарства от коронавируса, а также разъясняла нормы права о порядке вакцинации.

Алексей Кобилев (8 – 1). В июле было 7 – 6.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания после публикации деклараций о доходах.

Алексей Кобилев комментировал принятые в Конституцию поправки, а также их влияние на развитие муниципальной власти.

Сергей Иванов (3 – 2). В июле было 22 – 10.
Инициатива по введению в России так называемого гуманитарного сбора для организаций и индивидуальных предпринимателей за распространение рекламы приведет к росту цен, считают эксперты. Законопроект представил Сергей Иванов.

Сергей Кривоносов (8 – 2). В июле было 9 – 5.
Мы не стали включать в актив депутата его личное мнение о возможных колебаниях цен на отдых в Турции. Вопрос возник после требования властей к авиационным компаниям, которые должны ужесточить правила перевозки ручной клади.

Депутат комментировал действие программы туристического кешбэка в России, а также ее влияние на экономику отдыха.

Анна Кувычко (17 – 2). В июле было 12 – 6.
Мы не стали включать в актив депутата ее упоминания после публикаций деклараций о доходах, а также ее общественную работу.

Депутат рассказывала о тонкостях режима ограничений в разрезе посещения музеев и театров. Также она комментировала нормы права, касающиеся выращивания, сбора, перевозки и реализации бахчевых культур.

Олег Шеин (98 – 2). В июле было: 112 – 52.
Мы не стали включать в актив депутата его заявление о желании побороться за кресло мэра Астрахани, а также упоминания после публикации деклараций о доходах. Впрочем, как и по очередным выплатам десяти тысяч на детей от трех до 16 лет, о возможности которых обмолвился Олег Шеин. Дело в том, что это было предположение депутата, в Минфин запроса не поступало.

Также значительное количество упоминаний депутата связано с выборами, проходящими в Астраханской области.

Владимир Плотников (4 – 3). В июле было 2 – 1.
Мы не включили в актив депутата его упоминание после публикации деклараций о доходах. Народный избранник комментировал нормы права и правила, которые позволят фермерам получать поддержку от государства. Также он рассказал о проекте постановления к программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, которое исправит ряд неточностей.

Николай Харитонов (5 – 3). В июле было 5 – 5.
Депутат комментировал введенные за нарушение разработок недр наказания. По мнению народного избранника, нужно вводить не только штрафы, но и приостановку, а также лишение лицензии. Возможно, нужно проводить ревизии, считает Николай Харитонов.

Константин Затулин (116 – 3). В июле было 81 – 2.
Традиционно много внимания депутат уделил внешней политике, высказывая свое мнение по конфликтам в других странах, в том числе и Белоруссии. Мы не стали включать оценочное субъективное суждение в актив депутата. Для официальных комментариев есть МИД России.

Депутат дал большое интервью, а также уделил внимание безопасности туристического сезона, в частности, одним из предложений стала обязательная вакцинация от коронавируса тех, кто едет на курорт.

Константин Бахарев (11 – 4). В июле было 22 – 16.
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания после публикации деклараций о доходах. Впрочем, как и его общественную деятельность в рамках партийной работы.

Депутат комментировал, как изменится жизнь россиян после снижения ключевой ставки Центральным банком. Также народный избранник рассказал об изменениях в денежном обороте, в частности, увеличении электронных методов расчета, говорил о важности и безопасности, особенно в посткоронавирусный период.

Десятка лучших

Владимир Синяговский (14 – 4). В июле было 12 – 6.
Мы не стали включать в актив депутата его поздравления, а также оценку деятельности администрации Геленджика в борьбе с коронавирусом – показатели собирает и оценивает Роспотребнадзор.

Депутат комментировал меры поддержки, которые планируется направить для поддержки туристической отрасли Краснодарского края. Также Владимир Синяговский комментировал интервью президента России Владимира Путина, отметив ряд важных вопросов, поднятых главой государства.

Иван Демченко (28 – 5). В июле было 54 – 21.
Депутат говорил о важности поддержки промышленных предприятий. Например, в Краснодарском крае за годы существования выдал 72 региональным промышленным предприятиям льготные займы на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. По словам Ивана Демченко, льготные займы позволяют предприятиям чувствовать себя увереннее, тем самым они увеличивают производственные мощности, налоговые поступления и создают новые рабочие места.

Варианты господдержки обсуждались и на встречах с заводчанами. Иван Демченко подчеркнул: сейчас важно нарастить производственные мощности до такого уровня, чтобы российская продукция стала более подходящей для иностранных потребителей и вытеснила зарубежные аналоги. Зная нынешние возможности, государственную поддержку, уверен, такую цель возможно достичь, прокомментировал депутат.

Ирина Гусева (17 – 6). В июле было 19 – 10.
Мы не стали включать в актив депутата объявленные ею конкурсы с призами, а также ее упоминания в различных рейтингах.

Депутат разъясняла правила применения закона о банкротстве, а также сообщала о профильных изменениях в норме права. Комментировала Ирина Гусева важность туристического кешбэка.

Отдельное внимание депутат уделила работе правительства с Госдумой в части формирования бюджета на следующий год. Она рассказала, как будет формироваться казна, какие акценты и инновации предстоит внести.

Лариса Тутова (20 – 6). В июле было 8 – 4.
Мы не стали включать в актив депутата ее упоминание при объявлении создания стандарта благополучия человека, так как инициатива региональная – Ростовской области. Впрочем, как и проведенный прием граждан, где обращения были муниципального и регионального характера.

Депутат объясняла, как разработанные и принятые нормы права скажутся на питании и обучении школьников в текущем году, в том числе и введение новых учителей-наставников.

Михаил Емельянов (28 – 8). В июле было 30 – 20.
Депутат поддержал проект закона, которым предусматривается запрет изъятия животных в счет долгов физических лиц. Михаил Емельянов упоминался несколько раз в качестве парламентария, поддержавшего закон о трехдневном голосовании.

Мы также не стали включать в актив депутата его заявления об отказе от газа в многоквартирных домах, так как это не законопроект, а такая идея возникает с завидной регулярностью после каждого ЧП.

Наталья Костенко (33 – 9). В июле было 162 – 42.
Мы не стали включать в актив депутата ее упоминания после публикации деклараций о доходах. Впрочем, как и ряд публикаций по общественной деятельности.

Депутат с фракцией разработали предложение для ужесточения ответственности ночным гонщикам, мешающим ночью гражданам. Она также комментировала изменения в законодательстве, которые не позволяют купить аварийное жилье, не зная об этом.

Также она комментировала информацию о сокращении трат на содержание правительства и Госдумы.

Леонид Огуль (41 – 18). В июле было 14 – 5.
Мы не стали включать в актив депутата его заявление о необходимости наградить разработчиков вакцины от коронавируса, а также вручение им подарков детям. Также мы не учитывали сообщения после публикаций деклараций о доходах.

Он достаточно подробно разъяснял порядок организации учебного процесса в 2020 году, рассказывая о новых нормах права и ограничениях, в том числе это касалось и экипировки учителей, которые в текущем году должны находиться в СИЗ.

В Трудовом кодексе появились поправки, предусматривающие предоставление дополнительного выходного на прохождение диспансеризации для сотрудников старше 40 лет, рассказал депутат.

Евгений Москвичев (45 – 29). В июле было 3 – 2.
Депутат комментировал поступившее предложение о корректировке нештрафуемого порога превышения скорости. Как руководитель профильного комитета депутат договорился о поставке 70 троллейбусов в Брянск.

Комментировал Евгений Москвичев постановление правительства о новой схеме распределения средств по федеральному проекту «Жилье». Это поможет форсировать ее реализацию, считает председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству. Согласно документу, субсидии субъектам на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем будут распределяться с учетом бюджетной специфики каждого региона.

Владислав Резник (36 – 34). В июле было 39 – 28.
Правительство России выделило Адыгее дополнительные средства на поддержку медучреждений, работающих в условиях угрозы распространения коронавируса, а также субсидии на обеспечение ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет. В правительстве подчеркнули: решение было принято по предложению комиссии Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке Владислава Резника.

Стоит отметить, что такое взаимодействие парламентария и региона, возглавляемого Муратом Кумпиловым, наблюдается на протяжении долгого времени.

Светлана Бессараб (126 – 53). В июле было 346 – 297.
Депутат комментировала программу туристического кешбэка, а также говорила о перспективах и преимуществах профильной программы.

Светлана Бессараб прокомментировала социальный контракт для открытия ИП. Она сказала, что это даст возможность открыть бизнес гражданам, которые пострадали во время пандемии.

Комментировала и объясняла социальные льготы, положенные при выходе на пенсию, в том числе и досрочное получение статуса. Ежемесячные выплаты российским семьям на детей в возрасте от трех до семи лет в следующем году могут вырасти до величины одного прожиточного минимума, подчеркнула депутат.

Депутат считает, что резкий рост уровня безработицы в Краснодарском крае не в полной мере объясняется экономическим кризисом, вызванным пандемией. По ее мнению, в регионе закрылось довольно мало предприятий. В большей степени можно говорить, что выявилась неформальная занятость: за пособиями пришли люди, которые подрабатывали на себя.

Разъясняла порядок выплат при различных увольнениях.

У педагогов Кубани нерабочие дни из-за пандемии будут включены в стаж на досрочную пенсию, депутат объяснила тонкости законодательства.

Комментировала депутат и изменения в главном законе страны. По словам Светланы Бессараб, в Пенсионном фонде подготовлен план по увеличению пенсий на ближайшие годы. В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию, индексация выплат россиянам преклонного возраста будет проводиться ежегодно.

Методология

Мы используем два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя+фамилия+Госдума» (и отдельно вычленяем оттуда заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников, – принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления Россией), а также участие в реализации национальных проектов. Именно второй показатель мы используем как определяющий качество повестки, так как депутаты Госдумы формируют законодательство, объясняют его изменения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:56

Без информационного шума. Рейтинги депутатов Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.