Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: «Лидеры России», приговор Ефремову, единый день голосования

На суперфинал конкурса «Лидеры России» приехал Михаил Мишустин
На суперфинал конкурса «Лидеры России» приехал Михаил Мишустин

На этой неделе завершился суперфинал конкурса «Лидеры России». А буквально на следующий день Пресненский суд столицы огласил приговор актеру Михаилу Ефремову, устроившему смертельное ДТП в центре Москвы. Есть и еще одна важная тема этой недели – старт трехдневного голосования в российских регионах. Обо всем подробнее – по порядку.

7 сентября на площадке Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске состоялась церемония награждения победителей суперфинала третьего сезона конкурса «Лидеры России». Из трехсот суперфиналистов победителями признаны 106 человек. Но все триста получили грант в размере миллиона рублей на обучение и саморазвитие. Эксперты отмечают, что за три года был найден действительно эффективный инструмент, который помогает сформировать управленческий резерв. Одним из победителей нынешнего конкурса стала девушка из Пензы, у которой 17 детей, и она при этом успевает заниматься благотворительной деятельностью. В своем комментарии «ФедералПресс» многодетная мама и социальный предприниматель Мария Львова-Белова поделилась своими впечатлениями о проекте, а руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян проанализировал значимость конкурса как инструмента отбора управленческих кадров.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил известного актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии за смертельное ДТП. Также актер должен выплатить 800 тысяч рублей старшему сыну погибшего в качестве моральной компенсации. Ефремову запрещено в течение трех лет после освобождения управлять транспортными средствами. В то же время Федеральная палата адвокатов подтвердила нарушение этики со стороны защитника актера Эльмана Пашаева, который позже заявил, что защищал Ефремова бесплатно и тем самым будто не попадает под влияние профессионального сообщества. Однако уже Минюст России планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Пашаева. Правозащитник, заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб рассказал «ФедералПресс», что грозит Пашаеву, а руководитель Центра социального проектирования Алексей Фирсов поделился своим мнением по поводу того, что приговор Ефремову разрушил миф о сакральности культуры.

Наконец, третья тема – 11 сентября во многих регионах началось трехдневное голосование на выборах губернаторов, допвыборах в Госдуму, также жители некоторых субъектов выбирают новые составы областных и городских дум. Интересно, что в этом году в регистрации отказано всего 4,8 % выдвинутых кандидатов – это 8 тысяч из 171 тысячи выдвинувшихся кандидатов. Готовность регионов к трехдневному голосованию оценил для «ФедералПресс» директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

Что принесли стране «Лидеры России»? Был ли справедливым приговор Михаилу Ефремову? Как страна подготовилась к единому дню голосования и чего ждать после него? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.