Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лидерский просчет. В ЭИСИ назвали причины провала КПРФ и ЛДПР на выборах

Выборы
Эксперты объяснили причины неудачи КПРФ и ЛДПР на прошедших выборах

Выборы 2020 года продемонстрировали не только постепенное восстановление позиций «Единой России», которые серьезно ослабли после проведения пенсионной реформы, но и неплохой старт новых партий. Попадание в региональные парламенты дало им возможность участвовать в предстоящих выборах в Государственную думу без сбора подписей. Такую возможность получили партии «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «За правду». А вот мастодонты в лице ЛДПР, КПРФ и СР показали не самые выдающиеся результаты. О победах и провалах парламентской четверки и удачном старте новичков в среду говорили в Экспертном институте социальных исследований. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Казалось, что пенсионная реформа всерьез пошатнет позиции «Единой России». Но победа на выборах 2020 года продемонстрировала, что парламентская оппозиция не смогла по-настоящему разыграть эту карту. Более того, на фоне роста рейтингов ЕР позиции ЛДПР, КПРФ и СР заморозились.

Серьезное влияние оказала политическая работа самой партии власти. Ей удалось создать систему подбора успешных кадров, которые выигрышно смотрятся на фоне конкурентов. Такого мнения придерживается руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. «Эти шаги позволили партии удачно работать в одномандатных округах. Кроме того, свою неэффективность продемонстрировала система «Умного голосования», которая была направлена на недопуск кандидатов от «Единой России», – добавила Соколова.

Главное разочарование на выборах-2020 – слабые позиции КПРФ. Даже на родине Владимира Ленина – в Ульяновске – доминировала «Единая Россия». И проблема не столько в идеях самой партии, ведь они остаются популярны в народе, сколько в ее образе. За годы своей работы КПРФ так и не смогла приспособиться к постоянно меняющейся политической ситуации, оставаясь все той же партией для народа, откуда народ постепенно уходит.

Президент Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что КПРФ в этом году переоценила образ своего политического лидера. «КПРФ не удалось продемонстрировать ярких ходов. Видимо, был серьезный расчет на Зюганова, но, по-моему мнению, у него осталось не так много имиджевых ресурсов», – отметил эксперт.

Также он оценил работу ЛДПР. По мнению Чеснакова, либерал-демократы уступили своим конкурентам в свежести. «Им не помогла даже ситуация в Хабаровске. Думаю, что электорат партии исчерпан, новые избиратели у партии не появляются. Конечно, иногда случаются медийные всплески, но общего положения дел они не меняют», – подытожил Алексей Чеснаков.

экспертное мнение
Леонид Дягтерёв
14.09.2020, 20:23

«Спойлерство сквозит». Политтехнолог – о победе новых партий на выборах

Схожего мнения придерживается и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Полагаю, что сегодня формируется конфигурация будущего парламента, и все идет к тому, что она глобально не изменится, – полагает глава АПЭК. – У ЛДПР и КПРФ есть шансы сохранить свои ниши, а что касается «Справедливой России» и других партий – места им не гарантированы».

Таким образом, на фоне стагнации важных политических сил «Единой России» удалось вернуть часть своей былой популярности. И судя по последним результатам, она вновь всерьез может претендовать на конституционное большинство в Государственной думе. Впрочем, небольшие шансы у оппозиционных партий все-таки есть, но они должны, скорее, надеяться на неудачи правящей партии, чем на свои успехи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.