Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: Путин в сенате, политологи в ЦИКе и быстрое восстановление Навального

Валентина Матвиенко в сенате
Совет Федерации получил больше полномочий

На этой неделе Владимир Путин впервые за долгое время выступил в Совете Федерации. Президент заявил об обновлении всей правовой базы после поправок в Конституцию. В этот же день председатель Центризбиркома Элла Памфилова встретилась с экспертным сообществом и сделала ряд важных заявлений. Кроме того, оппозиционный политик Алексей Навальный выписался из клиники «Шарите», и немецкие врачи не исключили полного выздоровления. И обо всем по порядку.

Во время выступления в сенате президент напомнил об обновлении значительной части законодательства после поправок в Конституцию. Так, возрастает роль двух палат парламента в формировании правительства и назначении руководителей силовых ведомств, генерального прокурора и его заместителей, прокуроров субъектов. А еще глава государства дал понять: тучных лет в ближайшее время нам ждать не стоит, но затягивать пояса за счет народа страна не будет. По словам Путина, запросы людей на качественную медицину, улучшение демографических показателей, доступное образование должны найти свое отражение в федеральном бюджете на будущий год.

Своими впечатлениями о выступлении президента с «ФедералПресс» поделился первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Рязанский отметил, что основные тезисы выступления президента уже нашли свое отражение в ряде законопроектов. И нормативная база будет обновляться дальше, с учетом конституционных изменений и повышения полномочий Совета Федерации. Так что сенаторам в ближайшие месяцы предстоит большая работа.

А в это время в Центризбиркоме проходило другое большое мероприятие – встреча главы ЦИК Эллы Памфиловой с экспертным сообществом. Она не исключила, что разогнанный однажды экспертный совет при ЦИК вновь заработает, и пригласила всех желающих к сотрудничеству. Кстати, на встречу не все пришли. Некоторые политологи отказались от участия в знак протеста из-за истории с капчой на сайте Центризбиркома. Эта капча мешала сторонним экспертам проводить компьютерный анализ результатов выборов. После дискуссии Элла Памфилова попросила убрать капчу немедленно, и уже в четверг она была снята, о чем сообщил всем Алексей Венедиктов. Затронула Памфилова и тему трехдневного голосования, ответив на критику экспертов. По словам главы Центризбиркома, идея «трехдневки» была связана исключительно с угрозами заражения коронавирусом на избирательных участках и заботой о безопасности избирателей. То есть Центризбирком уже не настаивает на повсеместном проведении трехдневного голосования.

Подробнее о том, как прошла встреча с экспертами, «ФедералПресс» рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

И на этой неделе Алексея Навального выписали из клиники «Шарите», хотя у экспертов возникли сомнения, как он так быстро пошел на поправку, учитывая ситуацию с «Новичком», тогда как восстановление Скрипаля заняло больше времени.

Издание «Фигаро» сообщило о проверке анализов Алексея Навального во Франции. Газета отмечает, что французские специалисты провели экспертизу в очень защищенной лаборатории, причем работы велись под руководством Главного управления вооружения Минобороны Франции. В своих выводах эксперты подтвердили, что в отношении Алексея Навального использовалось нейротоксичное вещество, то есть мог иметь место не конкретно «Новичок». Нейротоксичность присуща многим известным веществам, таким как зорин, дихлофос, ботулотоксин (ботокс). Своими мыслями относительно случившегося с Алексеем Навальным поделился старший научный сотрудник психоневрологической клиники города Москвы Вадим Хайкин.

Кроме того, после восстановления Навального остается неясным, вернется ли он в Россию либо же останется в Европе. На него по-прежнему открыто уголовное дело, поэтому правоохранительные органы могут затребовать возвращения Навального в Россию. Свое мнение по этому поводу выразил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Какие полномочия получит Совет Федерации? Останется ли трехдневное голосование? Пройдут ли выборы в сентябре или же будут перенесены? Вернется ли в Россию Алексей Навальный? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно здесь

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.