Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: новая волна коронавируса, национальные цели и план Мишустина

Госсовет
Госсовет готов бороться с коронавирусом и выполнять национальные цели

По всей России фиксируется рост количества заболеваний коронавирусом. В Москве уже вводятся новые ограничения. Эпидемиологическая ситуация стала одной из ключевых тем прошедшего на этой неделе заседания президиума Госсовета. На нем также обсуждались темы реализации национальных целей. И этими же вопросами озадачено федеральное правительство – кабинет министров во главе с Михаилом Мишустиным наконец-то обнародовал план восстановления экономики страны. Эти темы журналисты «ФедералПресс» обсудили с ведущими экспертами страны в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал людям старшего поколения, тем, кому 65+, оставаться дома, работающим пенсионерам – взять больничные листы и отпуска, а работодателям по мере возможности отправить как можно больше сотрудников на дистанционную работу. С 5 октября работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на дистанционную работу не менее 30 % своих сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Более того, Собянин объявил двухнедельные каникулы для всех московских школ. А еще столичные власти активизировали проверки магазинов, торговых центров и фитнес-клубов на предмет соблюдения масочного режима. На Москву традиционно смотрят регионы. Рекомендации по частичной удаленке вышли в Санкт-Петербурге, Заполярье, Подмосковье, Волгоградской области и в ряде других субъектов.

Первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко в интервью «ФедералПресс» заметил, что жесткие ограничительные меры на этот раз могут и не понадобиться, хотя в целом назвал решение Сергея Собянина правильным.

Тема коронавируса в минувший понедельник стала основной и на заседании президиума Госсовета. Но не единственной. Ключевым же вопросом повестки дня была реализация в регионах обозначенных президентом национальных целей развития страны до 2030 года. Глава государства, который проводил заседание, дал понять, что текущая ситуация с коронавирусом его, конечно, беспокоит, но и выполнение долгосрочных задач никто не отменял.

экспертное мнение
Анна Федорова
29.09.2020, 17:31

«Место для конструктивного диалога». Политолог о повышении роли президиума Госсовета

Эксперты отмечают, что начиная с 2018 года все важнейшие для страны, стратегические вопросы обсуждаются именно на Госсовете, в котором работают губернаторы регионов совместно с федеральными министрами. Орган получит особый статус, подкрепленный соответствующим федеральным законом. О том, почему президенту выгодно усилить Госсовет и не будет ли он дублировать полномочия Совета Федерации, «ФедералПресс» рассказал руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Правительство Михаила Мишустина представило план восстановления экономики и выхода из кризиса. По нему должен быть обеспечен выход на темпы роста ВВП в 2,5 % к концу 2021 года. Правительство прогнозирует устойчивый рост доходов населения и снижение уровня безработицы менее чем до 5 %. Предусмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса, включая мораторий на правовые последствия банкротства для добросовестных предпринимателей. Ставится задача и по запуску инвестиционной активности, планируется секторальная помощь – в ряде секторов стимулировать спрос через госзакупки. Это особенно касается авиационной и туристической отраслей, а также жилищного строительства.

Задачи экспертам кажутся достижимыми, хоть звучат из года в год. На вопрос о том, хватит ли на реализацию масштабного плана по выходу из кризиса средств федерального бюджета, ответил политолог Дмитрий Журавлев.

Зачем усиливать Государственный совет? Надо ли отправлять страну на карантин из-за коронавируса? Что за антикризисный план придумал Михаил Мишустин? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.