Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье постепенно решают проблему жилья для детей-сирот

Еще несколько лет назад проблема жилья для детей-сирот в Приморье стояла очень остро
Еще несколько лет назад проблема жилья для детей-сирот в Приморье стояла очень остро

Еще несколько лет назад проблема жилья для детей-сирот в Приморье стояла очень остро. Всерьез внимание к этому вопросу удалось привлечь всего пару лет назад, когда бывшие воспитанницы детдомов устроили протестную акцию во Владивостоке. Тогда весь край узнал, что в очереди на получение квадратных метров в крае стоит 7000 сирот. При этом темпы выдачи жилья были такими, что самым крайним пришлось бы ждать пару десятков лет. С тех пор ситуация серьезно изменилась – во многом благодаря планомерной работе приморских властей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В последние два года жилищные проблемы сирот в Приморье действительно начали решать. Цифры говорят сами за себя. До 2018 года очередь на получение положенного по закону жилья только росла. В год выдавали по 200–300 квартир, и увеличивать темп работы никто не спешил. Ситуация коренным образом изменилась в прошлом году – тогда жилье получили более 800 человек. Во многом этому способствовал ряд краевых законов.

Муниципалитетам края дали полномочия самостоятельно подыскивать жилье для бывших детдомовцев – раньше этим занимались исключительно краевые власти. Кроме того, для сирот ввели специальную меру поддержки – сертификат, по которому можно приобрести себе квартиру. Это значительно ускорило процесс получения жилья. Стоит отметить, что Приморье здесь стало пионером: в этом году жилищные сертификаты стали внедрять в других регионах ДФО. Например, в Амурской области.

В этом году жильем обеспечат 1000 сирот – из них уже 800 человек получили квартиры. На эти цели выделили 1,5 миллиарда рублей. Губернатор края Олег Кожемяко держит этот вопрос на личном контроле. Впрочем, назвать ситуацию совсем уж безоблачной пока нельзя. На решение квартирного вопроса для сирот влияет общая ситуация на рынке недвижимости. Как отмечает депутат краевого законодательного собрания Сергей Слепченко, в этой сфере есть две главные проблемы.

«Во-первых, не везде имеется достаточное количество подходящих квартир. Доступный фонд понемногу истощается. Во-вторых, в крае растет цена на жилье, и это осложняет ситуацию», – отметил он.

На стоимость приморской недвижимости повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, это введение системы эскроу-счетов, которые сделали стройки более дорогими. Во-вторых, перенос столицы ДФО во Владивосток. С приобретением городом нового статуса цены на жилье там взлетели на несколько процентов – и это подорожание повлияло на цены по всему краю. В-третьих, с прошлого года в регионе заработала «дальневосточная ипотека». Как отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Сергей Стерник, в Приморье она только добавила проблем на рынке.

«Двухпроцентная ипотека спровоцировала рост спроса. Удовлетворить его пока не получается, темпы жилищного строительства в регионе пока не так сильно выросли. В итоге квартиры стали еще сильнее расти в цене – это простой закон спроса и предложения», – отметил он.

Такой дисбаланс, вероятнее всего, будет сохраняться еще несколько лет. По словам Сергея Слепченко, чтобы решить возникающие проблемы, нужно своевременно совершенствовать законодательную базу. У Приморья есть все возможности для проведения планомерной работы в этой сфере. А значит, в ближайшие годы можно будет почти полностью разобраться с квартирным вопросом – как и планирует правительство края. Кроме того, в регионе реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края». Ее реализация также позволяет в срок выполнять намеченные планы.

Фото: primorsky.ru, zspk.gov.ru, ecfor.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.