Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Непарламентская оппозиция: чьи шансы на попадание в ГД-2021 выше остальных

Госдума
Может ли непарламентская оппозиция всерьез претендовать на места в Государственной думе?

Борьба за 3 %. Именно такую цель первоначально прогнозировали молодой поросли непарламентской оппозиции на предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму, но единый день голосования скорректировал прогнозы. Слабые позиции парламентских завсегдатаев в лице КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» позволяют делать прогнозы, что борьба развернется нешуточная. Кто может не просто рассчитывать на получение государственного финансирования, но и делегировать своих представителей в парламент, читайте в материале «ФедералПресс».

Найдется место не всем

Право участвовать в выборах в Государственную думу без сбора подписей имеют лишь 16 партий (по итогам сентябрьского ЕДГ этот список пополнился новичками – партиями «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива»). Шесть из них – парламентские. И если проблем у «Единой России», КПРФ и ЛДПР с сохранением мест в Государственной думе не будет (хотя вероятны изменения в количественных показателях), то с остальными все не столь очевидно. Наиболее шаткие позиции у «Справедливой России» (у нее в действующем созыве в основном списочники), а также у «Родины» и «Гражданской платформы», представленными только одномандатниками, лидерами этих политических объединений. И если последняя с большой долей вероятности не будет принимать активного участия в распределении мест, то остальные партии-аутсайдеры еще имеют свои шансы.

Так, для партии «Родина» последняя кампания завершилась локальным успехом. На прошедших выборах в городскую думу Тамбова партия, которую в регионе возглавляет бывший глава администрации города Максим Косенков, сенсационно опередила «Единую Россию». Это связано с высокой популярностью в регионе главы партии, который лишь недавно смог продолжить свою политическую карьеру. Напомним, что в 2008 году на него завели уголовное дело, которое до сих пор считают политическим. Этот результат хорошо встряхнул «Родину», и очевидно, что партия попробует сохранить хотя бы одно место в парламенте.

А вот со «Справедливой Россией» все не так радужно. Созданная как лояльная альтернатива «Единой России», партия постепенно не только потеряла свой электорат, но и лицо. Как отмечает политтехнолог Марат Баширов, тенденция к потере популярности СР очевидна. Поэтому если к старту выборной кампании ничего экстраординарного не произойдет, «Справедливая Россия» может оказаться за бортом отечественной политической системы.

А по мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, такой исход может окончательно похоронить партию. «Справедливой России» особенно важно пройти в парламент, чтобы получить федеральную поддержку. Иначе у партии будут серьезные проблемы», – подчеркнул Абзалов.

Также он отметил, что СР со всех сторон поджимают молодые, но амбициозные партии, которые имеют все шансы на то, чтобы перехватить у нее избирателей. И если первая тройка главных партий страны, скорее всего, останется при своих, то борьба за нижние строчки будет серьезной. И вполне возможно, что от нее пострадают три самые слабые парламентские партии.

Зеленая альтернатива за правду новых людей

Одна из серьезных проблем предыдущих парламентских выборов – низкая явка. Чтобы решить ее, Кремль пошел на увеличение количества партий, которые бы отвечали требованиям определенных прослоек населения. Таким образом можно убить двух зайцев одновременно: поднять явку и за счет голосов от непрошедших 5-процентный барьер партий получить дополнительные мандаты. Такими партиями должны были стать «Новые люди» владельца Faberlic Алексея Нечаева, «За правду» писателя Захара Прилепина, «Партия прямой демократии» создателя игры World of Tanks Вячеслава Макарова и «Зеленая альтернатива» экологического активиста Руслана Хвостова. Они были зарегистрированы примерно в одно и то же время (март-апрель этого года).

Шанс получить определенную популярность и действительно повысить интерес избирателей к выборам у новых партий есть. По мнению политтехнолога Константина Калачева, появление в списках «За правду», «Новых людей» и «Зеленой альтернативы» должно мотивировать «неопределившихся».

Очевидно, что лидеры этих партий активно включатся в борьбу за преодоление как минимум трехпроцентного рубежа: это – шанс получать в следующие пять лет госфинансирование. И первое, чего новые партии уже добились, – это право баллотироваться в Госдуму без сбора подписей, что существенно снижает и финансовые, и временные, и трудозатраты. Напомним, «Зеленая Альтернатива» в ЕДГ-2020 преодолела избирательный барьер в Законодательное собрание Челябинской области, набрав 5,36 %, и на выборах в Государственный совет Республики Коми, набрав 10 %. Теперь там работают по одному депутату от партии. Партия «За правду» преодолела избирательный барьер в Рязанскую областную думу, получив 6,92 %. «Новые люди» с первого захода преодолели избирательный барьер во всех четыреёх регионах, где участвовали в выборах: в Новосибирской (7 %), Калужской (8 %), Рязанской (5,7 %) и Костромской (7,5 %) областях. Также партия принимала участие в выборах в городскую думу Томска, получив 10 тысяч 945 голосов (15,02 %).

Из всей «новой четверки» лишь «Партия прямой демократии» не смогла провести своих представителей в региональные заксобрания, поэтому им придется собирать подписи избирателей в свою поддержку. Конечно, если к тому времени желание побороться хотя бы за госфинансирование у создателя «Танчиков» и его сторонников не пропадет.

Как отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, наибольшие шансы на парламентские места из партий-новичков сейчас имеют именно «Новые люди». «Идеологически это та же «Единая Россия», но с либеральными поправками. Привычная нам партия, но без лишнего фанатизма, – пояснил Журавлев. – Тем более складывается ощущение, что у нее есть поддержка со стороны власти. Если им удастся за короткий срок что-то продемонстрировать, она имеет все шансы попасть в парламент».

У других новичков ситуация намного сложнее. «В «Зеленую альтернативу» верю слабо, – признается эксперт, – так как об экологии люди массово начинают задумываться только тогда, когда они сыты. Безработный интеллигент рассуждает о совершенно иных вещах. Тем более «зеленые» достаточно поздно активизировались. Что касается «За правду», то здесь тоже не все так просто. На одной харизме Прилепина далеко не уедешь. Необходима потребность общества в левонационалистической позиции. В целом левизна с великодержавием отлично сочетаются, но многих это сочетание просто пугает».

Великая битва спойлеров и… «Яблока»

Но не стоит забывать и о других партиях, которые могут участвовать в парламентских выборах без сбора подписей. В первую очередь это касается двух партий-спойлеров, которые оттягивают внимание от КПРФ, – «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». Однако вряд ли смогут оказать серьезную борьбу в распределении мест. С момента своего появления новоявленные коммунисты успели подпортить жизнь КПРФ, но Зюганов и компания смогли в последние годы проработать свое позиционирование, поэтому шансов у клонов главной коммунистической партии страны немного.

У еще одной партии, которая пытается выехать на советских лозунгах, – «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – есть шансы, по мнению ряда экспертов. Связано это с активизацией «пенсионеров» во время первой волны пандемии коронавируса. Кроме того, обновленная партия подхватила популистскую повестку, на которой уже много лет выезжает ЛДПР и пока еще пытается держаться на плаву «Справедливая Россия».

Пока еще «живая» либеральная партия «Яблоко» остается популярным брендом, но его, как отмечает политолог Дмитрий Журавлев, не хотят использовать в полную силу. «У меня к «Яблоку» только один вопрос: «Вы сами победить-то хотите?» У партии есть все электоральные возможности для того, чтобы стабильно попадать в парламент, но они будто не хотят ими пользоваться. У руля «Яблока» сейчас не хватает человека, который жил бы по принципам «победить или умереть». А сейчас это больше похоже на «лишь бы не похудеть к следующему кварталу». И люди видят эту позицию, поэтому и не голосуют», – отмечает эксперт.

В любом случае действующей парламентской оппозиции будет весьма не просто во время предстоящей избирательной кампании. Эксперты полагают, что ставка на новые политические силы сыграет и именно эти партии активно включатся в борьбу за те самые 5 %, которые позволят провести своих представителей в Госдуму, ну или хотя бы за желанные 3 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.