Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: атаки радикалов, американские выборы и неприкосновенность экс-президентов

Трамп
В России следят за выборами в США

На этой неделе произошел теракт в центре Вены, ставший очередным звеном в цепи трагедий, организованных исламскими радикалами. Ранее подросток напал на полицейских в Татарстане, а до этого радикалы убили нескольких человек во Франции. Весь мир следит за американскими выборами, которые так или иначе отразятся и на России. А в четверг в Госдуму был внесен законопроект, по которому намного усложняется процедура лишения неприкосновенности бывшего президента страны. Главные события недели журналисты «ФедералПресс» обсудили с ведущими экспертами страны.

Эта неделя началась с потрясения – теракта в центре Вены. Во время стрельбы 2 ноября четыре человека погибли, 17 пострадали. В конце прошлой недели в Татарстане подросток напал с ножом на полицейских и кинул на парковку бутылку с зажигательной смесью. Полицейские открыли стрельбу, парень был убит. Им оказался 16-летний Виталий Антипов. Подросток нападал с криком «Аллах акбар». Возможно, толчком к этим событиям послужила трагедия во Франции, которая произошла еще раньше: в Ницце радикал убил трех человек, атаки были совершены также в Авиньоне и Лионе. Произошли они из-за повторной публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли Эбдо», которая уже стала причиной теракта пять лет назад.

Своим мнением о том, связаны ли эти события, с «ФедералПресс» поделился исламовед, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

4 ноября Россия отметила День народного единства: впервые за 15 лет без народных гуляний из-за пандемии коронавируса. Возможно, поэтому внимание российской общественности было приковано к выборам президента США. Как рассказала член Общественной палаты РФ Мария Бутина, на этот раз выборы не обойдутся без массовых протестов и могут привести к судебным тяжбам между кандидатами. Своим мнением о выборах американского президента поделился также доктор политических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Андрей Манойло.

экспертное мнение
Сергей Юхин
06.11.2020, 11:56

Политолог о выборах в США: «Голос» побоялся кусать руку кормящего

Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, который меняет порядок лишения неприкосновенности экс-президентов. Теперь процедура существенно усложнилась. Для принятия решения нужны будут заключения Верховного и Конституционного судов. Также Совет Федерации получил право растянуть рассмотрение вопроса о лишении неприкосновенности бывшего президента на три месяца. Если по истечении этого срока сенаторы не озвучат свой вердикт, обвинения будут признаны отклоненными. Зачем усложняется процедура лишения неприкосновенности бывших президентов, «ФедералПресс» прокомментировал политолог Дмитрий Журавлев.

Кто стоит за действиями радикальных исламистов? Как выборы президента США повлияют на Россию? Зачем ужесточают порядок снятия неприкосновенности бывших президентов в России? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.