Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зубков назначил Филипенко заместителем Козака

Глава минрегионразвития возглавил комитет по проведению Всемирного конгресса финно-угорских народов

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак возглавил комитет по подготовке и проведению в 2008 году в Ханты-Мансийске V Всемирного конгресса финно-угорских народов.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак возглавил комитет по подготовке и проведению в 2008 году в Ханты-Мансийске V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» сегодня, 20 марта, в пресс-службе правительства РФ, накануне распоряжение о создании оргкомитета и его составе подписал премьер-министр России Виктор Зубков.

Согласно распоряжению, заместителями главы оргкомитета Зубков назначил замминистра регионального развития Виталия Шипова, замглавы МИД Александра Яковенко и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Филипенко.

Членами комитета стали главы еще пяти регионов: президент Удмуртии Александр Волков, глава Карелии Сергей Катанандов, глава Мордовии Николай Меркушкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов и глава Коми Владимир Торлопов. В состав комитета вошли представители еще двух регионов России – руководитель администрации губернатора Пермского края Валерий Сухих, а также замглавы правительства Марий Эл и региональный министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

Среди членов оргкомитета – председатель Ассоциации финно-угорских народов России Михаил Мосин и председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, первый зампред Госсовета Коми Валерий Марков. Единственным представителем науки в оргкомитете стал директор Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

В оргкомитете будут также представители Государственной Думы, министерства культуры и массовых коммуникаций, Минфина, МВД, ФСБ, администрации президента России, полпредства президента в Приволжском федеральном округе.

Напомним, V Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в Ханты-Мансийске 28-30 июня 2008 года. Предполагается, что участниками конгресса станут около тысячи человек из Финляндии, Венгрии, Эстонии и российских регионов, где большую или значительную часть населения составляют представители финно-угорских народов (Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов). Всего в форуме примут участие около 700 человек.

Отметим, что предложение провести конгресс в столице нефтяного края поступило от имени народа манси. Эту инициативу поддержали страны-участники конгресса и президент РФ Владимир Путин, который выразил желание принять непосредственное участие в работе форума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.