Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономика Москвы стабильна даже в пандемию

«ФедералПресс» разбирался в перспективах отечественной экономики
«ФедералПресс» разбирался в перспективах отечественной экономики

Вторая волна коронавируса породила вал пессимистичных прогнозов о столичной экономике. Говорили, что эпидемиологические ограничения нанесут непоправимый удар по бизнесу, а на восстановление уйдут годы. На сегодня никакой драмы нет. Если в целом по стране за полугодие инвестиции упали на 4 % в сравнении с прошлым годом, то в Москве, наоборот, наблюдается рост – на 8,2 %, а в абсолютных цифрах – свыше 1 трлн рублей. Как удалось добиться таких результатов и удастся ли их удержать до конца пандемии – в материале «ФедералПресс».

Инвестировать – выгодно

На долю Москвы сегодня приходится 15 % инвестиций по стране, причем среди иностранных вложений доля достигает 50 %. Рост показателей продолжается, способствуя развитию самых разных направлений – от транспортной сети до реновации.

«Одним из драйверов инвестиционной активности является масштабная программа развития города. Сегодня на каждый рубль, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлекать более трех рублей частных инвестиций», – рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

Заместитель градоначальника активно работал в этом направлении в течение нескольких лет. В прошлом году при его непосредственном участии из городского бюджета в инфраструктуру столицы в рамках Адресной инвестиционной программы города были выделены дополнительные почти 50 миллиардов рублей. Это позволило направлять городские ресурсы на строительство метро, дорог, детских садов, школ, больниц и других ключевых элементов городской инфраструктуры.

Еще одной мерой стимулирования бизнеса к инвестициям является присвоение им специальных статусов: технопарк, промышленный комплекс, инвестиционный приоритетный проект. Это позволяет снижать региональную налоговую нагрузку на 25 %. Подобные льготы получили уже более 120 московских предприятий.

Встречи городских властей с представителями бизнеса проводятся в Москве регулярно. Это помогает вовремя вносить корректировки в действующие механизмы поддержки предпринимательской активности и тем самым повышать их эффективность. Одним из примеров можно назвать законопроект об инвестиционном налоговом вычете, подготовленный блоком Ефимова. Документ был принят Мосгордумой и стал важным шагом в развитии инвестиционной активности в городе. Эффективность этой и других проводимых мер подтверждает первое место Москвы в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России и подъем на 28-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020 Россия.

Меньше налогов – больше поступлений в бюджет

Основа устойчивости городского бюджета – налоговые поступления. Планомерная работа в этом направлении также велась на протяжении всех последних лет. Так, в 2018 году после совместной проработки Правительством Москвы, Управлением ФНС России по Москве и депутатами Московской городской Думы было принято 11 городских законов в сфере финансов, шесть из которых касались налогов и сборов. Их цель – обеспечение стабильности городского бюджета, поддержка развития предпринимателей и приток инвестиций. Этот курс продолжился и в последующие годы и принес результаты: объем налоговых поступлений по итогам 2019 года превысил уровень 2018 года на 11,6 %, причем налоговая нагрузка на москвичей не росла.

Владимир Ефимов стал инициатором нескольких важных поправок, позволивших снизить налоговую нагрузку на некоторых предпринимателей. Например, в конце 2018 года были снижены ставки торгового сбора для объектов площадью менее 300 квадратных метров и отменен земельный налог для профсоюзных организаций, занимающихся социальными видами деятельности.

В начале прошлого года по итогам общения с бизнес-сообществом вице-мэр инициировал решение о сохранении пониженных ставок налога на имущество организаций до 2023 года. Более того, благодаря изменениям в законе «О налоге на имущество организаций» в Москве был продлен переходный период на налогообложение имущества организаций от кадастровой стоимости. Ставка будет увеличиваться постепенно с 1,6 % в 2019 году до 2 % в 2023 году. Общая сумма полученных бизнесом льгот по этому направлению оценивается в 49 млрд рублей.

«В последние годы постоянно происходит анализ ситуации в налоговой сфере, перераспределяется налоговая нагрузка, сокращается бремя платежей, что помогает бизнесу расти. Комплекс экономики Москвы под руководством Ефимова четко выстраивает конструктивный диалог с бизнесом столицы и принимает своевременные решения, как на оперативном уровне, так и в законодательной части», – прокомментировал депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Немалые перспективы

Малый бизнес – одна из наиболее пострадавших сфер от нынешней эпидемиологической обстановки. Еще до начала пандемии его доля по всей стране была слишком мала, теперь же он получил серьезный удар, однако сохранение и развитие малого предпринимательства входит в число ключевых направлений работы московских властей.

Столичные власти разработали широкий набор инструментов его поддержки. Например, льготная программа аренды действует в столице с 2017 года. По ее условиям, представители МСП могут не только арендовать помещения по цене от 1 000 рублей за квадратный метр в год, но и передавать часть из них в субаренду. В 2020 году город сдал более 500 нежилых помещений в разных округах столицы. Арендовать городскую недвижимость можно в рамках специализированных аукционов для малого и среднего бизнеса. Кроме того, с 2011 года работает и программа упрощенного выкупа арендуемой недвижимости предприятиями малого и среднего бизнеса. За время действия программы бизнес выкупил у города почти семь тысяч нежилых объектов общей площадью 1,4 млн квадратных метров для своих целей. Чаще всего речь идет о торговле и сфере услуг.

Эти программы работали в столице и до пандемии, а с началом введения ограничительных мер в столице заработал Оперативный штаб поддержки бизнеса, который по решению мэра Москвы возглавил Ефимов.

Благодаря активной работе Оперштаба весной-летом этого года были приняты 4 пакета мер поддержки бизнеса, включающие в себя 20 различных инструментов и затрагивающие предприятия 13 основных отраслей, наиболее сильно пострадавших в период пандемии.

Осенью для расширения диалога между региональной, федеральной властью и бизнесом был создан Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве Москвы. Здесь будут аккумулироваться лучшие региональные практики, чтобы в совместном диалоге внести нужные корректировки в региональные проекты. Первое заседание совета прошло 20 октября.

«В пандемию многие предприниматели отмечали, что принятые меры поддержки очень помогли пережить период ограничений. Немаловажным остается и тот факт, что благодаря работе Оперативного штаба под руководством заммэра по экономике, московский бизнес получил серьезную информационную поддержку. Очень хочется верить, что совместная работа бизнеса и власти продолжится во вновь созданном Стратегическом совете по экономике Москвы», – прокомментировал председатель комитета по финансовым рынкам «Опора России» Павел Самиев.

Технологическое лидерство

Современная экономика стремительно цифровизируется. Наилучшие показатели прироста будут показывать те регионы, которые станут лидерами этого процесса. В Москве работа по совершенствованию цифровых возможностей ведется последние несколько лет, в том числе в экономическом секторе. Курс на цифровизацию экономического блока и госуслуг в этом секторе был взят в 2010 году, а на сегодняшний день 23 из 35 госуслуг в сфере имущественно-земельных отношений уже можно получить в электронном формате, в 2021 году в онлайн-формат перейдут все 35.

К примеру, когда Ефимов еще курировал Департамент имущества в правительстве столицы, торги по продаже прав на государственную собственность стали проводиться централизованно на Единой электронной торговой площадке (ЕЭТП).

Уже шесть лет работает в столице и Инвестиционный портал, где предприниматели могут получить всю необходимую информацию: от доступных мер поддержки инвесторов до объектов городской недвижимости, которые выставлены на торги. Ресурс открывает доступ к 29 различным сервисам для бизнеса, а с начала года ими воспользовались более 76 тысяч раз. Портал по праву считается одним из самых популярных специализированных ресурсов для бизнеса: за шесть лет его посетили более 11 миллионов человек. А с ноября этого года на портале работает новый онлайн-сервис «Московский инвестор», с помощью которого инвесторы, у которых возникли проблемные вопросы, могут оперативно направить информацию о своей проблеме в профильный орган власти.

В электронный формат за последние годы перешли и многие другие направления. Интернет-платформа Портал поставщиков насчитывает уже 200 тысяч пользователей, объединяя поставщиков со всей страны и заказчиков из Москвы и еще 36 регионов. Здесь в формате электронного магазина совершаются закупки малого объема, а контракты подписывают онлайн, используя электронную подпись. Интерфейс платформы регулярно обновляется, чтобы заказчикам было еще удобнее работать на рынке закупок малого объема и оперативных сделок.

Активно работает и сервис Аналитического центра столицы, который собирает статистику и аналитику из более чем 20 официальных источников, среди которых Федеральная налоговая служба, ГИБДД, МВД России, Мосгорстат и другие. Этот агрегатор позволяет всем желающим удобно и оперативно получить максимально точные официальные данные по тому, как развивается экономика города. В Едином хранилище данных Центра собрана информация о средней заработной плате по категориям, доходах и расходах бюджета города, объемах внешней торговли и многом другом. База включает в себя 10 тысяч регулярно обновляемых показателей и 2 млн временных рядов и позволяет быстро находить нужные статистические данные, легко анализировать и наглядно визуализировать их с помощью встроенных инструментов. При этом используются достоверные и надежные источники, которые регулярно обновляются. В современном мире технологий такой информационный актив очень важен: по данным исследователей, к 2022 году 90 % компаний будут считать именно информацию своим основным активом, а грамотную и точную аналитику – важнейшей составляющей успеха в бизнесе.

«Конечно, за последнее время условия для ведения бизнеса в Москве улучшились, множество услуг теперь предоставляются в электронном виде. Это позволяет, не отвлекаясь от основных бизнес-процессов, получать услуги на специализированных городских порталах, в том числе, дистанционно. Создаются консалтинговые программы. Теперь, чтобы получить ответ на сложный вопрос, можно не обращаться за платной консультацией, а оперативно и точно получить их через городские сервисы в сфере экономического развития. Это вызывает одобрение у бизнес-сообщества», – отмечает Александр Козлов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.