Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Прививка от коронавируса: как началась вакцинация в регионах

Михаил Мурашко
По словам Михаила Мурашко, «Спутник V» направлен во все регионы

По всей стране началась масштабная вакцинация. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, «Спутник V» направлен во все регионы, в гражданский оборот уже поступило порядка 320 тысяч вакцин. В первых рядах – врачи, учителя, социальные работники, а также люди с хроническими заболеваниями. В некоторых субъектах этот список расширяется – например, в Москве на этой неделе открыта запись для сотрудников МФЦ, работников учреждений культуры, сферы торговли и услуг. При этом опросы говорят о том, что 42 % респондентов готовы вакцинироваться от коронавируса в ближайшее время. И больше половины – 56 % – уверены, что это поможет остановить пандемию. Как же проходит этот процесс в российских регионах? В тонкостях масштабной вакцинации разбирались корреспонденты «ФедералПресс».

«Пока позволить себе укол не могу»

Помимо «Спутника V», в России была разработана еще одна вакцина – «ЭпиВакКорона». Ее создали в новосибирском центре «Вектор». В конце минувшей недели Роспотребнадзор отчитался о начале прививок. Пока сибирская вакцина поставляется в медицинские центры пяти российских регионов: помимо самой столицы Сибирского федерального округа, Новосибирска, прививку можно сделать в Москве, Питере, Туле и Ростове. Среди ее плюсов называют улучшенные условия хранения.

Вакцинирование «Спутником V» в Сибири также началось. В первую очередь прививку получают медработники. Даже губернатор Новосибирской области Андрей Травников признался, что пока не может себе позволить такой укол, ведь сначала нужно обеспечить врачей и медсестер, работающих с коронавирусными пациентами напрямую. На прошлой неделе в Новосибирскую область поступила 1000 доз вакцины.

Столько же доз пришло и в Красноярск – известно, что это уже вторая партия и до конца года ожидается поставка еще 2000 доз. Пока процесс проходит без серьезных проблем. Побочные эффекты наблюдались в единичных случаях: несколько человек жаловались на непродолжительную головную боль, местные реакции на месте инъекции, у одного пациента на несколько часов поднялась температура.

Впрочем, есть и случаи, когда власти предержащие все же делают прививки. Например, о таком опыте рассказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Надо дождаться спада»

На Дальнем Востоке о действительно масштабной вакцинации пока речи не идет. В первую очередь вакцина предназначена для медицинских работников и людей из группы риска. В Приморский край, например, до конца года поставят 1600 доз – несколькими партиями. Первая из них уже поступила. Как сообщают в краевом минздраве, прививку получили уже 42 медицинских работника.

В Забайкалье, где ситуация с коронавирусом одна из самых тяжелых в ДФО, все население прививать пока не собираются. При высоких показателях заболеваемости в этом нет смысла, пояснили «ФедералПресс» в краевом минздраве. Нужно дождаться спада – его ожидают в январе-феврале будущего года. Пока же прививки получают военные в ковидных госпиталях и врачи.

А вот Хабаровский край уже готовится к прививочной кампании – в ближайшее время регион ожидает поставку 18 тысяч доз вакцины. Весь год край удерживает первое место по числу заболевших в ДФО (почти 29 тысяч случаев). Лишь в последнее время статистика начала немного снижаться.

Прививка – строго по спискам

На Северо-Западе страны тоже пока лишь готовятся к масштабной прививочной кампании. Например, в Петербурге открыли два пункта вакцинации – в Сестрорецке и Красногвардейском районе. Еще 12 готовят к открытию, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе городского комитета здравоохранения. В город поступило 2000 доз вакцины. И они предназначены в первую очередь для медицинского персонала. Всего в Петербурге насчитывается более 100 тысяч медработников, вакцины пока на всех не хватает.

Первые, кому сделали прививки, – врачи, работающие в зоне риска и на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Сначала прививали группы самого высокого риска. Стационары «красной» зоны, реанимации и приемные покои. Потом уже расширяли и добавляли эндоскопистов, патологоанатомов. Сейчас будем переходить на поликлиническое звено, на сотрудников скорой помощи», – рассказали «ФедералПресс» в ведомстве.

Как подтвердили в разговоре с «ФедералПресс» медики одной из городских больниц, вакцинация уже началась, первым врачам сделали прививки. Следующие в очереди – педагоги и сотрудники социальных служб. Когда их будут прививать – зависит от объема и времени поставки новых вакцин. В одной из городских школ Петербурга «ФедералПресс» рассказали, что никакой информации о сроках вакцинации до педагогов не доводили: учителя не знают, когда им будут делать прививки.

В Ленинградской области похожая обстановка. Туда доставили 500 доз вакцины, они также предназначены для врачей, которые еще не болели коронавирусом. В частности, речь идет о медперсонале ковидных госпиталей. Сейчас здесь работают шесть пунктов, в будущем планируют развернуть еще 17. К концу года в регионе ожидают еще 1124 дозы вакцины, они будут предназначены в том числе для учителей. Никаких очередей в пунктах вакцинации нет, так как прививки делают строго по спискам.

«Если бы мы, допустим, сказали, чтобы все желающие приходили, тогда, возможно, был бы большой поток и очереди. Мы пока делаем вакцинацию только для медиков», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Вакцины хватит на всех врачей из «красной» зоны

В Уральский федеральный округ с осени этого года начали поступать отечественные препараты от коронавируса – «Спутник V». Но пока региональные власти прививают отдельные группы населения: медиков, преподавателей, сотрудников правоохранительных органов, санитарных и социальных служб.

Как будет проходить вакцинация среди остальных групп населения и когда она начнется, власти регионов пока не спешат сообщать. Но, например, в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев анонсировал этот процесс в январе 2021 года. К слову, на Средний Урал на сегодняшний день поступило больше всего доз – 3730 штук (до конца года власти намерены получить еще около 1000 доз). Конечно, поступают крупные партии и в другие регионы: в Челябинскую область пришло более 2000 вакцин, в Курганскую – свыше 1000.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в правительствах сообщают, что первая партия вакцин поступила во все регионы. Очередей нет, поскольку в первую очередь прививаться будут врачи, особенно из «красной» зоны, и социальные работники.

Источники сразу в нескольких правительствах обратили внимание, что первой партии вполне хватит, чтобы привить, например, всех врачей из «красной» зоны. Первые данные о количестве медработников, добровольно прошедших вакцинацию, планируется публиковать по мере вакцинирования.

Врачи, волонтеры и атомщики

На данный момент вакцина «Спутник V» поступила во все регионы Приволжья. Больше всего доз получат Татарстан (3700 доз), Башкортостан (3100), Нижегородская (2772) и Самарская (2709) области.

В минздраве Татарстана заявили, что врачей из «красных» зон будут прививать по месту работы, для этого создадут мобильные бригады. В Нижегородской области, кроме врачей, учителей и медработников, будут прививать волонтеров. А в Саратовской вакцину получат и атомщики (работники Балаковской АЭС).

Удмуртия получит до конца года 1300 доз, Пензенская и Ульяновская области – по 1200 доз, Оренбургская – 1000. В Мордовии ожидают 684 дозы. Кстати, здесь пример уже показал министр здравоохранения республики, который привился еще в октябре.

В Прикамье вакцинация медработников от COVID-19 началась на прошлой деле. Все они работают в «красных» зонах. В регион доставили сначала 1000 вакцин, а затем еще 1300 доз. Одной из первых привилась и. о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Она призвала коллег последовать ее примеру.

Вакцинация организована на базе Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД, где ежедневно планируется прививать порядка семидесяти человек. По 150 комплектов для вакцинации медработников направлены в Березники и Чайковский. «Вакцинация проходит на добровольной основе. Но люди понимают реальный риск заражения и оценивают последствия, поэтому иммунизация востребована», – рассказал главврач Пермского центра по профилактике СПИД Евгений Сармометов.

По словам главного эпидемиолога пермского минздрава Владислава Семерикова, масштабная вакцинация жителей региона планируется на первый квартал 2021 года, на период после окончания сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Это не имеет прецедентов в истории»

Очевидно, что уже в ближайшее время возможность получить вакцину появится у всех желающих. Тем более что, судя по опросам фонда «Общественное мнение» при поддержке Фонда прямых инвестиций, делать прививку от коронавируса готова почти половина респондентов – 42 %.

Однако эксперты рекомендуют не спешить с вакцинацией беременным женщинам, кормящим грудью матерям, а также тем, у кого острые инфекции и хронические заболевания. Кроме того, если человек уже переболел коронавирусом, но все же хочет привиться, ему стоит подождать полгода. Даже если болезнь прошла в легкой форме – неизвестно, как новые антитела наложатся на старые.

«Естественно, возможны побочные эффекты. Например, повышение температуры или сонливость. Я думаю, что хуже не будет, если человек примет какие-нибудь противоаллергические препараты. Они не повлияют на активность самого действующего вещества. Именно модифицированного РНК-вируса», – уверен председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев.

Ранее «ФедералПресс» подробно писал, как готовиться к вакцинации.

«Если сравнивать, то, судя по всему, вакцина «Спутник V» более имунногенна и реактогенна, поэтому имеет ограничения по возрасту и по хроническим заболеваниям. А продукт «Вектора» – «ЭпиВакКорона» – не содержит живых организмов, и предположительно вакцина должна быть менее реактогенной», – считает заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

По его словам, то, что сейчас происходит, не имеет прецедентов в истории. «Ведь обычно вакцинация стартует только после проведения третьей стадии испытаний. А мы можем опираться только на отзывы самих людей, прошедших через прививки. Я как ученый предпочитаю опираться на опубликованные данные, из-за отсутствия которых делать окончательных выводов не могу», – отметил эксперт.

Ну, и главный вопрос в канун Нового года – можно ли употреблять алкоголь до и после прививки. По мнению специалистов, выдерживать «сухой закон» в 42 дня, как того требовал Роспотребнадзор, необязательно.

«Алкоголь в разумных пределах употреблять можно. В этом я согласен со своими коллегами – что необходимо воздержаться от алкоголя за три дня до и три после прививки, пока не сформировался иммунный ответ. Но это, кстати, стандартные рекомендации для всех прививок, а не только от коронавирусной инфекции. Требования же Роспотребнадзора про 42 дня абсурдны», – рассказал «ФедералПресс» невролог, председатель комитета по вопросам семьи и охране здоровья Ульяновской городской думы Дмитрий Малых.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.