Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Альтернатива шумным праздникам: исследовать необычные места, сходить в музей, покататься на лыжах

В эпоху коронавирусных ограничений набирают популярность туристические маршруты, на которых нет скопления людей
В эпоху коронавирусных ограничений набирают популярность туристические маршруты, на которых нет скопления людей

В эпоху коронавирусных ограничений набирают популярность туристические маршруты, на которых нет скопления людей. И несмотря на холодную зиму, многие предпочитают проводить время с друзьями на открытом воздухе, а не в душных залах кафе и ресторанов. Тихие зимние прогулки подарят радость уединения и погружения в себя или же, наоборот, помогут узнать больше о своем регионе. О том, куда можно съездить в Приволжье, чтобы провести время с пользой, узнавал корреспондент «ФедералПресс».

Прикамье. Место силы

В Прикамье к местам отдыха, куда можно поехать и зимой, можно отнести Каменный город, который находится в 200 километрах от Перми. Это природный памятник из огромных камней, образующих улочки, арки, тупики. Изначально местные жители боялись причудливых фигур, будто сформированных злыми силами, и звали это место соответственно – Чертовым городищем. В XX веке его прозвали Черепахами – по имени самого большого камня. Современное название официально закрепилось за Каменным городом только в XXI веке, когда он стал набирать популярность у туристов. Лучшим временем для поездки сюда считают золотую осень. Но зимой он не менее живописен. Дело в том, что снега здесь выпадает аномально много даже по уральским меркам. Поэтому гулять по Каменному городу надо осторожно, чтобы не поскользнуться на скалах и не угодить в расселины глубиной до 10–12 метров.

Ульяновская область. Исторический туризм

В Ульяновской области много мест, связанных с историческими событиями. Так, например, с Тереньгульским районом тесно переплетается судьба последней представительницы рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Ее усадьбу можно увидеть в центре Тереньги, правда с 2003 года состоянием здания никто не занимается. Тем не менее и сейчас можно оценить величину и красоту былого замысла. Региональные власти постоянно пытаются найти деньги на реставрацию памятника, но пока работы не ведутся. Рядом находится источник, который называют Бездонным колодцем. Считается, что вода в нем – целебная, в ней содержатся ионы серебра и другие полезные вещества. Особенно часто сюда приезжают на Крещение.

В этом же районе есть и природный заповедник – уникальные Скрипинские Кучуры. На территории в несколько сотен гектаров в лесу сохранились участки поверхности Приволжской возвышенности. Это и отдельные каменные глыбы, и огромные лабиринты, принявшие под солнцем и дождями причудливую форму. По одной из легенд, раньше здесь было языческое капище. И сегодня это место привлекает туристов.

Самарская область. Горнолыжные маршруты

Жителям и гостям Самарской области в новогодние каникулы выпадает шанс исследовать разные лыжные маршруты. В регионе достаточно много горнолыжных комплексов для любителей активного зимнего отдыха. К примеру, в комплексе «СОК», что в поселке Красная Глинка, сезон уже открыт. Здесь восемь трасс для лыжников разного уровня подготовки – семь спусков средней сложности и один для новичков. Есть и сноуборд-парк, куда можно приходить с детьми: там есть специальный подъемник «Бебилифт», хорошее освещение и всегда веселая музыка.

Второй по величине комплекс – спортивный парк «Спин-спорт», расположенный в сосновом бору на территории тольяттинского микрорайона Портпоселок. Здесь три трассы разной сложности, длиной от 90 до 500 метров, четыре подъемника и сноуборд-парк.

Нижегородская область. «Русская Атлантида» и другие загадки

В Нижегородской области советуем посетить озеро Светлояр, которое называют «русской Атлантидой». По легенде, именно здесь находился град Китеж, ушедший под воду. Со Светлояром связано поверье: если что-то пожелать и трижды обойти вокруг озера, желание сбудется.

Зимой сюда приезжают, чтобы насладиться красотой природы. Также недалеко расположен историко-художественный музей «Китеж», где посетителям рассказывают историю озера и села Владимирское. Также выставлены изделия местных мастеров-керамистов. В новогодние каникулы сотрудники музея устраивают квесты для детей.

В регионе находится удивительный музей горного дела. Такой в России один – он расположен под землей, на глубине 70 метров, и занимает площадь в 3 тысячи квадратных метров. Экспозиция рассказывает об истории горного дела, геологии, есть подземное озеро со сталактитами, образцы пещерной живописи и много других интересных «экспонатов». А на поверхности, под открытым небом, – зоопарк, где живут олени, ослики, рысь и другие животные.

А вот в Мурманской области можно прокатиться на собачьих упряжках, съездить в гости в резиденцию самого настоящего Деда Мороза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Дмитрий Барков, группы «Джиппинг Ульяновск», «Нижегородский гид» / vk.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.