Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Как пострадал малый и средний бизнес во время пандемии: катастрофы не произошло

Малый бизнес больше всего пострадал от последствий пандемии
Малый бизнес больше всего пострадал от последствий пандемии

Некоторые аналитики предполагали, что к концу года малый и средний бизнес ждет катастрофа – закроются до трети предприятий. Мрачные опасения пессимистов не оправдались. По данным ФНС России, число малых и средних предпринимателей в стране в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го сократилось на 3,5 %. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В декабре 2020 года в России было зарегистрировано около 5,72 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых трудится 15,5 млн работников. По сравнению с 1 декабря 2019 года, число малых и средних предпринимателей снизилось на 3,5 %.

МСП в округах

Среди округов наибольшее число предприятий и организаций малого и среднего бизнеса находится в Центральном федеральном округе, Приволжский округ на втором месте. Меньше всего - на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Доля МСП по округам

Подавляющее большинство субъектов МСП (5,46 млн, или 95,5 %) - это микропредприятия, средняя численность работников в которых за год не превышает 15 человек, а объем выручки - 120 млн рублей.

Размер МСП

Самыми популярными направлениями являются: строительство, торговля, грузоперевозки. Меньше всего предпринимателей в юриспреденции и управлении имуществом.

ОКВЭД

По данным налоговиков, по количеству субъектов МСП ПФО занимает 2 место в стране. В нем насчитывается 421 тысяча субъектов малого и среднего бизнеса, где работает почти 3 млн человек.

МСП в ПФО
Из-за пандемии малый и средний бизнес в ПФО сократился всего на 4,44 %.

В ТОП-5 по числу субъектов малого и среднего предпринимательства в округе вошли: Татарстан (17 %), Самарская и Нижегородская области (15 и 13 % соответственно), Башкортостан (12 %) и Пермский край (9 %).

МСП в ПФО

Сильнее всего в России постарадала туристическая отрасль, в некоторых секторах падение составило до 90 %. Промышленность по итогам года показала небольшой рост.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.