Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Полпред Якушев готовится к выборам в Госдуму

Полпред Якушев готовится к выборам в Госдуму
Полпред Якушев готовится к выборам в Госдуму

Полпред президента Владимир Якушев намерен в начале 2021 года провести совещание с участием глав регионов УрФО, посвященное предстоящим выборам в Госдуму. Мероприятие покажет, в какой мере он намерен погружаться в тему и контролировать действия губернаторов, подчеркивает собеседник «ФедералПресс». Ведомство обычно дистанцировалось от кампании в Госдуму, но, в отличие от предшественников, у Якушева есть реальный опыт побед на таких выборах.

«Команда Якушева обеспечила в 2016 году «тюменское чудо», когда в сложных условиях партия получила показатели даже выше, чем ожидалось. В правилах нового полпреда ставить новые рекорды – соответственно он будет не только курировать, но и глубоко погружаться в подготовку регионов к выборам», – утверждает собеседник агентства.

Список, который возглавлял в 2016 году полпред (на тот момент он был губернатором Тюменской области), поддержали 58,35 % участников выборов в Тюменской области, в Югре – 47,61 %, в ЯНАО – 67,18 %. Для сравнения, в Свердловской области партию поддержали 40,53 % людей, которые приняли участие в голосовании, в Челябинской области – 38,19 %, в Курганской области – 41,51 %.

Критически важный вопрос – верстка списков. На выборах-2016 Игорь Холманских не занимался этим вопросом, но его сменщик привык действовать иначе.

06d7ce7bd1119b7e79e5fc1c2c232d23.jpg

«Хотя этот вопрос не относится напрямую к компетенциям полпреда, Якушев может подключиться к процессу. Тем более что в прошлом у него есть опыт представления списков кандидатов в губернаторы напрямую президенту», – уточняет информированный источник.

Политолог Андрей Русаков считает, что Якушев может влиять на формирование партийных списков «Единой России» в Госдуму, однако делать напрямую это он не станет.

«Что не нужно федеральной власти? Чтобы под эгидой Госдумы приходили лоббисты тех или иных интересов, не имеющих отношения близко к государственным, которые идут в Думу за кулуарным влиянием. С этой точки зрения было бы логично влияние Якушева на списки, я бы даже поприветствовал это как избиратель. Полпредство принимает контроль. С точки зрения персоналий – я не думаю, что Якушев будет кого-то протежировать в качестве кандидата в Госдуму», – делится мнением Андрей Русаков.

Растущее влияние Якушева на политические процессы в регионе фиксирует и политтехнолог Андрей Лавров.

«С позиции вмешательства во все политические дела и процессы, а мы наблюдаем у него такую тенденцию, он вполне может спровоцировать определенные проблемы. Другое дело – насколько сильны его связи в федеральном центре и насколько он имеет карт-бланш, чтобы проводить свою линию», – отмечает аналитик.

Политолог Алексей Ширинкин подтверждает, что у полпреда есть все рычаги для детального контроля выборов в Госдуму.

«Может ли он вмешиваться в предвыборные и политические дела? Конечно. Делает ли он это? Пока нет, и мы не можем сказать, будет ли он этим заниматься. У нас нет оснований так полагать», – рассуждает Ширинкин.

По мнению Ширинкина, экс-министр является хорошим управленцем и «командным игроком», который во многом полагается на своих подчиненных. И если сотрудники полпредства убедят нового начальника в необходимости более жесткого поведения, то он может к ним прислушаться.

С другой стороны, вмешательство полпреда может остаться на уровне точечной поддержки регионов за счет привлечения средств из федерального бюджета. В этом смысле уровень воздействия на территории будет заметно отличаться.

В Челябинской области влияние полпреда будет почти незаметным, уверен Лавров, поскольку губернатор Алексей Текслер имеет могущественных покровителей в федеральном руководстве и столица позволяет ему проводить собственную политику.

В Свердловской области из-за сложной политической обстановки вмешательство представителя президента может стать серьезным фактором для свердловских элит и спровоцировать на Среднем Урале новый конфликт, считает политолог. Однако и здесь Якушев проявит осторожность.

29a94f9c1c84ad297af254e0c3543339.jpg

«В том же Екатеринбурге нет единоначалия и четкого центра принятия решений. Развитое гражданское общество там не приемлет того уровня управления, который преподносит ему руководство региона», – считает Лавров.

Влияние Якушева необходимо в Зауралье, где губернатор региона Вадим Шумков не имеет серьезной поддержки у федеральных властей и руководит депрессивным регионом, убежден политтехнолог Алексей Лавров.

«Там люди не живут, а выживают. В Кургане вмешательство полпреда будет очень благоприятным. Области нужно вмешательство высоких инстанций, сами местные власти просто не справляются», – заключает Лавров.

Его коллега Алексей Ширинкин уточняет, что даже в случае, если Курганской области будет оказана поддержка, «он [Якушев] не станет кукловодом, который будет заменять собой курганского губернатора».

Владимир Якушев – опытный политик, и он хорошо понимает, что нельзя подрывать авторитет губернаторов в качестве представителей власти, даже будучи частью госаппарата, говорит Ширинкин. В конечном счете это навредит и полпреду, и руководителям регионов. Об этом же говорит политолог Андрей Русаков.

«Излишняя политическая активность не идет на пользу полпредам. Если будет сложный конфликт, то с точки зрения модератора полпред будет принимать участие в его разрешении. Вмешиваться он может только кулуарно, но кулуарные игры могут вылиться в негативные примеры», – считает политолог Русаков.

Пресс-секретарь полпреда Ольга Фролова не подтвердила и не опровергла информацию о совещании с губернаторами, уточнив, что график работы Владимира Якушева на 2021 год еще не сформирован. При этом она уточнила, что ожидаются совещания с главами регионов и рабочие поездки по Уральскому федеральному округу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.