Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что ждет россиян в 2021 году: индексация пенсий, рост «коммуналки» и налог на богатство

Что ждет россиян в 2021 году
Что ждет россиян в 2021 году

С 1 января в России вступают в силу новые правила и законы. Что изменится в жизни россиян в 2021 году – в материале «ФедералПресс».

Индексация пенсий

В 2021 году страховая часть пенсии для неработающих пенсионеров увеличится на 6,3 %. Прибавка к пенсии в среднем составит около 1000 рублей. Индексация пенсий для работающих пенсионеров остается замороженной. В апреле 2021 года на 2,6 % будет проиндексирована социальная пенсия.

Семья

Пособие с 3 до 7 лет будет увеличено в два раза. Сейчас оно составляет 50 % от прожиточного минимума, а будет составлять 100 %. Семьям, которые планируют рождение первого ребенка в 2021 году, помимо традиционных выплат будет полагаться материнский капитал в размере 483 882 рублей.

Прожиточный минимум

С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 43 % и составит 12 792 рубля. При этом МРОТ будет рассчитываться в процентах (42%) от медианной заработной платы за предшествующий год.

ЖКХ

Ожидается увеличение стоимости коммунальных услуг. В среднем цены на коммунальное обслуживание вырастут на 4 %. Также с 1 января возобновляется практика начисления пени, штрафов и неустоек за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг и взносов за капремонт.

Прививки от коронавируса

С 2021 года вакцина от коронавируса станет доступна всем бесплатно. Сейчас бесплатно «Спутник V» ставят только определенным категориям граждан: врачам, военным, людям, находящимся под угрозой в связи с близкой работой с коронавирусными больными.

Алкоголь и сигареты

Осенью 2020 года был принят закон о повышении акцизов на алкоголь и сигареты на 20 %. Ожидается, что сигареты подорожают на 20 рублей за пачку. Цены на алкогольную продукцию вырастут на 4 % в связи с поддержкой развития виноделия в России. Также с 2021 года весь алкоголь, который реализуется в России, станут продавать с единой маркировкой – федеральными спецмарками «Гознака».

Труд

В 2021 году ожидается вступление в законную силу поправок к Трудовому кодексу, позволяющие активно и легально применять дистанционные способы осуществления трудовой деятельности. Также изменится список профессий, недоступных для женщин: он сократился с 450 профессий до 100. Женщины смогут работать машинистками электропоезда, дальнобойщиками, трактористами, парашютистами.

Недвижимость

С 2021 года собственникам недвижимости разрешается не уплачивать НДФЛ при продаже жилой недвижимости, если она была в собственности дольше 3 лет (вместо 5). При этом у собственника не должно быть другой недвижимости или доли в ней.

Новые паспорта

Гражданам России будут выдавать новые паспорта. Вместо бумажных книжечек будут пластиковые карточки с чипами, содержащими информацию о владельце. Документ старого образца также останется в силе, а сам переход будет происходить постепенно.

Налог на богатство

С 2021 года появится прогрессивная шкала налогообложения для лиц, зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год. Предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода. Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ: 13%, если сумма доходов за налоговый период составляет менее или равна 5 миллионов рублей; 650 тысяч рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей.

Также начнет действовать налог на процентный доход по вкладам более 1 миллиона рублей. Им будут облагаться проценты со всех счетов вкладчика.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.