Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы года: новое правительство, конституционная реформа и невиданная пандемия

Красная площадь
ФедералПресс рассказывает о главных смыслах 2020 года

«ФедералПресс» подводит итоги 2020 года. Этот год для многих россиян, да и для всего мира стал настоящим испытанием. Конечно, он запомнится всем, прежде всего небывалой пандемией, которая унесла жизни огромного числа людей. И все же журналисты Оксана Дякина, Андрей Гусий, а также редакторы «ФедералПресс» в федеральных округах вспомнили и о позитивных событиях года, а их тоже было немало. Главные смыслы 2020 года – далее.

Политический 2020 год начался с послания президента 15 января. Буквально через два часа после его оглашения Владимир Путин заявил об отставке правительства. Новый кабмин возглавил бывший глава налоговой службы Михаил Мишустин. Сначала его воспринимали как временного премьера, но уже сегодня в том числе президент говорит о кабмине как о сформировавшемся, работоспособном механизме и даже подчеркивает, что кадровые изменения в правительстве – это исключительно прерогатива премьера Мишустина.

Еще одним важнейшим общественно-политическим событием года стало внесение поправок в Конституцию. Их поддержало большинство граждан страны на общероссийском голосовании 1 июля. Из-за пандемии коронавируса голосование длилось всю неделю и проходило не только на избирательных участках, но и во дворах жилых домов, широко использовалось выездное голосование, в Москве и Нижегородской области голосование проходило в электронном виде – все для удобства и для безопасности россиян в условиях коронавируса. И, кстати, после успешного опыта многодневного голосования по поправке трехдневное голосование опробовали и на региональных выборах 13 сентября.

b53ce950328c663fad01536486b837d7.jpg

Венцом всех событий этого года стала пандемия коронавируса. Жизнь разделилась на «до» и «после». Вряд ли можно было подумать, что люди вынуждены будут жить в самоизоляции в своих домах. И если в начале года еще были те, кто сомневался в опасности коронавируса, ко второй волне осенью таких скептиков осталось значительно меньше. Хотя до сих пор COVID-диссиденты остаются. Последствия для экономики ощущаются; более того, они усиливаются. И остается только надеяться, что в следующем году ситуация начнет выправляться.

Редакция «ФедералПресс» представлена во всех федеральных округах. Журналисты Артем Кабанков, Стас Казаченко, Дмитрий Шевалдин, Марина Рудой, Ирина Яровикова рассказали о главных итогах года в своих территориях. А эксперты «ФедералПресс» Алексей Куртов, Дмитрий Журавлев, Виктор Потуремский и Марат Баширов поделились своими ожиданиями от 2021 года.

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; коллаж: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.