Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Что будет с рублем после Нового года: в праздники курс может резко меняться

К концу года и сразу после праздников курс рубля обыкновенно становится более нестабильным
К концу года и сразу после праздников курс рубля обыкновенно становится более нестабильным

В последний день торгов уходящего года, как обещали многие аналитики, рубль укрепился и достиг 74,6 за один доллар. Вместе с тем перед Новым годом и сразу после него рубль может непредсказуемо колебаться, что не раз доказывалось в прошлом. Чего ждать от рубля и насколько сильными будут колебания курса – в материале «ФедералПресс».

В начале прошлой недели рубль сильно подешевел на фоне падения цен на нефть и новостей об обнаружении нового штамма коронавируса в Великобритании. Однако после этого он отыграл практически все потерянные позиции. По словам экспертов ГК «Финам», важнейшим фактором укрепления рубля стало завершение переговоров между Великобританией и ЕС по торговой сделке после Brexit.

К концу года традиционно курс рубля становится более волатильным, но редко изменяется по отношению к допраздничным уровням к концу январских праздников, уверяют аналитики ГК. «Рубль может сильно колебаться, однако часто «возвращается на место» к значениям конца декабря с возвращением игроков после новогодних праздников», – указали экономисты.

Российскую валюту также укрепляют налоговые выплаты, совершаемые в конце IV квартала. В это же время происходят выплаты внешнего корпоративного долга – по корпоративным облигациям, что может частично ослабить рубль: получив рубли, иностранные инвесторы захотят продать их, и спрос на рубль упадет. В «Финаме» считают, что из-за рефинансирования долгов эффект от налоговых выплат может быть выше эффекта от выплаты долгов, что по итогу может приводить к укреплению рубля.

30 декабря – последний торговый день на бирже: торги не будут проводиться 31 декабря, 1 и 7 января. В эти дни курс меняться не будет. В последний день работы биржи 2020 года каких-то значимых изменений, вероятно, не будет, рассказал «ФедералПресс» эксперт инвестиционной компании «УНИВЕР капитал» Сергей Дроздов. «Что касается нового года, рубль после открытия торгов будет в диапазоне 73–75 за один доллар. Дальнейшие движения курса будут зависеть от общей конъюнктуры, которая будет складываться, пока мы будем отдыхать», – рассказал Дроздов.

К концу года и сразу после праздников курс рубля обыкновенно становится более нестабильным. Эксперт объяснил это тем, что инвесторы стараются уйти от рисков. Некоторые продают активы, считая, что безопаснее праздничные дни пересидеть в долларе или другой консервативной валюте.

На текущей неделе рубль традиционно следовал по той же траектории, что и нефтяные котировки, немного подросшие благодаря снижению запасов сырой нефти, дистиллятов и бензина в США. В «Финаме» ожидают в целом позитивного завершения года. «В случае отсутствия новых «черных лебедей», связанных с коронавирусом или политикой США, курс рубля по отношению к доллару может колебаться в коридоре 73,25–75,50 и 89,50–91,00 – по отношению к евро», – отметили в компании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.