Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за декабрь 2020 года

Государственная Дума
Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за декабрь 2020 года

«ФедералПресс» продолжает спецпроект, цель которого – показать активность, а следовательно, и интерес со стороны информационного поля к депутатам Государственной думы, представляющим ЮФО. Мы используем свою систему оценки публичной деятельности народных избранников, основанную на первоначальных целях и задачах депутатов. «ФедералПресс» представляет рейтинг публичной активности депутатов Госдумы за декабрь 2020 года.

Социальные вопросы, международная повестка очень важны для населения. Но в ряде случаев, обращают внимание эксперты, для решения озвученных народными избранниками вопросов существуют профильные ведомства, а также аппараты чиновников, в обязанности которых входит работа по конкретному направлению.

Впрочем, важна и общественная деятельность, но депутаты Госдумы, в первую очередь, должны заниматься созданием и корректировкой норм права, чтобы наладить процессы в России, особенно в посткоронавирусный период.

При этом именно в декабре Госдума приняла огромное количество законов, но ряд народных избранников решил не говорить о нормах права, а сосредоточиться на поздравлениях, что не совсем корректно со стороны законодателей. Эксперты обращают внимание, что в кризисное время у россиян есть желание узнать о том, как налаживают жизнь в стране, а не слушать «о том, как у них».

«ФедералПресс» при оценке активности убрал весь «информационный шум», к которому мы отнесли упоминание депутатов в связи с поводами, относящимися к компетенции других ведомств, министерств и региональных, а порой и муниципальных властей.

Формат: Имя и фамилия: статистика за декабрь. (статистика за ноябрь).

Не удалось найти информации о деятельности Максима Щабылкина.

С упоминаниями, но без актива

Алексей Воевода: 1 – 0. (В ноябре: 3 – 0)
Народный избранник рассказал о своих впечатлениях от общения с жителями во время депутатских приемов населения.

Юрий Напсо: 1 – 0. (В ноябре 4 – 2)
Упоминался в материалах об обращении жителей. Информации о законотворческой деятельности найти не удалось.

Мурат Хасанов: 2 – 0. (В ноябре: 2 – 0)
Народный избранник получил грамоту, а также упоминался из-за своего юбилея – 50 лет. Информации об исполнении обязанностей депутатом найти не удалось.

Светлана Савченко: 2 – 0. (В ноябре: 4 – 0)
Депутат комментировала заявления украинских властей, а также взаимоотношения России и США. Информации о законотворческой деятельности найти не удалось.

Александр Клыканов: 2 – 0. (В ноябре: 5 – 0)
Один раз упоминался в рейтинге, один раз в поздравлении Сергея Кодюшева на пост главы ПФР Астраханской области.

Батор Адучиев: 4 – 0. (В ноябре упоминаний не было)
Народный избранник поздравлял с Новым годом, а также от его имени вручались грамоты. Мы не стали это включать в актив депутата.

Александр Носов: 4 – 0. (В ноябре: 5 – 0)
Депутат упоминался в связи с переходом Волгоградской области в московский часовой пояс.

Андрей Луговой: 4 – 0. (В ноябре: 21 – 0)
Депутат комментировал масштабы коррупции, которая, по его мнению, есть в Краснодаре. Мы не стали включать это в актив народного избранника, так как это не относится к его деятельности, личное мнение депутата.

Николай Харитонов: 7 – 0. (В ноябре: 27 – 0)
Депутат упоминался при обсуждении проблем взаимоотношения Латвии и России, а также в материалах о шансах на переизбрание, участвовал в форуме. Мы не стали это включать в актив депутата, так как каких-либо инициатив выдвинуто не было.

Анна Кувычко: 10 – 0. (В ноябре: 29 – 0)
Депутат упоминалась в связи с переходом Волгоградской области в московский часовой пояс, дарила подарки и поздравляла с Новым годом. Также вышло интервью от имени народной избранницы, однако, его подлинность в СМИ поставили под сомнение.

Сергей Кривоносов: 15 – 0. (В ноябре: 3 – 1)
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания из-за анонсирования искусственного острова в Сочи, так как депутат это сказал в сентябре, что не относится к исследуемому нами периоду. Такое же решение мы приняли и в отношении популярных направлений для отдыха, о которых рассказал народный избранник, к слову, о законотворческой деятельности в отношении развития туризма информации найти не удалось.

Алексей Кобилев: 18 – 0. (В ноябре: 15 – 4)
Депутат выступал на форуме, а в рамках партийной деятельности помогал врачам, что не вошло в актив депутата. Впрочем, такое же решение мы приняли в отношении заявления о необходимости проходить ПЦР-тест перед поездкой в другой регион. Это было предложение, которое, можно сказать, противоречит политике правительства, не стало инициативой профильных ведомств.

Михаил Емельянов: 19 – 0. (В ноябре: 21 – 9)
Достаточно много комментариев депутата связаны с различными событиями, которые не лежат в поле компетенций Госдумы, поэтому они не вошли в актив. Например, комментарий по определению Конституционного суда по международному арбитражу, обязывающему Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов.

Владимир Евланов: 24 – 0. (В ноябре: 17 – 0)
Депутат много рассказывал о вопросах, которые касаются работы региональных и городских властей. Мы не стали включать это в актив, как и рассказ о финансировании строительства Яблоновского моста, так как средства выделило правительство России после обращения по итогу проекта властей Адыгеи и Кубани.

Юрий Кобзев: 62 – 0. (В ноябре: 11 – 0)
Упоминания депутата связаны с его переходом на должность руководителя министерства здравоохранения Ростовской области. Напомним, ранее об этом сообщал источник «ФедералПресс».

Константин Затулин: 76 – 0. (В ноябре: 87 – 0)
Депутат, как и его крымские коллеги, уделял много времени международной политике, высказывая свое мнение по вопросам Армении, Азербайджана, Украины и другим. Мы не стали включать в актив народного избранника его размышления.

Виктор Водолацкий: 87 – 0. (В ноябре: 41 – 0)
Депутат традиционно много комментировал события в Молдавии, Украине, Карабахе, Казахстане. Как отмечали в МИД России такие заявления могут быть только личным мнением народного избранника, которое может не совпадать с позицией официальной Москвы. Также депутат рассказал о своей работе, однако, вопросы касались уровня городских властей.

Михаил Шеремет: 91 – 0. (В ноябре 84 – 0)
Депутат традиционно много внимания уделял международной повестке, особенно, в части заявлений украинской стороны. Напомним, в МИД России называют такие мнения – личными, которые могут не совпадать с официальной позицией Кремля.

Руслан Бальбек: 171 – 0. (В ноябре 76 – 0)
Депутат реагировал практически на каждое заявление украинских политиков, связанных с Россией. Напомним, в Министерстве иностранных дел обратили внимание, что такие высказывания народных избранников носят личный характер, могут не совпадать с позицией официального Кремля.

Наталья Поклонская: 233 – 0. (В ноябре: 64 – 0)
Депутат поздравляла с новым годом и традиционно часто высказывала свое мнение о событиях в мировой политике. Также значительная часть сообщений связана с арестом экс-схимонаха Сергия. Информации о законотворческой деятельности народной избранницы найти не удалось.

А чем занимались другие депутаты

Марина Мукабенова: 1 – 1. (В ноябре: 6 – 3)
Депутат комментировала изменения в законе о персональных данных в части упрощения удаления их из общего доступа.

Александр Ремезков: 3 – 1. (В ноябре: 2 – 1)
Депутат поздравлял россиян с Новым годом и дарил подарки, что не вошло в актив парламентария. Народный избранник комментировал изменения в законопроекты, касающиеся пчеловодства.

Алексей Ткачев: 4 – 1. (В ноябре 1 – 0)
Народный избранник раздавал подарки и продуктовые наборы, что не вошло в актив. Депутат провел прием граждан, на котором разъяснял нормы начисления ряда выплат, закон о которых сменился с 1 января 2021 года.

Нина Черняева: 4 – 1. (В ноябре: 9 – 0)
Депутат упоминалась в материалах перехода Волгоградской области в московский часовой пояс, что не вошло в актив. Она комментировала прошедшую пресс-конференцию Владимира Путина.

Алексей Езубов: 6 – 1. (В ноябре: 1 – 0)
Депутат упоминался из-за инициативы годичной давности, согласно которой планировалось построить надземный пешеходный переход над железной дорогой. Это не относится к исследуемому нами периоду. Народный избранник упоминался при обсуждении поддержанной им инициативы, согласно которой исправительные учреждения предлагается выносить за пределы города.

Дмитрий Ламейкин: 6 – 1. (В ноябре: 6 – 3)
Депутат выступил соавтором законопроекта, который будет ограничивать предвыборную агитацию в социальных сетях.

Дмитрий Пирог: 8 – 1. (В ноябре: 3 – 1)
Депутат занимался открытием спортивных арен и дарил подарки, участвовал в благотворительности. Вошел в актив депутата комментарий по итогу пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Антон Гетта: 14 – 1. (В ноябре: 10 – 4)
Мы не стали включать в актив депутат его общественную деятельность, в том числе и заявления, что больше нравится школьникам на обед. Народный избранник выступил соавтором инициативы, согласно которой разрабатывающим броню НИИ упростят процедуру покупки оружия.

Николай Арефьев: 15 – 2. (В ноябре: 13 – 8)
Не вошли в актив депутата его комментарии после смерти коллеги, а также заявления по Волго-Ахтубинской пойме, так как решение принято, а результат ответа от министерства на запрос депутата не известен. Народный избранник комментировал переход Волгоградской области в московский часовой пояс, он выступил за сохранение местного исчисления.

Николай Осадчий: 4 – 3. (В ноябре: 2 – 0)
Депутат от имени фракции комментировал проблему наличия лекарств в аптеках. По его словам, он с коллегами обращался с протокольными поручениями в тех случаях, когда деньги в регион были выделены, но при этом медикаментов не было.

Виктор Дерябкин: 5 – 3. (В ноябре: 10 – 6)
Совет Федерации одобрил закон о «Едином регуляторе азартных игр», соавтором которого выступил депутат. Однако эксперты не сходятся во мнении о прозрачности рынка после вступления документа в законную силу.

Наталья Боева: 15 – 3. (В ноябре: 2 – 0)
Значительная часть сообщений связана с появившимся видео, на котором якобы депутат грубо отвечает многодетной матери. Позже народная избранница опровергла событие, сказала, что обратится в правоохранительные органы. Парламентарий дала интервью, в котором рассказала о процессе снижения цен, а также о его влиянии на другие группы товаров.

Михаил Чернышев: 9 – 4. (В ноябре: 2 – 0)
Депутат упоминался в различных рейтингах, что не вошло в актив. Народный избранник вместе с коллегой Сергеем Яхнюком направили вице-премьеру Александру Новаку и главе «Росатома» Алексею Лихачеву документ, согласно которому предлагается разрешить строительство АЭС на океанах и морях.

Александр Шолохов: 9 – 4. (В ноябре: 6 – 0)
Народный избранник упоминался в обзорных материалах, которые не относились к исследуемому нами периоду. Депутат выступил соавтором нескольких законопроектов, в основном культурного направления.

Владимир Плотников: 11 – 7. (В ноябре: 6 – 6)
Депутат комментировал меры по снижению цен на продукты, отметив, что они не должны быть точечными и разовыми, нужно постоянное правовое регулирование. Также парламентарий стал соавтором инициативы, согласно которой фермерам хотят разрешить строить на сельхозземле, правда, площадь и назначение дома будут ограничены.

Ирина Гусева: 30 – 7. (В ноябре: 21 – 7)
Депутат поздравляла с Новым годом, дарила подарки и занималась благотворительностью, что не вошло в актив. Парламентарий комментировала изменения в законодательстве об удаленной работе, разъясняла получение пяти тысяч на детей до семи лет, а также говорила о порядке и причинах вакцинации от коронавируса.

Николай Коломейцев: 14 – 8. (В ноябре: 21 – 3)
Не вошли в актив парламентария его комментарии о смерти коллеги от коронавируса. Депутат комментировал итоги работы Госдумы в декабре. Он достаточно сильно критиковал закон, согласно которому ужесточается ответственность за проведение и участие в митингах. По его мнению, можно говорить и «об отмене» 31 статьи Конституции.

Владимир Синяговский: 37 – 9. (В ноябре: 32 – 15)
Депутат поздравлял, дарил подарки и занимался благотворительностью, что не вошло в его актив, впрочем, как и его упоминание из-за якобы розыска его сына. Депутат комментировал пресс-конференцию Владимира Путина, а также изменения в туристическом и градостроительном законодательствах. По его мнению, комплексное развитие территорий позволит расширить полномочия региональных властей.

Сергей Иванов: 24 – 10. (В ноябре: 6 – 3)
Мы не стали включать в актив депутата его упоминание в разрезе материалов о 31 декабря. Однако, парламентарий достаточно активно комментировал закон о запрете агитации в соцсетях, а также норму права об иностранных агентах. Отметим, что Сергей Иванов был единственным, кто голосовал против документа об иноагентах.

Леонид Огуль: 47 – 11. (В ноябре: 10 – 5)
Депутат дарил подарки, занимался благотворительностью, а также вошел в совет при губернаторе Астраханской области. Однако, парламентарий комментировал и разъяснял подписанный Владимиром Путиным закон об экологической безопасности. По словам народного избранника, это важный этап для сохранения жизни и здоровья россиян.

Десятка лучших

Андрей Козенко: 20 – 12. (В ноябре: 6 – 1)
Мы не стали включать в актив депутата его личное мнение о международной политике. Владимир Путин подписал закон, одним из авторов которого был народный избранник. Речь идет об особом режиме работа ряда медицинских учреждений Крыма и Севастополя – срок получения лицензии сдвинут до 1 июля 2023 года.

Иван Демченко: 32 – 12. (В ноябре: 31 – 13)
Не вошли в актив депутата его поздравления с праздниками, а также благотворительность. Парламентарий разъяснял ряд принятых законов, а также уточнял подробности их применения. Также он комментировал итоги пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Владислав Резник: 24 – 13. (В ноябре: 28 – 22)
Не вошли в актив депутата его упоминания после ареста в Испании группы русских по обвинению в обналичивании денег. Традиционно много парламентарий фигурировал в материалах о развитии Адыгеи, правительство республики подчеркивало, средства выделяются благодаря поддержке депутата. Также он фигурировал как соавтор законопроекта об изменениях при охоте, речь в том числе идет и о краснокнижных животных.

Константин Бахарев: 30 – 14. (В ноябре 2 – 1)
Депутат стал соавторам сразу нескольких законов, которые были приняты. Например, об особом статусе городов-героев, об особенностях работы подрядчиков в Севастополе, а также о жилье для пенсионеров МВД. Мы не стали включать в актив депутата комментарии о приватизации «Массандры», так как этот процесс, как и дальнейшее будущее предприятия, не относится к деятельности народного избранника.

Татьяна Цыбизова: 27 – 21. (В ноябре: 32 – 32)
Упоминания депутата связаны исключительно с переходом Волгоградской области в московский часовой пояс. Стоит отметить, что парламентарий получила достаточно много негативного отзыва в СМИ и социальных сетях, после того как презентовала этот законопроект.

Лариса Тутова: 45 – 21. (В ноябре: 29 – 22)
Парламентарий поздравляла с Новым годом и дарила подарки, что не вошло в актив парламентария. Как и ее заявление о том, что она хочет встретить новый год в костюме «Гарри Поттера». Депутат комментировала изменения в системе высшего образования (аспирантура), а также выступила соавтором закона, по которому для педагогов будет снижена бумажная нагрузка – бюрократические отчеты.

Олег Шеин: 172 – 21. (В ноябре: 33 – 3)
Мы не стали включать в актив депутата, например, его упоминание при получении штрафа однопартийцем в гордуме Владимира Вороха за оскорбление. Депутат комментировал индексацию пенсий, закон о реновации, ужесточение ответственности за проведение митингов.

Однако, значительная часть упоминаний депутата связана с его заявлением о необходимости платить зарплаты мамам до достижения ребенком 18 лет. Мы не стали это включать в актив депутата, так как сам проект еще не разработан, а по мнению коллег Олега Шеина и ряда экспертов – документ не реализуем, наверное, можно отчасти считать это популизмом.

Евгений Москвичев: 39 – 27. (В ноябре: 87 – 72)
Депутат активно комментировал, а также выступил одним из соавторов закона о комплексном развитии территорий – реновации. Например, он рассказал о том, что КРТ будет касаться только аварийных домов, в границах которых будет строиться новое жилье. Раньше речь шла о кварталах в целом, если 50 % строений там были аварийные.

Наталья Костенко: 134 – 35. (В ноябре: 89 – 37)
Мы не стали включать в актив народной избранницы размышления о памятнике Аленке и желанию внести законопроект об «общественных инспекторах», так как документ не внесен – «планируется». Впрочем, так же мы поступили и с пенсионерами-предпринимателями, которых хотят освободить от страховых взносов, так как внесение документа стоит в формате «планируется». Такое же решение мы приняли в отношении ряда анонсированных, но не реализованных инициатив, ряд из которых уже получил критику со стороны КСП и коллег по парламенту. Отметим обширность планов народной избранницы.

Наибольшее количество упоминаний депутата связаны с ужесточением ответственности за пропаганду и продажу «веселящего газа».

Светлана Бессараб: 74 – 57. (В ноябре: 72 – 41)
Депутат комментировала и выступала соавтором множества законов. Например, о социальных выплатах, МРОТ, поддержке населения и туристического бизнеса в условиях пандемии. Напомним, в 2021 году вырастет выплата семьям с детьми от трех до семи лет, изменения критерия молодежи. Отдельное внимание парламентарий уделила работе «на удаленке», а также результатам исполнения нацпроекта «Демография».

«С началом пандемии, роста опасений коронавируса еще в конце прошлого года, специалисты отмечали, что деторождение снизилось. Пары перестали планировать детей в семьях, отменив или перенеся это решение. Чтобы изменить статистику существует проект «Демография». В нем есть положительные практики, на которые заложены колоссальные средства, например, для продления активного долголетия. Он подразумевает развитие старшего поколения физически и культурно. Он придает смысл жизни», – в частности комментировала Светлана Бессараб. Речь шла о неутешительной статистике о смертности и рождаемости.

Методология

Мы используем два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя+фамилия+Госдума» (и отдельно вычленяем оттуда заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников, – принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления Россией), а также участие в реализации национальных проектов. Именно второй показатель мы используем как определяющий качество повестки, так как депутаты Госдумы формируют законодательство, объясняют его изменения. К слову, мы также исключаем заявления, которые не вносились официально, то есть – оставались на уровне комментария.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:56

Без информационного шума. Рейтинги депутатов Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.