Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Путин вспомнил о деньгах: как реализовывается дорожный нацпроект на юге России

ремонт дорог
Путин поручил проверить дорожный нацпроект

Владимир Путин поручил проверить эффективность освоения средств дорожного нацпроекта. Эксперты уже обратили внимание, что эта тема может стать не только поводом для порицания и даже отставок в регионах, но и фигурировать в традиционном послании президента России. «ФедералПресс» посмотрел, как борются с бездорожьем на юге и Кавказе.

Президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам до 15 марта проверить эффективность исполнения и освоения средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Эксперты уже связали это поручение с прогнозируемыми весной отставками губернаторов, а также предположили, что тема дорожного нацпроекта может быть озвучена на традиционном послании президента.

Средства на реализацию, напомним, выделяются не только из федерального, но и региональных бюджетов. При этом нацпроекты входят в KPI, показатели которого утверждены для губернаторов правительством России.

Для примера прошлый год...

Многие главы регионов ссылались на то, что реализацию нацпроектов осложняют ограничения, которые были введены из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекцией.

Однако на официальном портале, посвященном исполнению нацпроекта, есть данные, говорящие о том, что проблемы были не у всех.

«ФедералПресс» приводит регионы в порядке убывания процента отставания от запланированного объема ремонта дорог.

Примечательно, но ряд регионов еще в прошлом году начал с опережением работы на 2021-й.

До 15 марта 2021 года осталось немного

Уже очевидно, что в текущем году не будет жестких ограничений, а работы должны начаться в ближайшее время.

Объем работ по регионам был запланирован ранее, фактически, объекты уже должны быть включены в планы закупок, а часть уже должны получить контракты, чтобы исполнение началось с первыми подходящими погодными условиями.

Здесь, как и в ситуации с прошлым годом, ситуации у регионов складываются по-разному. Например, нет контрактов на момент публикации у Ингушетии и Калмыкии, а четыре региона получили 100 % показатель по данному направлению, многие приближены к этой отметке.

Для чего проверять очевидное?

Наблюдатели обратили внимание, что Владимир Путин поручил проверить работы, информация о которых есть не только частично в общем доступе, но и регулярно представляется регионами в адрес правительства России. Однако причины отставания от графика или необходимость финансирования дополнительных объектов, например туристических – может стать темой послания президента.

Эксперт Андрей Решетов считает, что надо помнить – отрасль дорожного строительства продолжает оставаться очень проблемной до сих пор. Конечно, есть позитивные изменения, как например, появление добросовестных игроков на рынке, усиленная борьба с картелями, но вместе с этим появляются и новые темные схемы, при которых работа выполняется некачественно, а ответственности компания не несет.

«Часто проблемы с дорогами связаны именно с тем, что отсутствие ответственности обеспечивают сами руководители регионов или их профильные заместители. Или же более распространенная картина в регионах СКФО – чиновники на местах отпускают ситуацию на самотек. Напомню, отчасти конфликт между губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и мэром Кисловодска Александра Курбатова был вызван отсутствием дороги к школе», – напомнил Андрей Решетов.

По его словам, такие внеплановые проверки позволяют властям оперативно выявить системные проблемы до их обострения и задать губернаторам конкретные вопросы по факту.

«Потому что бывает, что отчеты идут положительные, средства осваиваются, а качество дорог, процесс выбора подрядчика оставляют желать лучшего. Думаю, серьезного акцента на дорожном строительстве не будет, потому что вопрос постоянный и решается на профильных совещаниях. Дополнительно крупные инфраструктурные проекты пока нет особого смысла представлять, потому что вся повестка занята коронавирусом и борьбой с ним. Мы видели, что такие презенты от правительства часто направляются. Скорее всего, подобная практика расширится и на дорожные вопросы», – подытожил Андрей Решетов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, графика: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.