Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Вместо дебатов будут онлайн-презентации»: лидер «Единой России» Кубани о праймериз

Избирательный участок
Гриценко о том, как пройдет внутрипартийное голосование

Совсем скоро начнется кампания, по итогам которой будут выбраны депутаты Госдумы восьмого созыва. Парламентские партии начинают пересматривать форматы своей работы: для кого-то это выход из пятилетнего сна, кто-то усиливает информационную составляющую. О том, как к выборам подходит «Единая Россия», «ФедералПресс» поговорил с секретарем регионального отделения партии, первым вице-спикером Законодательного собрания Краснодарского края Николаем Гриценко.

Николай Павлович, уже вторые выборы будут проходить в режиме ограничений из-за пандемии коронавируса. Станет ли «Единая Россия» менять свои подходы, не откажется ли от проведения предварительного голосования?

− Ничего менять мы не собираемся. Предварительное голосование – это обязательная процедура для кандидатов, которые хотят представлять партию на выборах. И всегда она проходит открыто: сами люди решают, кого партия поддержит на выборах. Конечно, в условиях существующей эпидемиологической обстановки многие процессы перейдут в интернет: вместо дебатов будут онлайн-презентации, привычные встречи с избирателями заменят прямые эфиры в соцсетях. И голосование будет электронным. В прошлом году мы уже опробовали эту форму в рамках предварительного голосования по выборам депутатов гордумы Краснодара. Но, для нас главное – дела. Мы агитируем не словами, а делами.

Партия полностью уйдет в цифровой формат?

− Понятно, что предпочтительно живое общение. И все мы ждем того момента, когда сможем выйти из дома без маски, перестанем оглядываться на прохожего, который чихнул или закашлялся. Но безопасность превыше всего. И пока мы еще на стадии вакцинирования населения, расслабляться рано. Если ситуация изменится, мы будем готовы пересмотреть форматы проведения предварительного голосования.

Требования к кандидатам как-то изменились?

− Как и прежде, у кандидатов не должно быть второго гражданства, активов за границей и судимости. Есть требования, которые предъявляют люди. К примеру, они хотят видеть депутатов, которые в трудные минуты рядом и протянут руку помощи, а не оставят один на один с бедой. В период пандемии такими героями стали волонтеры. Многие депутаты присоединились к нашему добровольческому движению.

Выступая на Социальном форуме «Единой России», президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что работа в условиях пандемии – это способ оценить членов партии по заслугам, повод провести аудит своих собственных рядов и обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны.

Как вы считаете, волонтерство останется основой работы партии в избирательную кампанию?

− Волонтерство – это явление по зову души, для нас оно уже стало привычным. Это одна из главных составляющих повседневной партийной работы. С начала пандемии был создан Волонтерский центр «Единой России». Он оказывает помощь гражданам, которые оказались в трудной ситуации, и поддерживает врачей. На особом контроле нужды ветеранов Великой Отечественной войны. Мы не зарабатываем очки перед выборами. Мы выполняем обещания, берем на себя ответственность и решаем проблемы.

Партия начала разработку народной программы к предстоящим выборам в Госдуму. Основное место в ней занимают меры восстановления экономики и обеспечение социальных гарантий. В то же время мы продолжаем заниматься проектами, которые партия реализует уже много лет. Это создание комфортной городской среды, улучшение качества жизни на селе. Так, в этом году на развитие сельских территорий на Кубани заложено полмиллиарда рублей. Мы будем добиваться сокращения сроков и стоимости газификации − модернизация сферы топливно-энергетического комплекса также является нашим приоритетом.

Для нас принципиально важно поддерживать курс губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на сохранение всех соцгарантий, несмотря на пандемию и ее последствия. На Кубани принят бюджет, который полностью сохранил социальную направленность – свыше 72 процентов всех расходов пойдет на соцсферу: здравоохранение, образование, увеличение оплаты труда бюджетников, индексацию социальных выплат. Будут сохранены и меры господдержки малого и среднего бизнеса, а также промышленных предприятий, сельского хозяйства и сферы туризма. В непростых сегодняшних условиях, связанных с пандемией, это особенно важно.

Тенденции наступившего года показывают, что оппозиция не готова к конструктивному диалогу. Как вы думаете, ситуация изменится или протестная активность будет только нарастать?

− Достойно сожаления, что люди иногда выходят на улицы, не зная и не понимая зачем. Однажды попав в ловушку заокеанских кукловодов, они подвергают опасности себя и, нередко, своих детей, которые по «клику» соцсетей приходят на эти тусовки. При этом, заметьте, сами организаторы сидят за границей и своих детей там же запрятали. А здесь, в России, подстрекают на беззаконие наших с вами детей. И даже тем, кто не искушен в политике, на уровне здравого смысла понятно, что организаторы незаконных акций, проплаченные «заклятыми друзьями» России, просто так не угомонятся. Это не впервые. Но, уверен, люди не захотят, чтобы ими манипулировали под сладкие трели: «Мы все за хорошее, против всего плохого». Никому чести не делает быть в одной кампании с теми, кто предает и продает Родину. Все эти сценарии мы видели в Белоруссии и Украине. Верю в благоразумность наших людей.

На одной из сессий в этом году Законодательное собрание края приняло изменения в выборное законодательство. Речь идет о возможности голосовать на придомовых территориях, а также для удобства людей сделать это в течение трех дней. Как вы думаете, такие нововведения увеличат явку избирателей?

– Во-первых, Кубань всегда голосовала активно, у нас живут очень организованные и ответственные люди. Во-вторых, те изменения в нормативно-правовые документы, которые мы приняли в первом чтении, по сути, уже были апробированы во время голосования по поправкам в Конституцию страны и на выборах губернатора Кубани. Они, собственно, введены скорее не для увеличения явки избирателей на выборах, а в интересах кубанцев. Чтобы жители края могли реализовать свое конституционное право в любой для них удобный из трех отведенных для этого дней. А проголосовать на участке, организованном на придомовой территории, – вообще очень удобно.

Николай Павлович, в заключение примите поздравления с Днем защитника Отечества. Пусть жизнь славится добрыми подвигами и знатными делами. Партия как-то будет отмечать этот праздник?

− Спасибо за поздравления. Безусловно, такие праздники священны для нас. В эти дни мы всегда с ветеранами. Самые ценные минуты – те, которые проведены с нашими героями. Нам извне навязана очень нехорошая тенденция, попытки исказить нашу историю, переписать итоги Великой Отечественной войны. Мы не должны этого позволить. Наша дань предкам – сохранить историческую память незыблемой.

Хочу пригласить всех кубанцев принять участие во Всероссийской акции «Защитим память героев» и 23 февраля возложить цветы к мемориалам войны в память о наших Героях Отечества. Только не забыв самим, − мы воспитаем наших детей достойными великих подвигов нашего народа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.