Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: начало праймериз и Путин в полиции

Медведев и Путин
Единороссы выбрали первую модель праймериз на Госдуму

На уходящей неделе «Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования по отбору партийных кандидатов на выборы в Госдуму. Праймериз, как и в предыдущие годы на крупных выборах, пройдут по максимально открытой первой модели. А тем временем лидер единороссов Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, призвал активнее бороться организаторами незаконных акций протеста, которые к тому же выводят на них детей. Главные смыслы недели обсудили обозреватели «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над i помог расставить президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов.

Политтехнолог Игорь Минтусов стал гостем «Смыслов недели» в студии «ФедералПресс». Он одобрил решение руководства «Единой России» провести праймериз по первой модели. Также эксперт оценил идею электронного формата процедуры, назвав ее более честной, нежели подсчет бумажных бюллетеней. По мнению Минтусова, в очной модели праймериз доступ к результатам голосования есть у сотен членов счетных комиссий по всей стране, следовательно, теоретически каждый из них с помощью простой ручки может подделать протокол. Тогда как доступ к электронному голосованию ограничен, и здесь сфальсифицировать результаты гораздо сложнее.

Другая обсуждаемая тема недели: президент страны, выступая на коллегии МВД, призвал активнее бороться с теми, кто вовлекает детей в незаконные протесты. По словам Путина, надо выявлять таких зачинщиков еще в интернете. Также президент дал поручение полицейским усилить противодействие экстремизму. Представители общественности опасаются, что это может вызвать новую волну уголовных дел за репосты, и призывают МВД не устраивать «охоту на ведьм» ради желания отдельных генералов выслужиться перед главой государства.

Пройдут ли праймериз «Единой России» честно? Прибегнут ли регионы к админресурсу на предварительном голосовании? Начнет ли полиция «закручивать гайки» после выступления Путина?

Ответы на эти вопросы, мнение эксперта и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

Фото: er.ru

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.