Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: административная реформа Мишустина и вертикаль Памфиловой

Мишустин на совещании
Аппарат федеральных чиновников оптимизировали

На уходящей неделе завершился срок, обозначенный премьер-министром Михаилом Мишустиным для административной реформы. Вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил о сокращении госаппарата на 10%. Также на этой неделе сформирован состав Центризбиркома на ближайшие пять лет. Глава ЦИК Элла Памфилова сохранила свои полномочия и сразу взялась за укрепление властной вертикали в регионах. Главные смыслы недели обсудили обозреватели «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над i помог расставить политолог Константин Калачев.

В О сокращении в правительстве России и его ведомствах уже отчитался вице-премьер Дмитрий Григоренко. По его словам, число чиновников сократилось на 10 процентов. Были ликвидированы 66 структурных подразделений и 33 штатные единицы заместителей руководителей федеральных ведомств.

При этом старались не увольнять рядовых специалистов, а избавились от вакантных должностей.

Политолог Константин Калачев считает, что реформа госаппарата будет заключаться не только в сокращении лишних чиновников, но и в перезагрузке всей административной системы. По мнению эксперта, 1 апреля завершился лишь первый этап, тогда как перестройка аппарата займет несколько лет.

Кроме того, на этой неделе начал свою работу новый состав Центральной избирательной комиссии. Председатель Элла Памфилова и ее заместитель Николай Булаев остались еще на пять лет, тогда как секретаря комиссии Майю Гришину сменили на Наталью Бударину, которая ранее работала в управлении президента РФ по внутренней политике.

Теперь ЦИК формирует жесткую вертикаль в регионах и получает право убирать членов региональных избирательных комиссий, назначенных по губернаторской квоте.

Улучшит ли мишустинская реформа работу чиновников в России? Сможет ли новая вертикаль Эллы Памфиловой повысить доверие к выборам? Ответы на эти вопросы и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

Фото: Правительство РФ

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.