Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: борьба на праймериз, послание Путина и губернаторские отставки

Фотоколлаж ФедералПресс
Событиями недели стали активная регистрация на праймериз, послание президента и новые отставки

Свыше тысячи претендентов подали заявки на участие в предварительном партийном голосовании «Единой России». В ряде регионов обострилась конкурентная борьба. Также на этой неделе Владимир Путин провел совещание по итогам выполнения чиновниками посланий президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 гг и обозначил дату предстоящего послания-2021. Оно состоится 21 апреля. Кроме того, сразу два губернатора ушли в отставку на этой неделе: глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Главные смыслы недели обсудили обозреватели «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над i помог расставить политтехнолог Марат Хамидуллин.

Прием заявок на праймериз еще продолжается, а в некоторых регионах уже появилась интрига: против действующих депутатов Госдумы могут заявиться поддерживаемые губернаторами региональные чиновники. А еще сенаторы решили активно поучаствовать в предварительном голосовании по выборам в Госдуму. Политтехнолог Марат Хамидуллин рассказал о том, выгодна ли партии власти интрига на праймериз.

Владимир Путин 8 апреля потребовал от членов правительства полного отчета о том, что было сделано по итогам его посланий предыдущих двух лет. В этом году эксперты ожидают, что президент подведет итоги борьбы с коронавирусом и объявит о новых социальных реформах. Демографы рассчитывают, что может быть увеличен материнский капитал и пособия семьям с детьми.

Кроме того, на этой неделе губернатор республики Тува Шолбан Кара-оол объявил об отставке. День спустя ушел с поста и глава Ульяновской области Сергей Морозов. Кара-оола в должности врио заменил бывший глава города Кызыл Владислав Ховалыг. А врио губернатора Ульяновской области назначен экс-депутат Госдумы от партии КПРФ, а ныне член Совета Федерации от Подмосковья Алексей Русских.

В каких регионах будет интрига на праймериз в России? Каким будет послание президента? Ответы на эти вопросы и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.