Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
1

Кто возглавит петербургский парламент

Вячеслав Макаров
После выборов кресло спикера парламента, которое десять лет занимал Вячеслав Макаров, освободилось

После выборов кресло спикера парламента, которое десять лет занимал Вячеслав Макаров, освободилось. Политологи осторожно высказывают предположения, кто станет новым председателем заксобрания. Они полагают, что на эту должность есть четыре кандидата. Эксперты рассказали «ФедералПресс» о политической обстановке в будущем заксобрании и поделились прогнозами касательно претендентов на должность спикера петербургского парламента.

Главная политическая интрига Петербурга

На должность спикера, по мнению политологов, претендуют представители правящей партии. На прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов освободил от должностей Александра Бельского и Николая Бондаренко. Ранее они занимали посты вице-губернаторов города по внутренней политике и по ЖКХ. Также Смольный покинул и глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Сейчас все они могут претендовать на место спикера заксобрания, как и сенатор Андрей Кутепов.

По мнению политолога Алексея Ломова, главным претендентом на должность спикера является Александр Бельский. Однако он отметил, что результаты тайного голосования могут быть неожиданными. «Парламент Петербурга несколько раз демонстрировал не тот конечный результат, которого от него ждали», – сказал Ломов. В пример он привел выборы спикера петербургского парламента третьего созыва, которые происходили в январе 2003 года. По словам политолога, тогда все ставки были сделаны на то, что спикером станет поддерживающий политику губернатора Владимира Яковлева Сергей Тарасов, но большинство парламентариев отдали свои голоса его бывшему заместителю Вадиму Тюльпанову.

Претенденты на кресло спикера парламента

Александр Бельский пришел в городскую политику в 2014 году в качестве главы муниципального совета города Сестрорецка. После прихода в Петербург губернатора Беглова Бельский стал председателем комитета территориального развития, а затем вице-губернатором города. Он известен тем, что назвал участников январских акций протеста патриотами и тем, что во время избирательной кампании подвергся резкой критике главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. Она заявила, что ЦИК обратится в СК и Генпрокуратуру с просьбой проверить действия вице–губернатора.

Однако большинство политологов делают ставки именно на кандидатуру Бельского. «Вряд ли можно предположить, что действующий вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику, уходит с этой должности на место простого депутата заксобрания. Скорее всего, он идет на должность спикера», – объяснил Дмитрий Солонников.

Андерей Кутепов, по предположению Ломова, также является реальным кандидатом на должность спикера в петербургском парламенте. Однако с ним не согласился политолог Юрий Светов. Он предположил, что Кутепов станет членом Совета Федерации, а его мандат перейдет к другому депутату от «Единой России». Политолог также отметил, что Кутепов работает в тесном контакте с Валентиной Матвиенко и, скорее всего, будет продолжать работать и дальше в Совете Федераций.

Известно, что Кутепов работал в петербургских структурах управления делами президента и курировал в городе кремлевские стройки. В 2003–2009 годы числился в структурах управления делами президента, затем занимал должность главы администрации Приморского района, ав 2012–2016 годы являлся заместителем руководителя аппарата Совета Федерации Федерального Собрания.

Николай Бондаренко – экс-вице-губернатор по ЖКХ также может претендовать на должность спикера петербургского заксобрания. Он избрался в парламент от «Единой России». В 2003 году он стал первым заместителем главы администрации Курортного района, а с ноября 2012 года возглавлял администрацию Пушкинского района. С июня 2015 по сентябрь 2021 года занимал должность вице-губернатора Петербурга. Бондаренко хвалили за исчезновение соли с улиц и ругали за большие счета за ЖКУ зимой 2016 года.

Как отметил политолог Светов, Бондаренко имеет шансы стать спикером петербургского парламента. «Бондаренко – человек, который хорошо знает все городское хозяйство. Это может привести к тому, что все-таки законодательное собрание будет концентрироваться на реальных проблемах, а не в выдуманной ими всякой дребедени», – объяснил он.

Александр Ржаненков – еще один кандидат на должность главы петербургского парламента. Ржаненков – экс-председатель комитета по социальной политике Петербурга. Он пришел на госслужбу в качестве заместителя председателя Комитета по труду и социальной защите населения Петербурга в 1994 году. В 2006 году становится председателем Комитета по труду и социальной защите Петербурга, а с 2009 года руководил комитетом по соцполитике Петербурга.

«Ржаненков – человек с гигантским опытом. Он фактически выстроил систему социальной помощи в нашем городе. Можно заметить, что несколько раз он назывался «лучшим чиновником города». У него тоже есть опыт работы и в районе, и депутатский. Людей в городе он знает хорошо», – заключил политолог Светов.

Чем будет заниматься новый состав заксобрания

Все политологи отмечают, что новый состав заксобрания омолодился, и он будет работать достаточно активно. Народным избранникам придется работать в непростой обстановке из-за текущей пандемии Covid-19 и вызванных ею экономических проблем, а также из-за сложной внешнеполитической ситуации, которая накладывает свой отпечаток на городское хозяйство. Кроме того, перед законотворцами встанут и вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.

«Пенсионный вопрос до сих пор не снят с повестки дня и является важнейшим в общественном сознании. Эти вопросы переходят в плоскость реальной политики. Они напрягают огромное количество граждан и являются источником общественного недовольства и одним из стимулов протестного голосования против «Единой России», поскольку она провела эти законопроекты через Госдуму и региональные парламенты, мнения которых запрашивали», – рассказал Владимир Соловейчик.

Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.