Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

ЮУЖД отменила электрички через границу

Решение принято из-за долгов акимата Северо-Казахстанской области

С сегодняшнего дня, с 27 апреля 2009 года, отменены все пригородные поезда на участках Петропавловск – Макушино – Петропавловск и Петропавловск – Исиль-Куль – Петропавловск Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД».

С сегодняшнего дня, с 27 апреля 2009 года, отменены все пригородные поезда на участках Петропавловск – Макушино – Петропавловск и Петропавловск – Исиль-Куль – Петропавловск Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД».

Как пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» в службе общественных связей ЮУЖД, такое решение принято «в связи с непогашением задолженности акиматом Северо-Казахстанской области Республики Казахстан по компенсации убытков от курсирования пригородных поездов».

Напомним, соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и акиматом Северо-Казахстанской области было подписано в прошлом году после четырехлетнего перерыва. В рамках соглашения был заключен договор о субсидировании убытков перевозчика (ОАО «РЖД»), связанных с осуществлением пригородных пассажирских перевозок по социально значимым внутриобластным сообщениям, за 2008 год и I квартал 2009 года (в 2009 году на сумму в 18 миллионов тенге).

В рамках этого договора железнодорожники обеспечивают бесперебойный перевозочный процесс в пригородном пассажирском сообщении, а акимат Северо-Казахстанской области гарантирует погашение убытков, понесенных ЮУЖД от перевозок на территории обслуживания Петропавловского отделения магистрали. Задолженность по убыткам Южно-Уральской железной дороги от пригородных перевозок акимат должен был погасить до 10 апреля 2009 года, но никаких компенсаций убытков ЮУЖД со стороны акимата не последовало.

В связи с непогашением акиматом задолженности по компенсации убытков от пригородных перевозок руководство ЮУЖД было вынуждено отменить пригородные поезда, курсирующие по социально значимым маршрутам на участках Петропавловск – Макушино – Петропавловск и Петропавловск – Исиль-Куль – Петропавловск.

Для организации проезда пассажиров из Кургана до Горбуново с 27 апреля назначены дополнительно пригородные поезда № 6434/6433 и 6436/6435 сообщением Макушино – Горбуново – Макушино.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.