Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

ООН предупредила Россию о демографической угрозе

Доклад, посвященный проблемам социальной политики и демографии в России, подготовили эксперты Организации объединенных наций (ООН).

Доклад, посвященный проблемам социальной политики и демографии в России, подготовили эксперты Организации объединенных наций (ООН).

По мнению демографов, очень скоро страна столкнется с резким ростом социальных иждивенцев при масштабном сокращении численности населения рабочих возрастов. Как считают в ООН, к 2025 году население России сократится на 26 млн. человек – до 116 млн., а трудоспособного населения станет меньше на 14 млн., сообщает «Версии.com» со ссылкой на «Ведомости».

По числу жителей Россия переместится с 9-го на 14-е место в мире. По мнению экспертов, РФ опередят Эфиопия, Египет, Конго (Заир), Филиппины и Мексика. По прогнозам, население США через 40 лет превысит российское вчетверо, увеличившись до 404 млн. человек. Сейчас в США проживают 305 млн. человек, в России – 141,9 млн., – пишет «NEWSru.com».

Согласно сообщению на сайте ООН, авторы доклада полагают, что власти РФ осознают серьезность положения и принимают необходимые меры для решения демографических проблем. Однако, по мнению экспертов, этих мер недостаточно. В докладе говорится, что России нужна долговременная стратегия улучшения демографической ситуации, – отмечает ИА «АПА».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.