Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Итоги недели с 20 по 26 апреля. УрФО. Западная Сибирь

В Запсибе поддержат предпринимателей и бывших заключенных

На прошлой неделе губернаторы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО собрались в Екатеринбурге на заседании Совета при полномочном представителе президента России в УрФО. В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял в Тюмени генконсула ФРГ в Екатеринбурге Ренату Шимкорайт.

На прошлой неделе губернаторы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО собрались в Екатеринбурге на заседании Совета при полномочном представителе президента России в УрФО. В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял в Тюмени генконсула ФРГ в Екатеринбурге Ренату Шимкорайт. В Югре на этой неделе объявили о создании единственного в России государственно-частного фонда поддержки предпринимателей. А на Ямале в Ноябрьске и Лабытнанги выбрали сити-менеджеров. Подробнее об этих и других важнейших событиях Западно-Сибирского региона – в очередных итогах «УралПолит.Ru».

Коновалов поручил главам регионов разработать программы по реабилитации бывших заключенных

В четверг, 23 апреля, губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в УрФО Николае Винниченко. Присутствовавший на заседании министр юстиции РФ Александр Коновалов напомнил главам субъектов УрФО о необходимости разработки комплексных программ по реабилитации бывших заключенных.

В качестве промежуточной задачи главам субъектов РФ до 1 июня поручено провести мониторинг постпеницитарных систем и выслать в адрес Правительства РФ предложения и просьбы об обеспечении федеральной помощи для их реализации. Как отметил Александр Коновалов, сегодня на территории УрФО работает 94 учреждения УФСИН, в которых отбывают наказание 97 тыс. человек. В течение 2010-2012 гг. ежегодно в регионах будут освобождаться от 2 до 14 тыс. человек.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов отметил: «Реформирование пеницитарной и постпеницитарной системы – это назревшая необходимость. Это не альтруизм, не благотворительность, мотивированная особым чувством милосердия, гуманизмом по отношению к людям, которые нарушили закон и закон нарушили серьезно. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность законопослушных граждан. Кроме того, это позволит более рационально использовать человеческий ресурс.

Сегодня ежегодно в России из мест лишения свободы выходят 300 тыс. человек. Большинство из них – с искалеченной психикой и отсутствием социальных связей. И в интересах региональных властей способствовать их ресоциализации для того, чтобы элементарно защитить население своих регионов.

На территории УрФО в ряде субъектов действуют региональные программы, которые учитывают интересы органов УФСИН, в федеральном округе работают 10 центров реабилитации лиц, вышедших из мест лишения свободы. Но этого недостаточно. Для того чтобы постпеницитарная система действительно заработала, необходима разработка и внедрение комплексных региональных программ. Необходимо использовать не только методы «кнута» – проведение контрольно-разыскных мероприятий, но и методы «пряника» – предоставление учреждениям УфСИН, ведущим производственную деятельность, налоговых льгот, оказание помощи бывшим заключенным в поиске работы, жилья. 

Тюменская область 

Тюменская область будет плотно сотрудничать с Германией

Тюменскую область посетила Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге госпожа Рената Шимкорайт. Во время визита состоялась встреча с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

На встрече обсуждались перспективы развития двусторонних отношений между Тюменской областью и Германией. В частности, такие направления сотрудничества, как создание совместных предприятий в машиностроительной, деревообрабатывающей, перерабатывающей, легкой и пищевой промышленности; продвижение продукции тюменских товаропроизводителей на рынок ФРГ; содействие в проведении выставок, ярмарок, конференций.

Якушев заслушал доклады о ходе выполнения областных целевых программ

Ход выполнения областных целевых программ по охране окружающей среды и деятельности Гостехнадзора Тюменской области рассмотрели члены заседания президиума правительства региона.

Директор департамента недропользования и экологии Сергей Прозоров доложил, что работа идет по плану. В районах строятся полигоны твердых бытовых отходов, один из них – в селе Юргинском – введен в строй в апреле текущего года. Ведется плановое обновление документов на право пользования водными ресурсами. На 100 % устранены нарушения природоохранного законодательства, выявленные государственным экологическим контролем.

Якушев признан одним из самых эффективных лоббистов 

В рейтинг «Независимой газеты» из уральских губернаторов попали четверо – губернаторы Западносибирских регионов и глава Среднего Урала Эдуард Россель.

Причем в рейтинге лоббистов – региональных лидеров губернаторы Тюменской и Свердловской областей Владимир Якушев и Эдуард Россель «заняли места» в рубрике «очень сильная эффективность». Глава ЯНАО Юрий Неёлов стал лоббистом с «сильной эффективностью», югорский губернатор Александр Филипенко – со средней.

Ишимский машиностроительный завод получил заказ от «Газпрома»

ОАО «Газпром» разместит заказ на Ишимском машиностроительном заводе, – заявил генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» на прошедшем 21 апреля заседании регионального антикризисного штаба. Таким образом, будут решены основные проблемы предприятия – нехватка заказов и оборотных средств.

По словам генерального директора ОАО «Ишимский машиностроительный завод» Рашита Сабирова, при наличии оборотных средств предприятию по силам заключить контракты на 290 млн рублей, то есть примерно 80 % от прошлого года. «Май и июнь закрыты объемами, – рассказал руководитель предприятия, – на второе полугодие есть договоренности с «Роснефтью» и ТНК-ВР». Нехватку оборотных средств предприятие пытается решить за счет возвращения через суд 16 млн рублей с должников.

В Тобольске произошла газовая авария общегородского масштаба 

Вблизи Тобольска произошла авария на магистральном газопроводе, в результате которой город остался без газа. В связи с этим в Тобольске был введен режим энергоэкономии.

23 апреля около 23:30 в результате аварии на магистральном газопроводе в районе Аремзянки в Тобольск престал поступать газ. Предположительно на трубопроводе разошелся шов. Взрыва не было, жертв тоже.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Региональные власти ознакомятся с реализацией антикризисных программ в городах ХМАО

20 апреля на аппаратном совещании правительства ХМАО-Югры заместитель председателя правительства Виктор Бец проинформировал главу региона об итогах служебной командировки в Нефтеюганск, Нефтеюганский район и город Пыть-Ях, в ходе которых производилась оценка реализации антикризисных мер в муниципалитетах.

В вояж по муниципалитетам Югры с целью оценки антикризисных мер были направлены еще трое заместителей губернатора. Заместитель председателя правительства по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиолин был направлен в Сургут и Сургутский район, зампред по вопросам агропромышленного комплекса Валерий Бобылев – в Советский район, а заместитель по вопросам коренных малочисленных народов Севера Алексей Овсянников посетит Березовский и Белоярский районы.

«Сургутнефтегаз» не принял участия в собрании акционеров MOL

«Сургутнефтегаз» не был включен в список акционеров для участия в общем собрании акционеров венгерской компании MOL, которое состоялось в четверг, 23 апреля.

Напомним, четвертая по объему добычи в РФ нефтяная компания «Сургутнефтегаз» в конце марта совершила первую в своей истории зарубежную покупку, приобретя у австрийского энергетического гиганта 21,2 % акций MOL за 1,4 млрд евро.

«Сургутнефтегаз» нарушил венгерское законодательство, не предупредив о сделке Энергетическое управление страны, и поэтому российской компании было отказано в праве голоса на собрании акционеров. Энергетическое управление отказалось от комментариев, а представитель MOL сказал, что компания не может давать комментарии в отношении своих акционеров.

Уникальный для России фонд поддержит предпринимателей Югры

Малый и средний бизнес Югры получит средства от Фонда смешанных инвестиций. Это первый в России фонд, который создается в рамках государственно-частного партнерства и будет инвестировать средства в малые предприятия различных секторов экономики автономного округа через покупку более 25 % их акций.

Размер фонда составит 400 млн рублей, из которых половину предоставят федеральный и региональный бюджеты. Вторую половину (еще 200 млн рублей) планируется привлечь от внешнего инвестора в ближайшие полгода. Распоряжаться средствами фонда будет управляющая компания «ЮграФинанс», победившая в соответствующем открытом конкурсе. Создание нового фонда расширяет спектр источников финансирования малого бизнеса и предоставляет предпринимателям долгосрочные ресурсы. Это особенно актуально в связи с затруднительным доступом компаний к банковским кредитам.

ОАО «РЖД» довело объекты ЖКХ трех сел Нефтеюганского района до аварийного состояния

Юристы администрации Нефтеюганского района не согласны с решением суда, которое обязует администрацию принять на баланс объекты ЖКХ сел Усть-Юган, Куть-Ях, Салым.

Напомним, в начале апреля арбитражный суд ХМАО-Югры обязал администрацию Нефтеюганского района принять на баланс котельные и теплосети, которые ранее находились в федеральной собственности. С начала 2000 г. содержанием данного имущества занималось ОАО «РЖД». Администрация муниципалитета, которая отстаивает интересы жителей района, не согласна с этим решением суда. Причина – аварийное состояние передаваемых объектов. В дотационном бюджете района нет средств для того, чтобы привести их в соответствие с нормами. На это требуется, по предварительным подсчетам, 180 млн рублей. Согласно трехстороннему распоряжению Министерства имущества, Министерства финансов и Министерства путей сообщения РФ, которое действует с апреля 2004 года, котельные и теплосети до передачи в собственность муниципального образования должно было содержать ОАО «РЖД». Однако не делало это должным образом, что и привело к практически полной изношенности инженерных сетей и оборудования котельных.

Ямало-Ненецкий автономный округ 

Владимир Супрун возглавил Совет директоров ЯЖДК

На прошлой неделе стало известно о том, что начальник Свердловского филиала ОАО «РЖД» Владимир Супрун стал председателем Совета директоров ОАО «ЯЖДК». Также был избран и председатель Совета директоров – секретарь Совета директоров общества. Им стал генеральный директор ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Олег Демченко. В Совет директоров ОАО «ЯЖДК» также вошли еще три специалиста ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный».

Как прокомментировал журналистам заместитель генерального директора корпорации Виктор Колесник, перестановки верхушки ЯЖДК были следствием смены собственников. В 2009 году в уставный капитал «УП-УПа» администрацией Ямала был внесен 45 % пакет акций ЯЖДК. Виктор Колесник отметил, что новый Совет директоров приступил к проработке технико-экономических подходов к формированию крупного транспортно-логистического узла в уральском Заполярье на базе ЯЖДК. По словам заместителя гендиректора корпорации, необходимо наладить современные методы работы на рынке транспортных услуг в регионе, в котором работают крупнейшие компании ТЭК.

Кроме того, как подчеркнул Виктор Колесник, в перспективе корпорация намерена включить в план работы не только продажу вагонов, но и доставку грузов и предоставление логистической инфраструктуры. Предварительно инвестиции в проект эксперты оценивают в десятки миллиардов рублей. Вопрос бюджета будет решен летом на собрании акционеров.

Ассоциации коренных малочисленных народов Севера переизбрала президента

В конце прошлой неделе в Москве состоялся VI Съезд Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Основным мероприятием Съезда стало избрание президента Ассоциации. В очередной раз им был избран председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.

Отметим, что в ходе съезда его участники обсудили государственную политику устойчивого развития коренных малочисленных народов, возможности и перспективы международного сотрудничества коренных народов, вопросы традиционного природопользовании и экономического развития общин коренных малочисленных народов, проблемы взаимоотношений с промышленными компаниями. В рамках съезда в Москве прошли Молодежный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, тематические круглые столы, фестиваль культуры малочисленных народов.

В Ноябрьске и Лабытнанги выбрали сити-менеджеров

В двух ямальских муниципалитетах – городах Ноябрьск и Лабытнанги – на прошлой неделе была поставлена точка в формировании местной власти.

В Лабытнанги избранный конкурсной комиссией сити-менеджер Сергей Карасев был представлен депутатам гордумы и губернатору Ямала Юрию Неёлову. В Ноябрьске же завершающий этап конкурса прошел лишь в субботу. На пост сити-менеджера там была избрана кандидатура первого заместителя главы администрации Михаила Шаровина. На очередном заседании гордумы его также ждет утверждение в новой должности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.