Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Челябинская область
0

Итоги недели с 20 по 26 апреля. Южный Урал

Христенко вспомнил о земляках из Магнитки, а Путин помог южноуральцам

Неделя на Южном Урале мало чем отличалась от предыдущих: политэлита обсуждала секвестирование бюджетов на всех уровнях и преодолевала по мере сил и возможностей последствия углубляющегося мирового экономического кризиса на промышленных предприятиях региона.

Неделя на Южном Урале мало чем отличалась от предыдущих: политэлита обсуждала секвестирование бюджетов на всех уровнях и преодолевала по мере сил и возможностей последствия углубляющегося мирового экономического кризиса на промышленных предприятиях региона.

Виктор Христенко пролоббировал интересы ММК

23 апреля, во время визита на Таганрогский металлургический завод, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко не только дал оценку российской металлургии в период кризиса, но и сделал оптимистические прогнозы. «Показатели в черной металлургии в первом квартале по стране снизились на 30 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Трубное производство в таких же процентах испытало на себе влияние спада. Но, несмотря на сложные экономические условия, «стан 5000» горячего проката на Магнитогорском металлургическом комбинате будет запущен в срок – 19 июля 2009 года, ко Дню металлурга», – заявил Виктор Христенко.

По словам Виктора Христенко, крупнейший инвестпроект текущего года в черной металлургии – «стан 5000» горячего проката на ММК – будет пущен в срок, его стоимость превышает 1,5 миллиарда евро. «Компании даже в этих сложных условиях выбирают те проекты, не реализовать которые сегодня нельзя. Кризисы приходят и уходят, но обновлять лицо черной металлургии необходимо», – считает Христенко.

Между тем на самом комбинате сегодня заявляют, что уже построено здание будущего ЛПЦ № 9, завершены кровельные работы, смонтировано около 39 тысяч тонн металлоконструкций. «Комбинат минимизировал количество сторонних подрядных организаций, и сегодня на строительной площадке работают только три генеральных подрядчика – «Стройкомплекс», «Прокатмонтаж», «Монтажник» – специалисты ММК, дочерних предприятий, технологических цехов. Более 5 тысяч человек ежедневно занято на возведении фундаментов под оборудование, его монтаже, на общестроительных работах», – сообщили «УралПолит.Ru» в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Сейчас на строительство поступило около 43 из 44 тысяч тонн контрактного оборудования, смонтировано более половины. В декабре – январе на Магнитогорский металлургический комбинат прибыли первые детали главного технологического узла будущего толстолистового стана – уникальной прокатной клети, с усилием прокатки, не имеющим аналогов в мире, – около 12 тысяч тонн. В марте начат монтаж клети. Установлены в проектное положение две станины весом около 560 тонн. Их собирали здесь же, на строительной площадке. Произведена обвязка клети трубопроводами, установлена машина перевалки, идет наладка главного привода клети мощностью 2*12 000 кВт. Работы по монтажу «сердца стана» продолжаются.

Отметим, что на стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4 850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Особенностью агрегата станет его уникальность с точки зрения качественных характеристик выпускаемой продукции. Производительность «стана 5000» составит около 1,5 миллиона тонн в год.

ММК уже достиг договоренности с Трубной металлургической компанией и Челябинским трубопрокатным заводом на поставку металла нового стана. Также есть соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Газпромом» по производству труб большого диаметра.

В свою очередь, Виктор Христенко считает, что меры, которые правительство предпринимает для поддержки автопрома, нефтяной отрасли, стройиндустрии, железнодорожного транспорта, в значительной степени направлены на поддержку спроса продукции металлургии. «Наша задача лишь минимизировать последствия, придать дополнительные стимулы для возрождения спроса на металлургическую продукцию», – добавил Христенко.

Два южноуральца получили «письма счастья» от самого Путина

В четверг, 24 апреля, в общественной приемной председателя ЧРО партии «Единая Россия» глава Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш вручил письма Владимира Путина жительницам Копейска и Кусы Надежде Полуниной Любови Беляковой.

Надежда Ивановна обратилась в приемную Путина в ноябре 2008 года. В ее доме по адресу: ул. Победы, 28, на протяжении 6 лет протекает крыша. От сырости осыпается штукатурка, в подъезде стоят лужи. В течение трех лет жители писали заявки в производственный отдел ООО «Спектр», ремонтники ставили на крыше «заплатки», но кардинально проблема так и не решалась, замена кровли откладывалась в течение трех лет.

Обращение Надежды Полуниной было взято под личный контроль Владимира Путина . По его поручению в январе 2009 года кровлю отремонтировали.

Жители подготовили письмо, в котором выразили благодарность Владимиру Путину и сотрудникам региональной общественной приемной за оперативную помощь.

Кроме того, ответ Владимира Путина получила и Любовь Белякова. Они с сестрой Татьяной Печерских обратились к председателю «Единой России» в октябре 2008 года. Татьяна – инвалид 2-й группы, частный дом, в котором она жила, сгорел. Как инвалид детства она 20 лет стояла в очереди на получение квартиры.

По решению Путина Татьяне были выделены деньги на приобретение жилья. Ремонт в первой собственной квартире Татьяне помог сделать муниципалитет.

Южноуральские депутаты «добавили срока» самим себе

В этот же день на заседании комитета по законодательству депутаты Законодательного собрания Челябинской области продлили себе срок полномочий на полгода.

Цели, по замыслу южноуральских парламентариев, самые благие – синхронизировать выборы с единым днем голосования в России. По крайней мере, так было объявлено в заявлении пресс-службы ЗСО. «Проект закона Челябинской области «О проведении выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области нового созыва», одобренный комитетом, подготовлен в целях проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области действующего созыва в единый день голосования, установленный Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», – говорится в заявлении.

Арифметика следующая. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области действующего созыва были избраны 25 декабря 2005 года сроком на пять лет. Этот федеральный закон предоставляет право регионам продлить полномочия органа госвласти субъекта федерации для проведения следующих выборов во второе воскресенье марта года, следующего за годом, в котором истекает срок, на который были избраны депутаты органа государственной власти. Сокращение сроков полномочий органов государственной власти субъектов федерации законодательством не предусмотрено. Проект закона «О проведении выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области нового созыва» устанавливает проведение следующих выборов депутатов областного парламента во второе воскресенье марта 2011 года.

Кроме того, члены «законодательного» комитета привели в соответствие федеральным другие положения регионального законодательства о выборах. В частности, отменен избирательный залог при выдвижении списков кандидатов. «Решение южноуральского парламента не противоречит федеральному законодательству», – заверили «УралПолит.Ru» в комитете по законодательству Государственной думы РФ.

Петр Сумин совершил очередной «антикризисный вояж»

А началась неделя с очередного «антикризисного вояжа» губернатора Челябинской области Петра Сумина, на этот раз на промышленные предприятия Верхнего Уфалея.

На сегодняшний день социально-экономическая ситуация в Верхнем Уфалее остается одной из самых напряженных среди городов Челябинской области. Промышленность города ориентирована на металлургию и машиностроение – две отрасли реальной экономики, наиболее пострадавшие в результате мирового финансового кризиса. В связи с этим объемы промышленного производства в Верхнем Уфалее в первом квартале 2009 года составили лишь 19,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, уровень безработицы почти в два раза превышает среднеобластной показатель. Глава региона посетил город, чтобы лично оценить ситуацию, сложившуюся в городе, и те меры, которые предпринимает руководство муниципалитета и предприятий по смягчению последствий кризиса.

Первый пункт в насыщенной программе поездки губернатора – одно из самых динамично развивающихся предприятий города, ОАО «Уралмрамор». Завод занимается добычей мраморных блоков и производством строительных материалов в виде мраморной плиты и крошки. По словам генерального директора Юрия Абдурахимова, предприятие практически не ощутило на себе влияние мирового кризиса – продукция по прежнему востребована не только на Урале, но и по всей стране.

Южноуральские отделочные материалы применялись при строительстве станций метро в Екатеринбурге, реставрации крупных архитектурных объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии. Руководство предприятия «Уралмрамор» не останавливается на достигнутом: в этом году была запущена новая итальянская линия обработки мрамора. Петр Сумин осмотрел новый цех и по достоинству оценил начинания уфалейских предпринимателей. «Такие инвестиционные проекты позволят нашим предприятиям не только не сократить объемы производства, но и увеличивать прибыли, создавать рабочие места», – подчеркнул губернатор.

Затем глава региона отправился на завод «Уралэлемент». В сопровождении генерального директора предприятия Владимира Черепанова губернатор побывал в новом цехе сборки электродов и батарей, осмотрел новую линию по изготовлению литиево-ионных источников питания. Как рассказал Петру Сумину Владимир Черепанов, «Уралэлемент» в меньшей степени, чем другие предприятия, пострадал от кризиса, так как большая часть продукции выпускается в соответствии с государственными и оборонными контрактами. Кроме того, завод является единственным в стране производителем некоторых видов военной техники для Министерства обороны РФ. Заводчане продемонстрировали Петру Сумину свою продукцию – своеобразные шестиметровые «батарейки» для подводных лодок.

После этого губернатор посетил Уфалейский завод металлургического машиностроения. Предприятие специализируется на выпуске оборудования и запасных частей для всех видов металлургического производства. Безусловно, непростая ситуация на мировом рынке металлургии отразилась и на объемах производства УЗММ, и на прибыли. Однако руководство завода ищет пути выхода из кризиса, в частности осваивая выпуск новой продукции. Так, в настоящее время начал работу цех по производству винтовых свай. Эти конструкции идеально приспособлены для строительных нефтяных работ в условиях крайнего севера, в настоящее время идут переговоры по вступлению завода в реализацию программы «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Затем Петр Сумин побывал на градообразующем предприятии Верхнего Уфалея, ОАО «Уфалейникель». Это предприятие как ни одно другое в округе ощутило на себе влияние мирового финансового кризиса. Еще два года назад завод входил в тройку крупнейших производителей никеля в стране, его доля на российском рынке достигала 15 %.

Однако падение спроса и, как следствие, снижение цен на мировом рынке цветных металлов вынудило предприятие сократить объемы производства почти в три раза. Как подчеркнул глава Верхнего Уфалея Юрий Зайцев, существенную поддержку в это тяжелое для завода и города время оказало правительство Челябинской области: три крупнейших предприятия, в том числе и «Уфалейникель», получили финансовую помощь из бюджета региона в размере 12,5 млн рублей. Сейчас ситуация на заводе по-прежнему остается напряженной, однако руководство предприятия проводит политику оптимизации расходов и не планирует повторного сокращения трудового коллектива.

По словам пресс-секретаря «Уфалейникеля» Екатерины Сахаровой, предприятие в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года планировало сократить 296 человек. По факту уже были сокращены 172 человека, еще восемь уволились по собственному желанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.