Top.Mail.Ru
Краснодарский край
0

В Сочи прибыл первый груз для строительства порта Мзымта

В ближайшее время порт Мзымта будет принимать грузы, предназначенные для следующего этапа строительства порта

Первое судно с грузом для строительства олимпийских объектов в Сочи сегодня встало на выгрузку в акватории строящегося нового грузового порта в устье реки Мзымта.

Первое судно с грузом для строительства олимпийских объектов в Сочи сегодня встало на выгрузку в акватории строящегося нового грузового порта в устье реки Мзымта. По сообщению заместителя гендиректора ООО «ГТ-ЮгТранстрой» Андрея Стрельцова, прибывшее судно из Антверпена, доставило металлический шпунт для продолжения строительства порта.

«К 100-метровому свайному полю недостроенного порта пришвартовалось судно из Антверпена «OOSTVOORNE» под флагом Антигуа водоизмещением 3 тысячи тонн, груженое шпунтом для строительства порта Мзымта. Сейчас началась выгрузка строительного материала», - цитирует сообщение Стрельцова РИА «Новости».
Выгрузка происходит в сложных условиях: началось волнение моря и судно стоит у свайного поля отделанного кранцевой защитой с моря, что усложняет процедуру выгрузки.

Сильное волнение не помешало судну «OOSTVOORNE» причалить к подготовленным швартовым сваям. С помощью двух плавучих кранов груз объемом в 1000 тонн был доставлен на берег.

По словам Стрельцова, к судну попеременно подходят два плавучих крана - 140-тонный «Севастополь» и 100-тонный «Черноморец». Они переносят на свои платформы груз и доставляют его на берег.

В ближайшее время порт Мзымта будет принимать грузы, предназначенные для следующего этапа строительства порта и береговой части самого объекта. Следующим шагом в строящемся порту станет прием грузов для всех олимпийских объектов. Строящийся порт уже в 2009 году позволит переваливать насыпные и генеральные грузы для развернутого масштабного строительства олимпийских объектов, передает «Гудок.RU».

Сейчас ведется первый этап строительства грузового порта в устье реки Мзымта с созданием береговой инфраструктуры и дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга. Заказчик объекта - Росморпорт, подрядчик - корпорация «Трансстрой».

Федеральный конкурс на реализацию первого этапа проекта «Трансстрой» выиграл в сентябре 2008 года. Контракт на строительство части причальных сооружений для выгрузки сыпучих и генеральных грузов, а также береговой инфраструктуры за счет инвестиционных средств «Базового элемента» и ВЭБ «Трансстрой» заключил в мае 2009 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.