Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре погибли двое пожарных при взрыве на нефтеперекачивающей станции

К масштабной трагедии привел удар молнии

Загорание резервуара с сырой нефтью произошло на линейной перекачивающей дожимной станции «Транснефти» «Конда», расположенной в ХМАО-Югре, в субботу вечером, 22 августа, в 19 часов 05 минут, сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС России.

Загорание резервуара с сырой нефтью произошло на линейной перекачивающей дожимной станции «Транснефти» «Конда», расположенной в ХМАО-Югре, в субботу вечером, 22 августа, в 19 часов 05 минут, сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС России.

На сегодняшний день пожарные продолжают борьбу с огнем. По информации Уральского регионального центра МЧС, разрушены и горят три резервуара с нефтью, а также разлитая нефть. По мнению специалистов, причиной возгорания послужил удар молнии. В загоревшемся резервуаре произошел взрыв. Из-за него произошло возгорание еще 2 резервуаров. Всего на станции «Канда» расположены 8 резервуаров. Объем каждого резервуара 20 тыс. куб. метров. В настоящий момент производится охлаждение 3 резервуаров с нефтью. Два резервуара на момент возгорания оказались пустыми.

Создан оперативный штаб Уральского регионального центра МЧС России. На месте ЧС работает оперативная группа ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. Площадь пожара составляет 1800 кв. метров. Для ликвидации возгорания задействовано 88 человек личного состава, 20 единиц специальной техники. Во время тушения огня один из резервуаров взорвался. Взрывом уничтожено две пожарные машины. Двое пожарных погибли при тушении, один числится без вести пропавшим.

На пожаре пострадали 6 человек: 1 погиб, 1 пострадавший от госпитализации отказался, 4 направлены в больницу.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.