Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Курганская область
0

Итоги недели с 17 по 23 августа. УрФО

Летнему затишью приходит конец

Заканчивается сезон летних отпусков, и политическая жизнь регионов Уральского федерального округа оживает. Так, в Свердловской области определились кандидатуры на пост губернатора, в Мегионе всего за одну неделю о своем желании баллотироваться в мэры заявили уже семь человек, а в Курганской области на должности глав органов местного самоуправления выдвинулись 992 кандидата. Достаточно насыщенной были неделя и в экономическом аспекте. О том, какие предприятия удостоил своим визитом председатель Правительства РФ Владимир Путин, в каком регионе пробурили первую пятиствольную скважину и о многом другом – читайте сегодня в материале «УралПолит.Ru».

Заканчивается сезон летних отпусков, и политическая жизнь регионов Уральского федерального округа оживает. Так, в Свердловской области определились кандидатуры на пост губернатора, в Мегионе всего за одну неделю о своем желании баллотироваться в мэры заявили уже семь человек, а в Курганской области на должности глав органов местного самоуправления выдвинулись 992 кандидата. Достаточно насыщенной были неделя и в экономическом аспекте. О том, какие предприятия удостоил своим визитом председатель Правительства РФ Владимир Путин, в каком регионе пробурили первую пятиствольную скважину и о многом другом – читайте сегодня в материале «УралПолит.Ru».

Свердловская область: мы ждем перемен

Должен остаться только один

Минувшая неделя запомнится свердловчанам прежде всего событиями, связанными с грядущим назначением губернатора. 19 августа политсовет партии «Единая Россия» утвердил список из трех кандидатов на пост главы региона, который был представлен в Сочи президенту России Дмитрию Медведеву.

Напомним, в шорт-лист вошли действующий губернатор Эдуард Россель, областной премьер Виктор Кокшаров и наш земляк, экс-начальник Свердловской железной дороги, а ныне директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства России Александр Мишарин. На рассмотрение списка у президента есть ровно 30 дней.

Под флагом монетизации

Другим важнейшим событием недели на Среднем Урале стало решение Региональной энергетической комиссии (РЭК) по поводу тарифов на проезд в муниципальном транспорте. Несмотря на то, что юридически необходимо дождаться решения городской думы Екатеринбурга, заседание которой состоится только завтра, 25 августа, глава РЭК Николай Подкопай уже сообщил наиболее вероятное решение Региональной энергетической комиссии, президиум которой соберется сразу после городского парламента. Ожидается, что городская дума Екатеринбурга утвердит положение о едином социальном проездном для всех категорий льготников стоимостью 275 рублей. Для остальных категорий граждан стоимость проезда поднимется с 10-11 до 14 рублей.

Путин пришел к металлургам

Корпорация «ВСМПО-Ависма» представила свою продукцию на IX международном авиационнокосмическом салоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском. Мероприятие посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, который обратил особое внимание на продукцию уральского предприятия.

Владимира Путина особо заинтересовала информация о выпуске высокотехнологичной продукции из титана и увеличении присутствия предприятия на внутреннем рынке: компания уже выстроила рабочие отношения с иностранными партнерами. 

Челябинская область: крушение надежд и новые перспективы

Южный Урал посчитал ущерб от засухи

На прошлой неделе на прошедшем 18 августа очередном селекторном совещании в южноуральском Минсельхозе чиновники сделали неутешительный вывод: засуха в начале лета сдвинула кормозаготовку на два месяца позднее, также от этой напасти пострадали сотни тысяч гектаров посевов. Уничтожено 250 тысяч га, в результате получен убыток от затрат на обработку и посев этих площадей более 640 млн. рублей, а ущерб от потери урожая составил 1 млрд. 644,5 млн. рублей. Документы, подтверждающие гибель посевов, оформлены и отправлены в Москву. Сейчас федеральный Минсельхоз примет решение о выплате субсидий на ликвидацию последствий засухи.

Новое руководство челябинского метро

Новый руководитель челябинской «подземки» на минувшей неделе был представлен правительству региона и прессе. Новый директор ОАО «Челябметрострой» Тенгиз Шургая сообщил о своих планах на строительство метро: при условии непрерывного финансирования он намерен сдать первую очередь (четыре станции) через пять лет. При этом для достижения этой цели он готов потратить меньшие деньги, чем обозначали его предшественники: 35-40 млрд. рублей против 60-70 млрд. рублей.

Инертность челябинских коммунистов

Прошедший 20 августа челябинский митинг против недостаточно эффективных мер властей, направленных на преодоление кризиса в экономике, не оправдал надежд коммунистов: вместо заявленной 1 тысячи участников на Площадь Революции пришло лишь 100 человек. Большинство выступающих говорили о трудной ситуации, которая сложилась на южноуральских предприятиях. Представители КПРФ выступили с предложением оказать господдержку Челябинскому тракторному заводу.

Тюменская область: грандиозные планы

Якушев – лучший уральский лоббист

Согласно рейтингу эффективность лоббистской работы Агентства экономических новостей, лидером списка среди уральцев стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев: он занимает восьмую позицию в категории «Очень сильная эффективность». Глава региона лишь немного уступил Рамзану Кадырову и обошел Александра Хлопонина.

Успехи и проблемы тюменских аграриев

На большей части средней полосы России полным ходом идет сбор урожая с полей. Глава Тюменского района Андрей Линник рапортовал о сборе всех озимых и о проблемах с уборкой яровых из-за отставания в вызревании. Линник также уделил время и проблемам переработки и сбыта продукции аграриев, а также обсудил проблемы взаимоотношений с поставщиками электроэнергии и газа.

Тюменские законодательные инициативы федерального уровня

На прошлой неделе замгубернатора Тюменской области провел заседание Президиума Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором обсуждались законопроекты, затрагивающие интересы предпринимателей. Инициативы по данному вопросу планируется направить в Москву. В сфере предпринимательств области прошло еще одно немаловажное событие – состоялся очередной визит представителей компании ИКЕА в Тюмень. Они обсудили перспективы строительства компанией ИКЕА торгового центра МЕГА в Тюмени.

В Тюменской области появится новый город

В ближайшие 5-6 лет планируется, что село Уват Тюменской области получит статус города. В настоящий момент в райцентре Уват проживает около 6 тысяч жителей. Инфраструктура поселка рассчитана на почти двукратное увеличение числа селян. Обеспечить такое количество проживающих в Увате работой можно будет благодаря планируемому в перспективе строительству птицеводческого комплекса по выращиванию индюков.

Ханты-Мансийский АО-Югра: горячие новости

Нефтяной пожар в Югре

В выходные в ХМАО-Югре на линейной перекачивающей дожимной станции «Транснефти» «Конда» произошло загорание резервуара с сырой нефтью. Площадь пожара составила 1800 кв. метров. Для ликвидации возгорания было задействовано 88 человек личного состава, 20 единиц специальной техники. Во время тушения огня один из резервуаров взорвался. Взрывом уничтожено две пожарные машины. Двое пожарных погибли при тушении, один числится без вести пропавшим.

Кандидатов много – кресло одно

Прошедшая неделя в округе имела политическую окраску. Все внимание было приковано к предстоящей гонке за кресло мэра Мегиона. Только за пять дней в местный избирком о своем желании баллотироваться заявили семь человек. Это производственники, политик, юрист, чиновник, геолог и даже безработный. На этом этапе трудно хотя бы приблизительно предугадать, на чьей стороне будут симпатии избирателей. За его кандидатуру высказались окружная власть, руководство градообразующего предприятия «Славнефть» и местное отделение партии «Единая Россия».

Придется затянуть пояс

В начале прошлой недели в Югре состоялось аппаратное совещание, которое провел губернатор округа Александр Филипенко. Глава региона заявил, что процесс формирования бюджета региона практически завершен. По предварительным оценкам, весь следующий год обещает быть таким же напряженным, как и нынешний. Расходы на финансирование федеральных целевых  программ будут сокращены. И всем соответствующим ведомствам следует переходить на режим экономии.

Ямало-Ненецкий АО: длинные и глубокие рекорды

Владимир Путин запустил нефтепровод от Ванкора до Ямала

Прилетев на север Красноярского края, Владимир Путин провел совещание по вопросам комплексного подхода к развитию нефтегазовых площадей Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. В совещании принял участие губернатор ЯНАО Владимир Неелов. Протяженность магистрального нефтепровода «Ванкор-Пурпе», строительство которого вела компания «Роснефть», составляет 543 км. Из них 350 км проходят по территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

На Ямале впервые пробурили пятиствольную скважину

ОАО «Тюменнефтегаз» пробурило на месторождении «Русское» в Ямало-Ненецком автономном округе первую пятиствольную горизонтальную скважину. Подобного рода скважины были до этого только на Самотлоре. Технологические трудности месторождения «Русское» потребовали применения «пятиствольника».

Регистрация участников выборов в думу Салехарда

В течение прошедшей недели в городскую избирательную комиссию г. Салехарда подавались заявления от политических партий и самовыдвиженцев. Партии проводили конференции, на которых выдвигали своих кандидатов на предстоящие выборы в думу Салехарда. Представители оппозиционных партий высказывали опасения о возможности применения «Единой Россией» административного ресурса.

Зауралье: выборные сюрпризы

Кандидаты – на старт!

В области 21 августа завершился этап выдвижения кандидатов на муниципальных выборах. По оперативным данным облизбиркома, на должности глав органов местного самоуправления выдвинулись 992 кандидата, в том числе на посты глав муниципальных районов – 85 человек, на должности глав муниципальных образований сельских поселений (262) – 907 кандидатов. На 3525 депутатских мандатов выдвинуто 5560 кандидатов, в том числе в Курганскую городскую Думу на 25 мандатов выдвинулись 147 кандидатов. По оценкам экспертов, самым «горячими» будут выборы глав районов и депутатов Курганского городского парламента. Объявленные кандидаты от «ЕР» (25), ЛДПР (25), «Справедливой России» (13) и КПРФ (12) готовятся к серьезной борьбе

Глава Кургана выходит из борьбы

Минувшая неделя запомнится важнейшим событием:18 августа интрига выборов в Кургане (где отменены прямые выборы главы города, его теперь будут избирать из числа депутатов двумя третями голосов) дополнилась публичным отказом главы муниципалитета Анатолия Ельчанинова участвовать в кампании. Свое решение глава Кургана мотивировал тем, что его не удовлетворяет новая система городской власти, когда главу города будут избирать не всенародным голосованием, как прежде, а депутаты из своего состава.

Депутаты защищают кошелек домовладельцев

Курганская городская Дума 19 августа приняла обращение к правительству области, в котором просит власти субъекта РФ снизить коэффициент для пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.

Коэффициент на 2009 год, установленный правительством региона, вырос на 36,6 %, и, как следствие, выросла инвентаризационная стоимость имущества и значительно увеличилась налоговая нагрузка на собственников жилья. Как отмечают эксперты, в городе из-за нового коэффициента перешли из одной ценовой категории в другую тысячи объектов. Жилье подорожало на бумаге, но за него надо платить порой в три раза больше, чем прежде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.