Top.Mail.Ru
Московская область
0

Прокат кино начнется в интернете

1 декабря состоится официальная онлайн-премьера полнометражной картины «Сны?» режиссера Владимира Ракши, и за пределы сети фильм не выйдет. Таким образом российские кинематографисты решили осваивать новую область распространения кинопродукции.

1 декабря состоится официальная онлайн-премьера полнометражной картины «Сны?» режиссера Владимира Ракши, и за пределы сети фильм не выйдет. Таким образом российские кинематографисты решили осваивать новую область распространения кинопродукции.

«Мы уверены, что это начинание станет примером качественно новой возможности для молодых кинематографистов представить свое творчество на суд публики без выхода в кинотеатральный прокат», - отметили прокатчики.

По мнению экспертов, интернет-прокат наиболее актуален для документальных фильмов, так как им зачастую сложно попасть в кинотеатры, а что же касается полнометражных художественных лент, - вполне возможно, что практика интернет-релизов будет успешной.

Создатель ленты поясняет, что «Сны?» - это то, что принято называть «авторским кино». «Оно создавалось без мыслей о прибыли, во многом на чистом энтузиазме, - пояснил Ракша. - Было бы наивно полагать, что картина легко впишется в существующую сегодня в нашей стране систему кинопроката, и мы посчитали неразумным тратить немалые средства на изготовление кинокопий и промоушен. Поэтому мы используем целевые онлайн-ресурсы и через них прицельно приглашаем зрителей на нашу интернет-площадку. В дальнейшем мы планируем предложить и другим молодым кинематографистам использовать ее для доступа к аудитории».

Выход фильмов в интернете, считают эксперты, становится все более актуальной моделью при взгляде на окупаемость российских картин в прокате. Согласно подсчетам, доля общих кассовых сборов отечественных фильмов снижается в течение всего нынешнего года - с 44% в первом квартале до 31% во втором, и 24% в третьем.

При этом суточная аудитория интернета, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), за последние три года выросла в два раза и составляет 21,3 млн человек. И 30% пользователей, по опросам ФОМ, хотя бы раз в месяц посещает тематические ресурсы, посвященные кино.

Примечательно, что за рубежом онлайн-прокат постепенно набирает обороты – в октябре прошлого года состоялась премьера молодежной драмы «The Princess of Nebraska» (США), которая ориентировалась только на интернет-аудиторию. А в июле 2009 года Нью-Йоркская академия запустила в сети целый кинофестиваль для любителей, сообщает «NEWSru.com».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.