Top.Mail.Ru
Слухи
Курганская область
0

Не верь слухам! Выпуск 70

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из очередного выпуска «Не верь слухам» вы узнаете о «новогодней» проблеме мэрии Екатеринбурга, совместных планах Перми и Китайской Народной Республики, сложностях оппонентов уральского мэра и неожиданных событиях в югорской думе, новых фактах «спланированного убийства» депутата и скорой отставке видного партийца. Приятного чтения!

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Из очередного выпуска «Не верь слухам» вы узнаете о «новогодней» проблеме мэрии Екатеринбурга, совместных планах Перми и Китайской Народной Республики, сложностях оппонентов уральского мэра и неожиданных событиях в югорской думе, новых фактах «спланированного убийства» депутата и скорой отставке видного партийца.

Приятного чтения!

Свердловская область 

Свердловские единороссы провожают Шептия в отставку 

Невероятное оживление, по слухам, творится в свердловском отделении «Единой России». Из неофициальных разговоров стало известно, что после того как Анатолия Гредина назначили руководителем избирательного штаба, единороссы начали ждать скорой отставки своего нынешнего шефа Виктора Шептия. При этом радости от возможных кадровых рокировок в руководстве «медведи» не скрывают. По слухам, особенно радуются грядущим переменам сотрудники регионального исполкома партии, от руководства до мелких сотрудников, которые ранее неоднократно жаловались на методы руководства Виктора Шептия. «У Рапопорта улыбка с лица не сходит уже неделю, все сотрудники просто в восторге, причем не от того, что им без Шептия хорошо будет, а от того, что ему плохо», – рассказал один из единороссов.

Комментарий: Без комментариев

Руководитель свердловского исполкома «Единой России» Леонид Рапопорт в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» раскрывать внутрипартийные тайны не стал и от разговора на щекотливую тему категорически отказался.

УГМК станет арбитром в споре между мэром и малым бизнесом Верхней Пышмы

Противостоянием мэра Верхней Пышмы Виктора Аверенкова с местным сообществом малых и средних предпринимателей заинтересовался фактический хозяин города – гендиректор УГМК Андрей Козицын. Поговаривают, что «медный король» недоволен тем, что в его вотчине нарушается одно из основных кредо президента и партии «Единая Россия» – «не кошмарить малый бизнес».

Комментарий: УГМК назначила встречу сообществу бизнесменов

Коллективное письмо Совета предпринимателей Верхней Пышмы в адрес главы УГМК действительно не осталось без ответа. Один из авторов обращения подтвердил «УралПолит.Ru», что Андрей Козицын намерен серьезно разобраться в причинах конфликта мэра Виктора Аверенкова и местного делового истеблишмента. «В течение январских каникул один из представителей топ-менеджемента УГМК проведет личную встречу с Советом предпринимателей. Не исключено, что это будет сам Андрей Козицын», – сообщил источник «УралПолит.Ru».

Свердловские депутаты пишут задания безымянным министрам

Депутаты Свердловской областной Думы негодуют. Из-за затягивания сроков формирования кабинета министров в профильных комитетах заксобрания простаивает работа. Из-за того, что с персональным составом кабинета министров до сих пор нет ясности, парламентарии никак не могут наладить работу комитетов – кого из министров приглашать на заседания, кому давать задания на будущее, а с кем решать деликатные вопросы и договариваться о совместных проектах – неизвестно. Рассказывают, что сейчас в ходе формирования повесток заседаний, проектов решений, наказов и постановлений напротив должности профильных министров депутаты ставят жирный прочерк.

Комментарий: Нам «вбросят» фамилии в последний день 

Председатели профильных комитетов создавшуюся проблему признают: «Скорее всего, нам вбросят фамилии министров в последний день, тем более тех, кого мы должны утверждать. В авральном порядке будем принимать решения», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель одного из думских комитетов. Возможно, имена потенциальных глав министерств станут известны в понедельник. 

 «Хромая Лошадь» оставит Екатеринбург без новогоднего фейерверка

Традиционный новогодний фейерверк, который устраивает горожанам мэрия Екатеринбурга, в этом году может не состояться. Тотальные проверки пожарной безопасности, начавшиеся после пермской трагедии в клубе «Хромая лошадь», по слухам, сумели доказать несоответствие готовящегося фейерверка утвержденным нормам безопасности.

Комментарий: Все будет известно тогда, когда дадут «добро» органы технадзора 

«От фейерверка не нужно отказываться, но нужно грамотно выбрать подрядчика, который сделает салют по всем правилам, соблюдая требования милиции, МЧС, пожарных», – заявил на заседании предновогоднего оргкомитета вице-мэр Екатеринбурга Михаил Матвеев. По словам представителя оргкомитета, заместителя начальника управления культуры города Ольги Гапонец, организаторами рассматривается две точки, с которых могут производиться залпы. Окончательное решение будет принято после того, как «добро» на проведение салюта дадут надзорные органы.

Челябинская область 

На Южном Урале создадут «позорный список» для ВИПов

Говорят, что имена зарвавшихся чиновников и недобросовестных бизнесменов будут публиковать в СМИ. Слухмейкеры утверждают, что инициатива пришла в Челябинск из Златоуста.

Комментарий: это наверняка будет сделано.

Мы обратились за комментарием к пресс-секретарю главы Златоуста Инне Гладышевой. «Такое предложение было высказано на прошедшем совещании руководителем КУИЗО Андреем Шавриным, – сообщила Инна Гладышева. – Дебиторская задолженность ряда предприятий перед бюджетом составляет 22 миллиона рублей, половина из компаний-должников выкупили участки под многоэтажное строительство, но оно не ведется. Шаврин предложил опубликовать список предприятий, что подвигнет бизнес уплатить часть долгов». По словам Инны Гладышевой, когда крупнейшего должника пригласили на встречу с участием СМИ, долг был погашен в течение нескольких часов, - настолько боятся должники встречаться с акулами пера. Кроме того, пресс-секретарь главы добавила, что публикация «позорного списка» весьма вероятна.

На Южный Урал скоро нагрянут новые банки

Поговаривают, что в 2010 году в Челябинскую область придут банки из других регионов, а также с иностранным капиталом. Для таких утверждений есть основания: даже в кризисном 2009-м на Южном Урале открывались новые финансово-кредитные учреждения.

Комментарий: Все решит первый квартал

Как сообщила экспертному каналу «УралПолит.Ru» директор маркетингового агентства «Мак-Групп» Юлия Кульчицкая, ситуация будет зависеть от двух факторов: экономической ситуации в России и за рубежом. «Все будет зависеть от того, как пройдет первый квартал будущего года, – уверена Юлия Кульчицкая. – Если ситуация не ухудшится за это время, то можно ожидать прихода в регион новых банков».

Пермский край 

Пожар в «Хромой лошади» начался из-за короткого замыкания электропроводки

В последние дни в Перми активно муссируется информация о том, что пожар в печально известном пермском ночном клубе «Хромая лошадь» мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки. Якобы такой вывод сделала комиссия, работавшая на месте трагедии.

Комментарий: Окончательный вывод будет сделан Федеральным центром судебной экспертизы 

Как сообщил «УралПолит.Ru» источник, близкий к следствию, говорить об окончательных результатах работы комиссии по расследованию причин трагедии рано. Однако, как сообщает Life News со ссылкой на эксперта Федеральной противопожарной службы, на основе предварительных данных можно говорить о неправильной установке распределительного щита. «Именно поэтому в результате замыкания в электропроводке произошло возгорание с последующим разрывом провода. По этой причине отключение света в помещении было запоздалым», – пишет издание. Однако все полученные данные были переданы для более детального изучения специалистами Российского федерального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, которые вынесут свой вердикт в январе будущего года.

В ближайшее время будет установлено прямое авиасообщение Перми с Китаем 

Между Пермью и одним из китайских мегаполисов будет установлено прямое авиасообщение. Информация об этом появилась после визита в Китай делегации пермских чиновников из правительства края.

Комментарий: Эксперты обеих сторон в ближайшее время приступят к детальной проработке этого направления 

Как сообщил «УралПолит.Ru» и. о. вице-премьера правительства Пермского края Юрий Уткин, вопросы организации регулярного авиасообщения по маршруту Пермь – Харбин обсуждались в ходе поездки членов правительства края в Харбин. По словам Юрия Уткина, интерес уже проявили и российские, и китайские авиакомпании. «Мы встретились с генеральным директором Харбинского международного аэропорта. Эксперты обеих сторон в ближайшее время приступят к детальной проработке этого направления», – заметил Уткин. 

Западная Сибирь 

Новый мэр Мегиона решил изжить неугодных

Поговаривают, что в преддверии грядущих выборов депутатов гордумы Мегиона глава города Михаил Игитов решил приструнить неудобных людей. Под мощный удар попал бывший конкурент по мэрской кампании, возможный кандидат в депутаты гордумы, предприниматель Олег Дейнека. Именно благодаря указанию Игитова в принадлежащем Дейнека магазине якобы после обращения некого покупателя в нарушение закона сотрудниками ОВД была проведена внеочередная проверка.

Комментарий: Предпринимателю действительно дважды не повезло

«Проверка действительно была», – подтвердил корреспонденту «УралПолит.Ru» информацию Олег Дейнека и закончил разговор. Источник «УралПолит.Ru» в администрации Мегиона сообщил, что «есть факты, подтверждающие, что именно по указке Игитова и при его покровительстве была проведена незаконная проверка. «Хотя согласно федеральному закону, подобная проверка незаконна. Отмечу также, что по желанию Игитова в городе закрыли стройку новогоднего городка, которая осуществлялась на средства предпринимателей и под контролем Дейнеки», – сообщил источник.

Единороссы Югры провалили подписание важного для них документа

Ханты-Мансийское региональное отделение «Единой России» провалило подписание столь важного для них соглашения «О честном и законном проведении выборов». Поговаривают, что руководство югорских «медведей» очень боится, что им достанется «по шапке» из Москвы, и старается свой провал не афишировать. 

Комментарий: По меньшей мере две партии отказались подписывать бумаги

Заместитель главы исполкома «ЕР» в Югре Олег Ашин наотрез отказался рассказать корреспонденту «УралПолит.Ru», состоялось ли подписание соглашения в автономном округе и сколько партий поставили под ним свои автографы. Координатор регионального отделения ЛДПР по ХМАО-Югре Александр Дроздецкий сообщил нашему экспертному каналу, что он не стал подписывать «пакт о ненападении» с единороссами. Он также отметил, что по его информации, этого не стали делать и югорские «эсеры».

В «деле Пискайкина» есть второй слой правды

На прошлой неделе прокуратурой было передано в суд дело по заказному убийству депутата Тюменской городской Думы Владимира Пискайкина. Тюменцев смутила официальная версия произошедшего: Бейкин был должен депутату 500 тысяч рублей, а за «заказ» депутата обещал заплатить 800 тыс. рублей. Общественное мнение вообще заключается в том, что, скорее всего, у депутата-бизнесмена с дизайнером были какие-то свои разборки в прошлом, которые оба оглашать не хотели. И, пользуясь связями, депутат таким образом рассчитался с в чем-то провинившимся дизайнером.

Комментарий: Это просто вымысел

Прокуратура слухи отрицает. Как заявил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в ходе следствия не было установлено каких-либо иных связей между Владимиром Пискайкиным и Александром Бейкиным». «Единственное «общее дело» которое у них было, это предоплата в сумме 500 тыс. рублей, которую передал депутат за дизайнерское оформление своей квартиры. Александр Бейкин свою вину признал. Все слухи про «общие дела» – просто вымысел», – заявил он.

Новый зам Куйвашева по рекламе «подомнет» рынок «под себя»

В рекламной среде Тюмени уже некоторое время ходят слухи о том, что депутат городской думы Сергей Роженцев планирует уйти работать в администрацию Тюмени, где ему предложили должность заместителя главы города, курирующего сферы рекламы, транспорта и потребительского рынка. Рекламщики «наружки» не на шутку встревожены: предполагаемый зам возглавляет фирму, занимающуюся наружной рекламой. Участники рынка опасаются «передела» и монополизма.

Комментарий: Место остается вакантным 

Как сообщила пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, официального приказа о назначении кого-либо на эту должность не было.

Вместе с тем Сергей Роженцев продолжает исполнять свои депутатские обязанности. Хотя на ближайшем заседании городской думы 22 декабря будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении его полномочий. В утвержденную повестку данный вопрос внепланово внесен председателем городской думы Сергеем Медведевым. С самим Сергеем Роженцевым связаться не удалось.

Авиапарк «ЮТэйра» непригоден для сибирских зим

На этой неделе произошло два подряд ЧП с участием воздушных судов компании «ЮТэйр». 16 декабря Ан-2, летевший из Нижневартовска в Корлики, совершил аварийную посадку, перемерз маслопровод. На следующий день в аэропорту Ханты-Мансийска произвел внеплановую посадку Ми-8, у вертолета треснуло в воздухе стекло. Это породили массу слухов о том, что компания использует изношенный парк машин и не может его нормально обслуживать.

Комментарий: Такие ЧП могут произойти с кем угодно

Слух не подтвердился. «Перемерзнуть масло или треснуть стекло от холода может на самолетах и вертолетах любой авиакомпании. Это не столь редкое и опасное явление. Именно по этому в обоих происшествиях обошлось без жертв», – сообщил «УралПолит.Ru» источник в «ГазпромАвиа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.