Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Республика Тыва
0

Итоги недели. Красноярский край, Хакасия, Тува. СибФО. 22 - 28 февраля

В Центральной Сибири проявляют инициативу депутаты и энергетики

На прошлой неделе в Туве продолжились споры вокруг будущего республиканской конституции. Верховный суд республики признал законным существование инициативной группы граждан, предложившей внести поправки в документ. Премьер РФ Владимир Путин побывал в Хакасии, где принял участие в долгожданном пуске одного из агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшего в результате аварии 17 августа. У энергетиков Красноярского края новости не такие позитивные. Енисейский ЦБК задолжал им свыше 150 млн рублей. Однако использовать метод рубильника Красноярскэнергосбыт не может - власти заявили, что ни при каких условиях не позволят отключить единственный в крае ЦБК. Подробности в материале ФедералПресс.

На прошлой неделе в Туве продолжились споры вокруг будущего республиканской конституции. Верховный суд республики признал законным существование инициативной группы граждан, предложившей внести поправки в документ.   Премьер РФ Владимир Путин побывал в Хакасии, где принял участие в долгожданном пуске одного из агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшего в результате аварии 17 августа. У энергетиков Красноярского края новости не такие позитивные. Енисейский ЦБК задолжал им свыше 150 млн рублей. Однако использовать "метод рубильника" "Красноярскэнергосбыт" не может - власти заявили, что ни при каких условиях не позволят отключить единственный в крае ЦБК. Подробности в материале "ФедералПресс". 

Тувинский суд поддержал инициативу

Верховный суд Тувы рассмотрел исковое заявление двух депутатов Палаты представителей республиканского Хурала Татьяны Ковалевой и Семена Кунчуна, о признании незаконным решения республиканской избирательной комиссии о регистрации "инициативной группы", разработавшей поправки к конституции республики. Суд отказал в удовлетворении иска, признав регистрацию "инициативной группы" законной.

Несогласные с курсом республиканского правительства депутаты пытались оспорить существование инициативной группы, поскольку сочли, что сроки рассмотрения избиркомом документов по этому вопросу были короче требуемых по законодательству. По мнению сторонников немедленной конституционной реформы, в данном иске проявилась попытка оппозиционеров любыми способами воспрепятствовать ее проведению. 

Путин нажал на кнопку

24 февраля, на Саяно-Шушенской ГЭС состоялся запуск 6-го гидроагрегата, наименее пострадавшего в аварии 17 августа, ставшей причиной гибели 75 человек. Символическую кнопку нажал премьер-министр России Владимир Путин, прибывший на станцию с рабочим визитом.

"С запуском гидроагрегата снизится нагрузка на другие энергообъекты Сибири, - заявил Владимир Путин. - Надеюсь, это также отразится на безопасности электроснабжения и на тарифах". Перед запуском агрегата его исследование провели сотрудники института им. Б.Е. Веденеева, входящего в "РусГидро", подтвердив его рабочее состояние. 

Енисейскому ЦБК дали две недели

Руководство ОАО "Красноярскэнергосбыт" приняло решение отложить отключение ООО "Енисейский ЦБК" за долги до середины марты после того, как провело консультации в краевом правительстве: власти убедили энергетиков снова обсудить с ЦБК график погашения просроченных платежей. "Ситуация сложная, сиюминутных вариантов ее разрешения нет, - заявил и. о. краевого министра промышленности Денис Пашков. - Однако нам удалось договориться о том, что до середины марта энергетики не будут ограничивать предприятие в электрической и тепловой энергии".

Краевые власти намерены в ближайшее время потребовать от собственников комбината внятного плана по модернизации предприятия, которое с ноября находится в состоянии банкротства. Комбинат должен "Красноярскэнергосбыту" почти 150 млн рублей, причем основная часть этого долга накопилась в прошлом году. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.