Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Курганская область
0

Итоги недели с 22 по 28 февраля. УрФО

Предвыборное гостеприимство

На минувшей неделе ряд известных федеральных политиков отметил уральские регионы своим визитом. Секретаря президиума «Единой России» Вячеслава Володина встречали Свердловская и Курганская области. В Тюмени российский премьер Владимир Путин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, Министр здравоохранения России Татьяна Голикова оценила тюменское здравоохранение, а на Средний Урал для встречи с избирателями приехал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Югра радовалась успехам на олимпиаде в Ванкувере своих спортсменок, завоевавших золотую и серебряную медали, а на Ямале стартовало досрочное голосование.

На минувшей неделе ряд известных федеральных политиков отметил уральские регионы своим визитом. Секретаря президиума «Единой России» Вячеслава Володина встречали Свердловская и Курганская области. В Тюмени российский премьер Владимир Путин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, Министр здравоохранения России Татьяна Голикова оценила тюменское здравоохранение, а на Средний Урал для встречи с избирателями приехал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Югра радовалась успехам на олимпиаде в Ванкувере своих спортсменок, завоевавших золотую и серебряную медали, а на Ямале стартовало досрочное голосование.

Свердловская область: дела политические и тайные военные

Сергей Миронов встретился со свердловскими избирателями

Спикер Совета федерации РФ, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов 26 февраля вечером прибыл в Екатеринбург. Свой визит спикер совфеда начал с осмотра аварийного жилья в уральской столице, позже принял участие в митинге против роста тарифов, возле памятника Татищеву и де Генину и провел пресс-конференцию для екатеринбургских СМИ. Помимо этого в ходе визита Миронова в Екатеринбург он встретился с губернатором Александром Мишариным и с избирателями в гуманитарном университете. Кроме того, в ходе своего визита в Екатеринбург Сергей Миронов заявил о необходимости пересмотреть кадровый состав и структуру правительства.

Мишарин познакомил Володина с областью

27 февраля начался визит губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Сысертский городской округ. В программе визита главы региона – встреча с активом «Единой России», представителями законодательной власти городского округа, жителями Сысерти. В 1-30 в здании администрации Мишарин встретился с секретарем президиума генсовета «Единой России» Вячеславом Володиным. Первым пунктом визита видного единоросса станет детский сад. Далее Вячеслав Володин и губернатор Александр Мишарин посетили агроферму «УГМК-Холдинга» в селе Патруши, после чего вип-кортеж направился обратно в Екатеринбург. Здесь в 14.00 Вячеслав Володин и Александр Мишарин встретились с избирателями в общественной приемной партии «Единая Россия».

200 танков под Екатеринбургом

В одном из лесов на востоке Свердловской области местные жители обнаружили более 200 танков Т-72, оставленные здесь министерством обороны. Находка была сделана в нескольких километрах от станции Еланской, где расквартирована воинская часть возле села Калининское. Боевая техника засыпана снегом и никем не охраняется. Люки танков открыты, и забраться внутрь может любой желающий. Военные опровергают эту информацию. По их словам, бронетехнику просто перевозят на новое место дислокации. В то же время, прокуратура Еланского гарнизона начала проверку по случайно обнаруженным местными жителями танкам.

ВСМПО-Ависма ликвидировала четыре «дочки»

ВСМПО-Ависма объявила о ликвидации четырех 100 % дочерних предприятий: ООО «ВСМПО-Кузнечно-прессовый инструмент (КПИ)», ООО «Торговый дом «ТИРУС», ООО «ВСМПО-Инструмент» и ООО «ВСМПО – Ремонтно-механический завод».

По словам начальника корпоративного отдела титановой компании Светланы Муравьевой, решения о ликвидации этих дочерних обществ были приняты советом директоров в связи с тем, что они фактически не осуществляли деятельности.

Челябинская область: кандидаты «полетели», оппозиция точит зубы

В Карабаше кандидатам приписали вымышленные судимости

В Карабаше тестируют новый способ устранения кандидатов на предстоящих муниципальных выборах – в отношении четырех из них неожиданно появились документы о судимостях. Формально документы являются поводом для территориальных избиркомов начать процесс отмены регистрации кандидатов через суд. Как следует из документа, направленного в избирком, в 2003 году один из кандидатов был осужден по cт.131 ч.3 п.В УК РФ, что означает «изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста». Там же указано, что Горбунова приговорили к девяти годам строгого режима плюс принудительное лечение.



Экс-мэр Златоуста создал оппозиционную группу

 25 февраля состоялась пресс-конференция экс-мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина, на которой было заявлено о создании комитета, оппозиционного действующей муниципальной власти. Новое движение получило название «Комитет по защите прав и интересов граждан г. Златоуста». Лидеры комитета обвинили мэра в ущемлении прав предпринимателей и вымогательстве. Оппозиционеры направили письма губернатору и президенту с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, решения муниципальной власти, по словам «защитников», будут оспорены в судах.

Сумин отчитался перед областными парламентариями

 25 февраля губернатор Челябинской области представил депутатам ЗСО и общественности ежегодный отчет об итогах социально-экономического развития в 2009 году и задачах на 2010 год. По словам губернатора, нынешний год пройдет под девизом выхода из кризиса, а главная задача власти состоит в сохранении социальной стабильности региона. Сумин отметил, что те средства, которые будут брошены на трудоустройство южноуральцев, возможно, позволят области через два года выйти на докризисный уровень безработицы. Также большое внимание будет уделяться проблемам моногородов. 

Суд снял претендента на пост главы Верхнего Уфалея

В субботу городской суд Верхнего Уфалея снял с предвыборной гонки одного из претендентов на должность главы города – самовыдвиженца Татьяну Софьину. Суд принял решение об отмене регистрации из-за «Вырастайки» – ростовой куклы, выпущенной в период предвыборной кампании. Суд счел, что мультперсонажи, в частности колобок, должны быть защищены авторским правом, и что на их размещение должно быть разрешение «Союзмультфильма». Софьина заявила, что будет обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. 

Зауралье: Московские гости и местные проблемы

Замглавы ЦИК проверил ход выборов

24 – 25 февраля прошел рабочий визит в Зауралье заместителя Председателя ЦИК России Леонида Ивлева. Встречи прошли с губернатором области Олегом Богомоловым, членами областной избирательной комиссии и председателями окружных избирательных комиссий, лидерами региональных отделений «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. На них обсуждались ход избирательной кампании в областную Думу, вопросы, которые требуют уточнения и совершенствования избирательного законодательства на будущее. Леонид Ивлев встретился также со спикером облдумы Маратом Исламовым, главным федеральным инспектором Владимиром Балакиным, главой Кургана Виктором Серковым, руководителями силовых ведомств. 

Депутаты снова поправили бюджет

25 февраля Курганская областная дума провела свое последнее заседание в четвертом созыве. Одним из главных пунктов повестки дня стали поправки в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Новые параметры бюджета, которые поддержал комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике, о чем сообщил его председатель Александр Сапожников, теперь таковы. Доходы составят 19 млрд 246 млн рублей, расходы – 21 млрд 210 млн, а дефицит – 1 млрд 964 млн рублей. Установлен верхний предел государственного внутреннего долга Курганской области на 1 января 2011 года в сумме 2 164 430,1 тыс. рублей. 

Дума просит льготных тарифов на перевозку зерна

25 февраля парламент Зауралья принял обращение к правлению Федеральной службы по тарифам – депутаты просят предоставить региону исключительные тарифы на перевозки зерна железнодорожным транспортом. Меры, ранее принятые ФСТ России в виде исключительных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, как отмечено в обращении, оказали положительное влияние на рынки сельхозпродукции Сибирского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов. А Курганская область, несмотря на большое количество перевозок зерна на расстояние, превышающее 1000 км, не попала под применение исключительных тарифов. В результате крайне невыгодным становится вывоз зерна в центральные и западные регионы страны, а также на экспорт.

Вячеслав Володин проинспектировал зауральских единороссов

26 февраля в Зауралье работала делегация партии «Единая Россия» во главе с секретарем президиума генсовета партии Вячеславом Володиным. Секретарь президиума встретился со спикером областного парламента Маратом Исламовым и членами фракции «Единая Россия затем в кинотеатре «Россия» прошла встреча с партактивом КРО «ЕР», заседание «круглого» стола с редакторами зауральских СМИ. Володин принял участие в работе общественной приемной лидера партии Владимира Путина в областном центре, а также совершил поездки в города Шадринск и Далматово. 




Депутат справедливоросс изучил жизнь зауральской глубинки

26 февраля состоялся рабочий визит заместителя председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, члена фракции Справедливая Россия Олега Шеина в Курганскую область. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», на встрече с работниками «Шадринского автоагрегатного завода» Олег Шеин подверг критике доминирование в российском парламенте одной партии. «Парламент РФ, в котором 70 % – члены партии «Единой России» – это уже не парламент, – заявил депутат. – Это однопартийное собрание». Кроме того, парламентарий посетил шадринский СПК «Красная звезда». Олега Шеина возмутило, что когда-то огромное животноводческое хозяйство теперь лежит в руинах.

Напомним, что 7 марта Курганскую область посетит лидер партии справедливороссов, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Тюменская область: визит Путина и ликвидация 9 СМИ

Тюменское здравоохранение высоко оценено Голиковой

Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова высоко оценила тюменское здравоохранение. 26 февраля она совместно с председателем правительства Владимиром Путиным посетила Тюмень. В областной столице прошло совещание президиума при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В рамках совещания обсуждался вопрос о проекте «Наша новая школа», составной частью которого является школьное здравоохранение. Перед началом обсуждения Татьяна Голикова посетила несколько медицинских учреждений.

Путин проинспектировал Тюмень

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил на прошлой неделе Тюмень. Поездка Владимира Путина началась с посещения школы № 88. Школа является областной экспериментальной площадкой по внедрению инновационных образовательных технологий. Следующим пунктом пребывания стал «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ОАО «ТНК-ВР Холдинг»), специализирующийся на научно-исследовательских работах в области геологоразведки и разработки месторождений. Далее Владимир Путин отправился в Тюменскую областную научную библиотеку, где получил электронный читательский билет. Итогом визита Владимира Путина стало участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Участники совета рассмотрели два вопроса: реформирование образовательной системы Федерации и изменения в ипотечном кредитовании. Визит завершился посещением нового спорткомплекса «Центр дзюдо».

Закрылись 9 тюменских СМИ

В Тюменской области прекратили свою деятельность 9 печатных средств массовой информации. С начала 2010 года его сотрудниками было выявлено 9 средств массовой информации, не выходящих в свет более одного года. Учредители 6 СМИ приняли решение добровольно прекратить деятельность. Таким образом, с печатного рынка Тюменской области ушли 4 газеты – «Наше время», «Тюменская линия», «Сибирский посад» и «Сибирский магнат». Кроме того, учредители 2 журналов также приняли решение о закрытии своих СМИ: свое существование прекратили «TopCar» («ТопКар») и журнал «Виринея. Тюмень». По соответствующим заявлениям учредителей 6 свидетельств о регистрации СМИ были признаны недействительными и исключены из реестра регистрации средств массовой информации управления. Прекращения деятельности еще 3 печатных СМИ, зарегистрированных на территории Тюменской области, пришлось добиваться в судебном порядке.

ХМАО: югорские медали Ванкувера и первые предвыборные скандалы

Югорские спортсменки выиграли 2 олимпийские медали

Российская сноубордистка из Югры Екатерина Илюхина завоевала серебряную олимпийскую медаль в параллельном гигантском слаломе на играх в Ванкувере. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.

Основной этап карьеры для молодой спортсменки начался в 2006 году в Ханты-Мансийске. После переезда в Югру благодаря усердным тренировкам Екатерина стала лучшей на чемпионате России – 2009. Кроме того, российские биатлонистки выиграли золото в эстафетной гонке на Олимпиаде в Ванкувере. В составе сборной первый этап бежала спортсменка из ХМАО-Югры Светлана Слепцова. Одним из первых с победой ее поздравил губернатор Югры Александр Филиппенко.

Предвыборные баталии в Радужном

Первый предвыборный скандал разгорается в Радужном. Здесь идет кампания по избранию мэра города. Один из претендентов на этот пост – коммунист Николай Лукашенко – написал заявление в суд. По его мнению, действующий мэр Радужного Виктор Куссмауль нарушил закон о выборах  (ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»). По этой причине коммунисты требуют отстранить его от участия в кампании. Судебное разбирательство состоится в понедельник 1 марта 2010 года.

Антимонопольщики выступили против «Уралсвязьинформ»

УФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило дело в отношении открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Признаки нарушения усматриваются в установлении различных тарифов на один и тот же товар. Дело возбудили на основании обращения жителей ряда городов округа. Они просили провести проверку ОАО «Уралсвязьинформ», ссылаясь на значительное различие стоимости тарифов провайдера на предоставление доступа к сети Интернет по технологии xDSL в ХМАО и соседних с ним регионах.

ЯНАО: досрочное голосование и минимальный уровень зарплаты

Стартовало досрочное выборное голосование

В Ямало-Ненецком автономном округе 26 февраля дан старт досрочному голосованию на выборах депутатов регионального парламента. Сотрудники избирательных комиссий с переносными урнами и бюллетенями направятся в отдаленные стойбища оленеводов на всех доступных видах транспорта: вертолетах, снегоходах, автомобилях. Глава окружного избиркома Андрей Гиберт отметил, что на Ямале существует более 50 избирательных участков, расположенных в труднодоступных районах. По расчетам избирательной комиссии, там досрочно проголосуют за кандидатов в депутаты Законодательного собрания ЯНАО около 11 тыс. человек. Досрочное голосование продлится до 13 марта.

Установлен новый уровень минимальной зарплаты в регионе

В субботу, 27 февраля, на заседании в Салехарде трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Ямало-Ненецкого округа подписала соглашение, которое установит минимальную заработную плату в регионе в размере 9536 рублей. Таким образом будут повышены доходы наименее обеспеченных работников и снижена численность бедного населения. Кроме того, установление минимальной заработной платы в автономном округе в большем размере приведет к значительному сокращению теневых выплат работникам. Это будет способствовать повышению защиты их трудовых прав.

Депутаты решат вопрос наделения Кобылкина губернаторскими полномочиями

Председатель Законодательного собрания автономного округа Сергей Харючи в соответствии с регламентом ямальского парламента подписал распоряжение о назначении на 3 марта 2010 года внеочередного заседания Законодательного собрания округа. На нем депутаты рассмотрят вопрос о наделении полномочиями губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.