Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Курганская область
0

Итоги недели с 22 по 28 марта. УрФО

Энергоэффективнось по-президентски

Для всех регионов УрФО минувшая семидневка прошла под единым лозунгом энергосбережения, который провозгласил в Ханты-Мансийске Президент РФ Дмитрий Медведев. Пока уральские власти не спешат с ответом на жесткие заявления первого лица государства об ответственности за энергоэффективность предприятий и социальных объектов на местах. Спрашивать с региональных чиновников Дмитрий Медведев пообещал лично. Пока же политики УрФО более озабочены собственными назначениями и отставками. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Для всех регионов УрФО минувшая семидневка прошла под единым лозунгом энергосбережения, который провозгласил в Ханты-Мансийске Президент РФ Дмитрий Медведев. Пока уральские власти не спешат с ответом на жесткие заявления первого лица государства об ответственности за энергоэффективность предприятий и социальных объектов на местах. Спрашивать с региональных чиновников Дмитрий Медведев пообещал лично. Пока же политики УрФО более озабочены собственными назначениями и отставками. Подробности – в материале «УралПолит.Ru». 

Политика:  

Впервые в истории Свердловской области глава муниципалитета отстранен от должности по представлению губернатора. Депутаты думы Артемовского единогласным решением уволили местного мэра Юрия Манякина. Сейчас парламентарии просят главу региона ввести в Артемовском внешнее управление.

Два свердловских единоросса лишились своих постов: Николай Воронин оставил кресло спикера облдумы, а Виктор Шептий ушел с должности секретаря регионального политсовета. Освободившиеся места заняла их коллега по партии Елена Чечунова, ранее руководившая общественной приемной Путина на Среднем Урале.

23 марта челябинская гордума утвердила первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова в качестве и.о. главы города. Эти обязанности Давыдов будет исполнять вплоть до выборов нового градоначальника, которые состоятся в октябре текущего года. Будущий губернатор области Михаил Юревич заявил, что у его зама самые высокие шансы стать главой Челябинска в октябре 2010 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на один год сверх установленного предельного возраста продлен срок службы начальнику ГУВД по Челябинской области, генерал-лейтенанту милиции Павлу Васильевичу Григорьеву.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал ряд распоряжений о назначениях в структуре органов исполнительной власти округа.

Важнейшим решением в формировании нового облика исполнительной власти Ямала стало решение Дмитрия Кобылкина о сокращении численности администрации округа с 18 до 12 человек.

22 марта все 34 депутата Курганской областной Думы пятого созыва по единому и одномандатным округам официально зарегистрированы, а 26 марта прошло их первое собрание. Сформирован состав организационного комитета по подготовке первого заседания областного парламента. В его повестку включены вопросы об избрании председателя думы, его первого заместителя и формировании состава комитетов и комиссий.

По итогам выборов в местные парламенты президиум генсовета партии «Единая Россия» принял кадровые решения. В Зауралье состоялась отставка лидера КРО «ЕР» Алексея Дудича, действия которого, по оценке секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина, признаны «недостаточно эффективными». Президиум генсовета «ЕР» рекомендовал замену Дудичу – генерального директора ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», члена президиума политсовета КРО Владимира Казакова. Он также будет рекомендован фракцией партии на пост спикера областной думы.

Экономика:  

Дмитрий Медведев в Ханты-Мансийске провел комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. Президент РФ жестко поставил вопрос об ответственности за энергоэффективность предприятий и социальных объектов на местах. Российский президент обсудил с губернатором Югры Натальей Комаровой социальные аспекты модернизации экономики. Также Дмитрий Медведев побывал на Западно-Сахалинском нефтяном и Приобском газовом месторождениях, запустил первую очередь Приобской ГТЭС.

ВСМПО-Ависма объявила о выходе из состава учредителей ООО «Уральское золото». Ранее титановой корпорации принадлежал 51 % акций в уставном капитале горнорудной компании, 49 % контролировала УГМК. По оценкам аналитиков, продажа контрольного пакета акций поможет пополнить оборотные средства корпорации ВСМПО-Ависма.

Руководство ФГУП «Красноуральский химический завод» отказалось от идеи сокращения 730 работников, намеченное на 10 апреля 2010 года. Прокурором Красноуральска конкурсному управляющему предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, и массовое сокращение работников красноуральского завода не состоится.

В Магнитогорск на один день прибыл посол Канады Ральф Лисишин, где встретился с недавно избранным мэром Евгением Тефтелевым. Цель поездки канадского посла «сводилась к возможности знакомства с «настоящей Россией». В ходе визита посол побывал в Магнитогорском государственном университете, где несколько лет функционирует Центр изучения Канады, встретился с Евгением Тефтелевым, а после этого отправился на промплощадку ММК.

Администрация Тюмени оптимизирует рынок перевозок. В ближайшее время все тюменские транспортники перейдут на безналичный расчет. Для реализации поставленной задачи уже разработан комплекс мероприятий. Теперь транспортные карты появятся у всех жителей областной столицы для оплаты услуг, оказанных транспортными предприятиями. Однако горожане опасаются, что ездить станет не на чем: просчитав свои затраты при переходе на требуемые администрацией муниципалитета евростандарты, перевозчики планируют уйти с рынка

Программа «Комплексного освоения месторождений полуострова Ямал», включающая создание производства сжиженного природного газа на основе Южно-Тамбейского месторождения, направлена на утверждение в Правительство РФ. Проект предусматривает государственную поддержку развития нового центра газодобычи. Документ подготовлен ОАО «Газпром» и администрацией Ямало-Ненецкого АО.

Правительство Курганской области внесло поправки в программу совершенствования и развития автомобильных дорог на 2010 год, сократив ее финансирование против прошлогоднего объема на 100 млн. рублей – до 697,5 млн. рублей, запланированных в антикризисном бюджете.

Общество: 

В Екатеринбурге 1 февраля 2011 года планируется открыть памятник Борису Ельцину в честь его 80-летнего юбилея. Решение об установке монумента в честь первого Президента РФ было принято 25 марта во время встречи свердловского губернатора Александра Мишарина с делегацией фонда Бориса Ельцина. Федеральный бюджет выделит на эти цели порядка 2 млрд. рублей.

Последний день недели был отмечен торжественным событием. В свою резиденцию Петр Сумин пригласил семь спортсменов, представлявших Челябинскую область и Россию на прошедших в феврале Олимпийских играх в Ванкувере. В ходе приема губернатор обсудил со спортсменами и тренерами итоги прошедшей Олимпиады, а также планы по подготовке к следующим зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года. В заключение встречи глава региона вручил олимпийцам и их наставникам денежные премии в размере 229 тыс. рублей каждому.

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге господин Клод Круай посетил Тюменскую область. Визит прошел в рамках программы Года России во Франции. Цель визита – развитие культурного и делового сотрудничества между Тюменской областью и Францией. Во время посещения региона консул обратил внимание на низкий уровень информированности французских бизнесменов о потенциалах работы в Западной Сибири.

В Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону, собравший 170 сильнейших биатлонистов из 23 стран мира. Финальный этап соревнования стартовал с победы россиянки Яны Романовой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.