Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Представителем администрации Приморского края в Совете федерации может стать московский силовик

Галуст Ахоян был отозван губернатором Сергеем Дарькиным из-за наличия у него вида на жительство в США

Представителем администрации Приморского края в Совете федерации, возможно, станет московский силовик. Об этом заявил спикер приморского парламента Виктор Горчаков. Прежний представитель — депутат заксобрания края Галуст Ахоян был отозван губернатором Сергеем Дарькиным из-за наличия у него вида на жительство в США.

Представителем администрации Приморского края в Совете федерации, возможно, станет московский силовик. Об этом заявил спикер приморского парламента Виктор Горчаков. Прежний представитель — депутат заксобрания края Галуст Ахоян был отозван губернатором Сергеем Дарькиным из-за наличия у него вида на жительство в США.

Сергей Дарькин, в феврале вступивший в должность губернатора на третий срок, представил парламенту в качестве кандидата в СФ от администрации депутата заксобрания Галуста Ахояна.

"Ахоян — опытный парламентарий и будет достойно представлять интересы края",— мотивировал выбор губернатора его заместитель по вопросам внутренней политики Александр Шемелев во время утверждения господина Ахояна в парламенте 17 марта. Однако 22 марта губернатор свое представление отозвал, пишет «Коммерсант». О причинах отзыва господина Ахояна вчера рассказал спикер законодательного собрания края Виктор Горчаков.

"Накануне сессии пошли разговоры, что у депутата Ахояна имеется вид на жительство в США, и я 16 марта спросил его об этом. Он ответил, что у него была грин-карта, но он ее сдал, и справка об этом им предоставлена губернатору. У депутатов вопросов не возникло, и мы утвердили 17 марта его представителем главы края в сенате",— сказал господин Горчаков.

Поправки в закон о Совете федерации, запрещающие членство в нем лицам с двойным гражданством, были приняты Госдумой в мае 2006 года. По словам главы комитете СФ по регламенту Николая Тулаева, с тех пор ни одного сенатора с двойным гражданством не было.

"Говорили о его наличии у некоторых членов СФ, например, у представителя администрации Пензенской области Андрея Вавилова, сложившего полномочия в марте,— пояснил он.— Но мы проверяли, это неправда".

По словам господина Тулаева, пока СФ не утвердил сенатора, "отзыв кандидата — компетенция органа, который его назначает", причем он может просто передумать. "Юридически основания нигде не прописаны,— пояснил он.— А в данном случае СФ даже не получил документов на господина Ахояна". Спикер Горчаков считает, что "сенаторское кресло от Приморья приглянулось кому-то из Москвы. Мне кажется, что у этого предположения есть будущее".

В свою очередь, секретарь регионального политсовета "Единой России" Игорь Королев уверен, что в истории с отзывом Галуста Ахояна "никаких подводных камней нет". Он, по его словам, хотел даже "в знак протеста против его отзыва подать в отставку с поста секретаря", но потом передумал: "Есть закон, который четко регламентирует, кто имеет право занимать пост сенатора". Наличие грин-карты США даже в прошлом, дал понять господин Королев, не позволило Ахояну стать сенатором. Однако в краевом парламенте говорят, что гражданство — формальный повод для отзыва коллеги. "Боюсь, что губернатору дали понять, что в кадровых решениях он не самостоятелен. Все важнейшие решения, касающиеся края, принимаются в Москве",— сказал парламентарий-единоросс.

По словам главы фракции КПРФ Владимира Беспалова, "в кулуарах" парламента уже говорят, что Москва настоятельно рекомендовала Сергею Дарькину "выдвинуть в сенат представителя силовых структур", даже называется имя Владимира Кикотя (начальник департамента кадрового обеспечения МВД).

В администрации края эту информацию официально тоже не комментируют. До представления новой кандидатуры сенатором от губернатора останется Виктор Кондратов, экс-руководитель УФСБ по Приморью. По сведениям "Ъ" из крайадминистрации, он просил господина Дарькина больше не назначать его по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.