Top.Mail.Ru
Слухи
Курганская область
0

Не верь слухам! Выпуск 17

Последние события по версии кулуарных экспертов

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Казалось бы, между праздниками жизнь в регионах замерла — но это не так. Из 17 выпуска вы узнаете, кто из свердловских чиновников может лишиться кресла, каким образом свердловского депутата могут лишить бизнеса, за что, вероятно, сменят редактора «Областной газеты», как южноуральцы собираются экономить на «коммуналке» и что планируют сделать из челябинского метро, а также почему глава Ямала позавидовал Югре, кто придумал сатирические плакаты на главу Прикамья и какой человек возглавит краевое министерство промышленности. Приятного чтения!

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Казалось бы, между праздниками жизнь в регионах замерла — но это не так. Из 17 выпуска вы узнаете, кто из свердловских чиновников может лишиться кресла, каким образом свердловского депутата могут лишить бизнеса, за что, вероятно, сменят редактора «Областной газеты», как южноуральцы собираются экономить на «коммуналке» и что планируют сделать из челябинского метро, а также почему глава Ямала позавидовал Югре, кто придумал сатирические плакаты на главу Прикамья и какой человек возглавит краевое министерство промышленности.

Приятного чтения!

Свердловская область

Дубинкина уволили из Пенсионного фонда 

Тревожные слухи об опальном главе свердловского отделения Пенсионного фонда Сергее Дубинкине поступают из Москвы. Как рассказывают слухмейкеры, глава ПФР Антон Дроздов подписал приказ об увольнении оскандалившегося свердловского чиновника, в отношении которого возбуждают все новые и новые уголовные дела. Поговаривают, что когда в отношении Дубинкина было возбуждено первое уголовное дело, его руководство решило не принимать скоропалительных решений и не увольнять чиновника, заподозренного в масштабной коррупции. Однако количество «уголовок» в отношении Дубинкина стремительно увеличивается, следствие готовится отправить его в тюрьму надолго. В связи с этим руководство ПФР решило не ждать вынесения судебного приговора и уволить Дубинкина заранее.  

Без комментариев 

Получить официальный комментарий представителей пенсионного фонда по поводу возможного увольнения Сергея Дубинкина пока не удалось. И в главном управлении ПФР, и в свердловском отделении в преддверии праздников телефоны упорно молчат.

У рупора свердловских властей появится новый главный редактор

В медиасообществе Екатеринбурга необычное оживление: по слухам, в ближайшее время будут рассмотрены кандидатуры на должность редактора «Областной газеты». Николая Степановича Тимофеева, фактически бессменного руководителя официального рупора власти, планируется отправить на почетную пенсию. Сказывается и возраст, и его принадлежность к команде губернатора Эдуарда Росселя. «Мих ушел первым, потому что телевидение имеет более сильное влияние. Сейчас пришла пора Тимофеева», рассказывают слухмейкеры.

Без комментариев

Накануне праздников вопросы назначений и увольнений решаются разве что в кулуарах: представители «Областной газеты», равно как и департамента информации губернатора, недоступны для комментариев. 

Директора Мужского хорового лицея убрали, чтобы завладеть зданием

На днях бессменный директор Мужского хорового колледжа Екатеринбурга Сергей Пименов был отстранен от должности, которую занимал почти 20 лет. Официальная причина увольнения — неподчинение предписаниям министерства культуры. Однако учителя опасаются, что фактически смена руководства проведена для того, чтобы впоследствии лишить колледж его здания — старинного особняка, расположенного в самом центре Екатеринбурга.

Комментарий: Правительство будет продолжать всесторонне поддерживать колледж

Пресс-секретарь правительства Свердловской области Евгений Харламов категорически опроверг подобные слухи. «Мы будем продолжать всячески поддерживать это уникальное учебное заведение. В ближайшее время будет решен вопрос об увеличении его бюджетного финансирования. Средства пойдут, в частности, на ремонт здания», – подчеркнул он. 

Свердловские власти не знают, как помочь аграриям

Непростая ситуация складывается сейчас в свердловском сельском хозяйстве. Как рассказывают участники «зернового» рынка, эта отрасль экономики, конечно, вышла из кризиса с лучшими показателями по сравнению с остальными, однако аграрии готовятся к худшему. Свердловская область традиционно не являлась флагманом в сельском хозяйстве, и сейчас конкуренты из соседних регионов полностью захватывают рынок зерна, поскольку свердловский продукт и дороже, и не обладает высоким качеством. В результате чего местные производители по итогам посевной могут остаться в серьезном убытке. При этом, рассказывают предприниматели, у региональных властей пока нет идей выхода из этой ситуации и популяризации местных производителей даже на региональном рынке.

Комментарий: Мы обсуждаем этот вопрос 

Министр сельского хозяйства Илья Бондарев заявил о том, что, напротив, свердловское правительство занялось вопросом популяризации местных зерновых производителей. «Мы обсуждаем этот вопрос. Есть идея проводить специальные закрытые торги для местных производителей», – заявил министр, однако подчеркнул, что вопрос конкурентоспособности местных производителей пока остается открытым. 

Над «Фондом мира» сгущаются тучи

На минувшей неделе одна из крупнейших на Урале туристических компаний «Фонд мира» и ее глава Игорь Дулебинец оказались в центре скандала: некто Денис Лужецкий подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о признании компании банкротом. Характерно, что сам г-н Лужецкий владеет автозаправочными станциями и к туризму имеет отношение самое посредственное. Кроме того, информагентства со ссылкой на Свердловский Арбитражный суд распространили информацию о том, что Уралприватбанк требует взыскать с «Фонда мира» около 12,5 млн. рублей. Причем ответчиками по этому иску выступают также фирма ООО «Юрмаркет» и лично Игорь Дулебинец. Кроме того, вступило в законную силу решение суда о взыскании с турфирмы свыше 20 млн. рублей в пользу банка «Северная казна».

Комментарий

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в компании «Фонд мира», уральские турфирмы, работающие под этим брендом, прямого отношения к этому скандалу не имеют. Однако спутывает карты тот факт, что на сегодняшний день существует несколько юридических лиц, зарегистрированных под этим именем. По информации портала TurProfi.ru, юрлица находятся в собственности холдинга «Фонд мира», совладельцем которого является Игорь Дулебинец, но туристической деятельностью занимаются только две из них: туроператор ООО «Туристическая компания «Фонд мира», и турагентство ООО «Фонд Мира групп». Они в судебных разбирательствах, связанных с долговыми обязательствами других компаний с названием «Фонд мира», не участвуют. Иск о банкротстве предъявлен к предприятию с похожим именем — ООО «Туристическая фирма «Фонд мира», которая, несмотря на свое наименование, туристической деятельностью не занимается.

Челябинская область

Южноуральцы подкрутят теплосчетчики

Среди горожан бытует мнение, что теплосчетчики, которые планируют установить во всех многоквартирных домах Челябинска, можно «подкрутить». И тогда показания прибора не будут соответствовать действительности, и предприимчивые граждане значительно «сэкономят» на теплоснабжении. Болтают, что челябинские умельцы уже готовятся «хакнуть» новые устройства.

Комментарий: Мы будем мониторить ситуацию

Руководитель УТСК Сергей Лобанов рассказал экспертному каналу «УралПолит.Ru», что данные передаются по средствам радиосвязи, и фальсифицировать их затруднительно. «Если это и произойдет, то показания счетчика должны резко поменяться, – считает Сергей Лобанов. – И мы будем выяснять причину аномального изменения показаний. К тому же большинство домов в Челябинске – типовые, и различия в показаниях счетчиков сразу же вызовут подозрения».

Челябинский центральный рынок приобрел молочный олигарх

Поговаривают, что старейший рынок Челябинска – центральный – сменил владельца. Считается, что объект торговли приобрел Дмитрий Еремин, хозяин молочного комбината.

Комментарий: Сделка состоялась

Помощник Дмитрия Еремина Анна Некерова подтвердила факт покупки. Но ни дата заключения договора, ни сумма сделки не назывались.

В недостроенной челябинской подземке откроют ночной клуб

В кулуарах активно муссируется слух: челябинское метро не смогут достроить из-за нехватки финансов. «Не лучше ли забросить проект, который уже потребовал зарыть в землю миллиарды, и сделать там, к примеру, ночной клуб?» – задаются вопросом слухмейкеры. Предлагается и более прозаичный вариант развития событий: засыпать вырытые подземелья и забыть о метро, как о страшном сне.

Комментарий: Вопрос о целесообразности строительства будет обсуждаться

Как сообщил вице-мэр по транспорту Владимир Алейников, вопрос о целесообразности строительства будет вскоре обсуждаться. Причиной тому — отсутствие федерального финансирования. «Лично мое мнение – метро городу необходимо», – добавил чиновник.

В Челябинский институт МВД прекратился набор абитуриентов

Говорят, что набор в Челябинский институт МВД прекращен по двум причинам, которые крепко связаны между собой. Первое: юноши и девушки не желают служить в многократно скомпрометировавшей себя системе, полагая это не престижным и не перспективным родом деятельности. Этот реальный спад абитуриентов повлек за собой некий приказ МВД, который официально приостановил набор, объяснив это реформированием системы.

Комментарий: Набор действительно прекращен

Любой зашедший на сайт института в раздел «Абитуриентам» столкнется со следующим текстом: В связи с реформированием системы образовательных учреждений набор абитуриентов в Челябинский юридический институт МВД России на текущий момент приказом МВД России не определен. Генерал-майор милиции, начальник института МВД Челябинска Владимир Иоголевич на момент написания материала был недоступен для комментария. 

Западная Сибирь 

Развитие IT приведет к появлению компьютерных игр про оленеводов

После визита президента Дмитрия Медведева в Югру в марте этого года в регионе начался бум IT-проектов. Зная, что глава государства – поклонник компьютерных технологий, губернатор Наталья Комарова решила не отставать от жизни, и буквально на днях в ХМАО-Югре родился проект по разработке компьютерных игр, направленных на патриотическое воспитание молодежи. По слухам, дело дошло до того, что главными героями игр станут местные оленеводы, нефтяники и газовики – одним словом – северяне. Правда, не совсем понятно, каким образом они будут прививать молодежи патриотические чувства. 

Комментарий: Мы не владеем ситуацией 

Получить комментарий не удалось. На вопросы «УралПолит.Ru» просто о существовании данного проекта и в приемной департамента информационной политики, и в пресс-службе губернатора ответили, что «не владеют ситуацией, с проектом не знакомы» и сказать по этому поводу ничего не могут. 

Дмитрий Кобылкин занялся «культурным плагиатом»

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин решил изменить взгляды россиян и мирового сообщества на возглавляемый им регион, который предстает в глазах общественности только лишь суровым северным краем, богатым газом. Говорят, что Дмитрий Кобылкин решил взять пример с Югры, широко известной не только своей нефтью, но и чемпионатами мира по биатлону, шахматам, а также международным кинофестивалем «Дух огня». Ходят слухи, что губернатор уже поручил чиновникам изучить данный вопрос. О наиболее перспективных направлениях, способных прославить Ямал в области культуры и спорта, а, возможно, и в сфере развлечений, он потребовал докладывать ему лично.

Комментарий: О таких распоряжениях мы не слышали

О подобных распоряжениях Дмитрия Кобылкина сотрудникам пресс-службы губернатора ничего не известно. «Мы пока не слышали об этом. Ничего конкретного сказать не могу. Каких-либо документов по данному поводу мы не получали», – заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» специалист пресс-службы главы региона.

ЛДПР Югры пропустит выборы главы района из-за внутрипартийных склок

Югорскому региональному отделению ЛДПР пришлось отказаться от своих амбициозных планов побороться за пост главы Березовского района Югры. Поговаривают, что причина банальна – «раздрай» в рядах однопартийцев, который длится уже несколько месяцев. В добавок к этому, как утверждают злые языки, ситуация осложнилась отсутствием в регионе главы югорских «жириновцев» Александра Дроздецкого, который уехал за рубеж. Как результат, либерал-демократы не успели в установленный срок подготовить документы для выдвижения своего кандидата.

Комментарий: Механизм выдвижения прорабатывается

Руководитель аппарата Ханты-мансийского регионального отделения ЛДПР Вячеслав Денисов в своем комментарии корреспонденту «УралПолит.Ru» отметил, что вопрос находится в проработке. «Мы прорабатываем механизм выдвижения, со дня на день будет принято решение», – заметил он. Руководитель аппарата также сказал, что партия вполне успевает подать документы своего кандидата в избирательную комиссию до 10 мая – и ТИК, и сами партийцы в праздники работают. «Отсутствие на месте Александра Дроздецкого не станет помехой – документы могут быть поданы либо местным отделением, либо высшим советом партии», – пояснил Вячеслав Денисов.

Глава Нягани запретил поздравлять ветеранов от лица Миронова 

В югорском городе Нягань в канун празднования юбилея Победы разразился скандал. Слухмейкеры рассказали, что глава города Александр Рыженков не разрешил вручать поздравительные письма ветеранам от Сергея Миронова. Как рассказали «УралПолит.Ru» собственные источники, в город пришли именные поздравительные письма ветеранам за подписью председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Поговаривают, что на просьбу депутата городской думы Михаила Ежова вручить поздравления сегодня, 7 мая, на торжественном мероприятии, он получил категоричный немотивированный отказ главы города Александра Рыженкова.

Комментарий: Мы решили не политизировать мероприятие

Письма, о которых идет речь, действительно пришли за подписью Сергея Миронова. Эту информацию корреспонденту «УралПолит.Ru» подтвердили в пресс-службе главы города. Только, по словам пресс-секретаря главы муниципалитета Лейлы Искужиной, Миронов в них выступает не как председатель Совета Федерации, а как глава партии «Справедливая Россия». «На оргкомитете было принято решение не политизировать данное мероприятие. В связи с этим всем местным отделениям партий было предложено поздравлять ветеранов лично, на дому», – сказала она. Как выяснилось, подобные поздравления поступили от лидеров всех государственных партий, и чтобы создать всем равные условия, на городских мероприятиях политические силы представлены не будут. При этом в пресс-службе отметили, что сегодня на сцене будут вручать окружные и правительственные награды.

В тюменской облдуме детей больше не будет 

 Панические настроения стремительно нарастают среди работников аппарата Тюменской областной Думы. Их по-прежнему тревожат результаты прокурорской проверки: как уже писал экспертный канал «УралПолит.Ru», депутаты-оппозиционеры призвали коллег к оптимизации структуры аппарата, «проросшего» родственными связями. Этого и опасаются работники облдумы: по слухам, всех «сыновей» и «дочек» скоро уволят.  

 Комментарий: Скоро откроется новый набор 

Связаться с председателем облдумы Сергеем Корепановым не удалось, но слух охотно прокомментировали сами работники парламента, не пожелавшие, впрочем, афишировать свои имена. По их словам, никаких увольнений в облдуме не планируется, наоборот, скоро будет открыт набор на освободившиеся после прокурорской проверки вакансии.

Коммунальщики Салехарда и Ямала получили выговоры за плохую уборку снега

Нынешний снежный май может отразиться на карьере не только руководителей коммунальных служб Салехарда, но и на послужном списке и.о. директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Дмитриева.

По слухам, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня был очень недоволен ситуацией по уборке снега в городе. Об этом он даже вспомнил на встрече с журналистами, заявив, что с утра добирался на работу по сугробам и не увидел ни одной снегоуборочной машины и ни одного дворника с лопатой. В связи с такими резкими заявлениями поползли слухи, что в администрации Салехарда были крутые разборки, заместитель главы города, отвечающий за вопросы ЖКХ, получил нагоняй. Досталось и Андрею Дмитриеву.

Комментарий: Все возможно, но до нас такая информация не дошла  

В пресс-службе губернатора «УралПолит.Ru» подтвердили, что снег в городе действительно идет, и достаточно сильный. Не стали отрицать и негодование губернатора, высказанное на встрече с журналистами. Что касается информации о наказании чиновников, в пресс-службе ее не смогли подтвердить, но и опровергать тоже не стали. «Может выговоры и есть, просто до нас такая информация не дошла», – ответили в пресс-службе.  

Пермский край 

Кузьмицкому предложили министерский портфель

Слух возник в связи с отставкой с 6 мая министра промышленности региона Дмитрия Теплова, написавшего заявление «по собственному желанию». Говорят, что эта должность предложена депутату Законодательного собрания Геннадию Кузьмицкому, поскольку тот хорошо владеет вопросом (в прошлом он — генеральный директор порохового завода). Кроме того, утверждают политтехнологи, г-н Кузьмицкий находится в оппозиции к губернатору, и его переход в региональное правительство мог бы ослабить напор оппонентов накануне истечения срока полномочий Олега Чиркунова.

Комментарий: Кто будет министром, абсолютно не важно

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Геннадий Кузьмицкий заявил, что ему не поступало подобных предложений ни от губернатора, ни из правительства. По его словам, абсолютно не важно, кто в данном случае займет пост министра, поскольку «исполнительной власти профессионалы не нужны».

Зампреда правительства отправят в ГУФСИН

Неожиданное понижение в должности Юрия Уткина — с зампреда правительства до замруководителя администрации губернатора — объясняют плохими перспективами проекта «Белкомур». Его разработкой занимался именно Уткин, однако теперь чиновнику могут предложить сменить работу. Рассказывают, что Юрий Уткин возглавит медицинскую службу ГУФСИН по Пермскому краю.

Комментарий: Дважды в одну реку не вступить

Юрий Уткин сообщил «ФедералПресс», что вряд ли он когда-либо вернется на службу в ГУФСИН. «Дважды в одну реку не вступить, я там уже отработал и 10 лет как на пенсии», — сказал он. По его словам, проект «Белкомур» на самом деле поднимается «во весь рост» и является колоссально значимым не только для края, но и для России.

Политтехнологи заманили Чиркунова на пасеку 

В Перми появились очередные сатирические плакаты против губернатора. Олег Чиркунов изображен на них отдыхающим на пчелиной пасеке, где в ульях нет ни меда, ни денег. Надпись на плакате гласит: «Мы победим! Мое кресло сохраним!» Сам губернатор по этому поводу недоумевает в своем блоге, считая, что кого-то просто «развели на деньги». Слухмейкеры утверждают, что вся эта затея на самом деле является изобретением его политтехнологов для большего пиара главы региона.

Комментарий: Ни я, ни мои помощники ничего не придумывали

Заместитель руководителя администрации губернатора политтехнолог Николай Новичков сообщил «ФедералПресс», что ни он лично, ни его помощники не изобретали таких плакатов. «Я бы, наверное, придумал что-то поумнее», — сказал г-н Новичков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.