Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Винниченко попробовал «Зауральское качество» на вкус

Общественная молодежная палата презентовала проект в Салехарде

На Второй выставке социально значимых проектов общественных организаций Уральского федерального округа, прошедшей 21 мая в Салехарде, был представлен социальный проект Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе по информированию населения о проекте «Зауральское качество», инициированном Курганской областной Думой.

На Второй выставке социально значимых проектов общественных организаций Уральского федерального округа, прошедшей 21 мая в Салехарде, был представлен социальный проект Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе по информированию населения о проекте «Зауральское качество», инициированном Курганской областной Думой.

Напомним, в 2007 году Курганская областная Дума приняла закон, по которому нельзя использовать средства областного бюджета на закупку продуктов питания с ГМО. Также введены информационные знаки «Без трансгенов» и «Зауральское качество». Сегодня уже 30 предприятий в области выпускают 566 видов продуктов питания со знаком «Зауральское качество». И число их растет.

Проект же Общественной молодежной палаты ставит цель объединить усилия общества, товаропроизводителей и власти по обеспечению качества и безопасности продуктов питания. Несмотря на свою новизну, данный проект заинтересовал многих участников выставки. Особой изюминкой презентации стала возможность попробовать натуральные, вкусные и свежие продукты со знаком «Зауральское качество», которые курганская делегация привезла с собой.

Первым среди участников выставки попробовал вкус зауральского молока полномочный представитель Президента в УрФО Николай Винниченко. До самого закрытия выставки курганцы угощали гостей молочной, хлебобулочной и мясной продукцией со знаком «Зауральское качество». Не только северяне, но и жители Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска с сожалением отмечали, что не видят на полках своих магазинов таких продуктов. Не случайно, анонсируя презентацию проекта, председатель Совета Гражданского форума УрФО Елена Дьякова назвала его «вкусным».

На презентации проекта в Салехарде зауральцы призвали жителей других регионов задуматься о качестве и безопасности своего питания. Большую тревогу вызывает широкое применение в пищевых продуктах генетически-модифицированных ингредиентов.

По всему миру проходят акции «Нет трансгенам»! Ряд стран полностью запретили у себя ГМО. В России такой закон пока не принят, хотя ряд субъектов федерации принимают меры, препятствующие распространению этой угрозы. Однако до сих пор многие не задумываются о том, что едят. О проблеме ГМО мало кто знает. С информационной безграмотностью и намерена бороться Общественная молодежная палата при областной думе.

Участникам выставки был показан видеофильм с сюжетами о состоявшихся в рамках проекта мероприятиях, в числе которых прошедшая зимой выставка детского творчества «Зауральское качество: здоровье в каждый дом»!

Между тем российское информационное агентство «ФедералПресс» уже давно поддерживает данную инициативу курганцев. Еще в марте 2009 года «ФедералПресс» запустил информационную интернет-площадку «Зауральского качества» – www.zauralbest.ru. На данный момент это единственный портал в Рунете, который информирует о законодательной инициативе курганцев поддержать отечественные натуральные продукты и информирует о вреде генно-модифицированных продуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.