Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Уральские брокеры отвоевывают место под солнцем

Ни одна из брокерских компаний УрФО не намерена покидать рынок

С 1 июля 2010 вступило в силу решение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), согласно которому компании, осуществляющие брокерскую деятельность и управляющие ценными бумагами, должны увеличить минимальный размер собственных средств с 10 до 40 млн. рублей для того, чтобы продолжать работу.

С 1 июля 2010 вступило в силу решение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), согласно которому компании, осуществляющие брокерскую деятельность и управляющие ценными бумагами, должны увеличить минимальный размер собственных средств с 10 до 40 млн. рублей для того, чтобы продолжать работу.

Эксперты прогнозировали ликвидацию как минимум двух уральских игроков. Теперь же брокеры заявляют о своем твердом намерении остаться на рынке без потерь. Как заявлял ранее «УралПолит.Ru» глава уральского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Радик Ахметшин, как минимум две уральские компании должны покинуть рынок брокерских услуг. «Это молодые фирмы, которые не так давно начали работать, и очевидно, что они не в состоянии вытянуть размер собственных средств до уровня, обозначенного ФСФР», – сообщил он «УралПолит.Ru» в начале июня. В свою очередь, прогнозы регионального отделения ФСФР были еще более пессимистичны: по словам руководителя ведомства Светланы Фурдуй, уральский рынок брокерских услуг могут покинуть 10-12% его участников. «Однако по сравнению с другими регионами ситуация в УрФО выглядит заметно лучше, – считает эксперт. – Так, по предварительным оценкам ФСФР, в Южном федеральном округе могут прекратить свое существование до 70% брокерских компаний».

Однако же сегодня Ахметшин заявил «УралПолит.Ru» о том, что ни один из брокеров УрФО не покинет рынок. Об этом свидетельствуют данные на сайтах компаний и тот факт, что все они внесли традиционный квартальный взнос в НАУФОР. «С большой долей вероятности я могу заявить о том, что всем нашим брокерам удалось достичь обозначенного ФСФР необходимого «потолка» собственных средств, – говорит Радик Ахметшин. – По всей видимости, они сумели позаботиться об этом заранее — путем объединения с другими компаниями, например. Слабые игроки покинули рынок еще задолго до нововведений ФСФР».

Как отметил Ахметшин, об оживлении на фондовом рынке свидетельствует появление новых игроков. Так, на днях в Уральском филиале НАУФОР зарегистрировалась пермская ОАО «Инвестиционная компания «Ермак». «Для нас это нонсенс — мы ожидали крупные потери, а в результате не только обходимся без них, но и пополняем наши ряды», – заявил Ахметшин.

Мнение главы уральского филиала НАУФОР разделяет директор Екатеринбургского представительства «Брокерский дом «Открытие» Кирилл Мельников, убежденный, что «зачистка» ФСФР может коснуться лишь очень слабых игроков.

«Определенная консолидация на региональных рынках, в том числе и у нас, произошла еще несколько лет назад. Крепких местных брокеров и управляющих изначально было мало, многие ушли в период с 2000 по 2006 годы, причем размер собственных средств крайне редко становился определяющим фактором, – сообщил Мельников «УралПолит.Ru». – Большую роль здесь сыграли проблемы с соответствием законодательству, техническим и информационным обеспечением, наличием грамотных специалистов. Поэтому профессиональные участники, оставшиеся на местном рынке сегодня, а это 3-5 крупных компаний, соответствуют требованиям ФСФР».

Между тем в недалеком будущем брокеры будут обязаны довести минимальный размер собственных средств до 100 млн рублей. «При таких раскладах выжить на рынке региональным игрокам будет значительно сложнее, – считает Мельников. – Не пострадает только первая 20-ка брокеров».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.