Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье продолжат программу социального развития села

Депутаты наметили перспективы развития территорий

В Зауралье необходимо продолжить программу социального развития села. Такой вывод сделали участники круглого стола, проведенного в рамках Дня депутата Курганской областной думы в Шатровском районе, передает сегодня 5 октября, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Зауралье необходимо продолжить программу социального развития села. Такой вывод сделали участники круглого стола, проведенного в рамках Дня депутата Курганской областной думы в Шатровском районе, передает сегодня 5 октября, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Эту дискуссию провел председатель думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Казаков, сообщили в пресс-службе парламента.

Напомним, перед этим депутаты побывали в селах Кондинское, Терсюкское, Барино, Шатрово, где познакомились с социальной инфраструктурой сел, приняли участие в заседании Шатровской районной думы. Как отметил Владимир Казаков, «проблемы, существующие в социальном развитии села, имеют государственное значение и их решение требует проведения комплекса взаимосвязанных мероприятий».

По информации и.о. первого заместителя губернатора, директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, в программе социального развития села в Зауралье приоритетными являются три направления – газификация населенных пунктов, водоснабжение и жилищное строительство. Благодаря средствам, предусмотренным программой, жители села Барино получили новую современную школу. Ведется комплексная застройка в селе Чистопрудном Шадринского района. За 6 лет финансирование программы увеличилось в 6 раз, с 298 миллионов рублей до 1 миллиарда 289 миллионов рублей. Введено в строй 79 тысяч квадратных метров жилья, 1012 семей теперь живут в комфортных условиях. Построено 850 километров разводящих сетей газопровода и 73 километра водопроводных линий. Сергей Жданов считает, что на объемы строительства жилья на селе существенно влияет низкие доходы сельского населения.

По мнению начальника управления социальной политики правительства области Сергея Руденко, особого внимания требуют вопросы очередности в детских садах и реорганизация образовательных учреждений в целом. В Зауралье сегодня только 20 % школ соответствуют требованиям госстандарта. Перед Главным управлением образования области стоит серьезная задача по лицензированию школ. В то же время Сергей Руденко отметил особую ситуацию со строительством детского сада в селе Шатрово. Имеется недостроенное здание, и останавливаться на полпути не имеет смысла, тем более, что выделенные 45 миллионов рублей полностью решат проблему очередности в детские сады райцентра. Требуют внимания вопросы развития физкультуры и спорта, строительства футбольных полей, кортов, волейбольных площадок. Сергей Руденко также призвал сохранить имеющуюся сеть культурных учреждений района.

Председатель думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Хабаров рассказал, что по программе в Шадринском районе активно ведется газификация, растет самозанятость населения. Решение проблем села Владимир Хабаров видит в развитии сельскохозяйственного производства. «Будет работа у селян, будет развиваться и социальная сфера», – считает аграрий.

Депутат областной думы Анатолий Сорокин заявил что, «несмотря на все сложности в реализации программы, она должна быть продолжена на следующий период». Парламентарий подчеркнул необходимость более серьезной государственной поддержки и предложил включить в программу возможность использования вторичного жилья для улучшения жилищных условий селян.

Валерий Дуплякин депутат областной думы, избранный по 15 избирательному округу, куда входит Шатровский район, предложил выбрать из всех поступивших заявлений и предложений два-три особо важных и последовательно, совместно с правительством области реализовать их. В частности – помочь достроить детский сад в Шатрово.

Главы сельсоветов подняли перед депутатским корпусом вопросы сохранения села, газификации, освещения населенных пунктов. Особо остро в районе стоит вопрос с обеспечением населения дровами. Как сообщила депутат Государственной думы Любовь Цветова, Аграрный комитет Госдумы, в котором она работает, активно поддерживает реализацию комплексного развития села и старается работать на опережение. Уже сейчас ведутся переговоры по формированию бюджета на 2011 год, в частности по финансированию сельскохозяйственного производства и развитию социальной сферы села. Она отметила, что даже в условиях района видны различные результаты хозяйствования. В конечном счете, все зависит от активности населения, от развития сельхозпроизводства. Любовь Цветова считает, что решать задачу комплексного развития села «необходимо всем вместе».

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления. Например, областной думе рекомендовано обратиться в правительство области за выделением средств областного бюджета на финансирование мероприятий, предусмотренных программой на 2010 год. Правительству предложено также «рассмотреть возможность увеличения в 2011 – 2012 годах объема финансирования программных мероприятий за счет областного бюджета».

Органам МСУ, по мнению депутатов, необходимо подготовить проектно-сметную документацию для участия в программе 2011 – 2012 годов, активно привлекать внебюджетные средства для развития социальной сферы села. Владимир Казаков отметил, что «для эффективного решения обозначенных проблем необходима постоянная целенаправленная работа различных государственных структур и муниципалитетов. Динамика в реализации программы существует, в дальнейшем нужно более целенаправленно вести работу по участию в федеральных программах и подготовке проектно-сметной документации». Спикер подчеркнул, что «создав хорошие условия труда и быта на селе, мы сможем уверенно смотреть в будущее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.