Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тобольск пустит на капремонт почти 200 миллионов рублей

Гордума одобрила крупные траты муниципального бюджета

Сегодня, 15 ноября, Тобольская городская дума одобрила расходы на капремонт, главным образом на замену лифтов, в многоквартирных жилых домах города. На эти цели ожидается выделение на условиях софинансирования 198 миллионов рублей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 15 ноября, Тобольская городская дума одобрила расходы на капремонт, главным образом на замену лифтов, в многоквартирных жилых домах города. На эти цели ожидается выделение на условиях софинансирования 198 миллионов рублей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Средства ожидается получить главным образом из средств ГК «Фонд реформирования ЖКХ» – 128 млн и из областного бюджета – 69 млн рублей. Жители внесут на условиях софинансирования 5 % от стоимости работ и оборудования. Тобольские власти планируют, используя эти средства, заменить 147 лифтов в 70 многоквартирных домах. По словам заместителя главы администрации по ЖКХ транспорту и связи Василия Плесовских, «замена лифта на 8 остановок обойдется в 1 миллион 400 тысяч рублей». Эту цену главный тобольский коммунальщик назвал адекватной.

Объем работ в масштабах стотысячного Тобольска значительный. В случае выполнения планов в ближайшие месяцы под замену попадет около 25 % из 600 работающих в городе лифтов.

«25-30 лет назад в Тобольске вводилось до 100 тысяч кв.м. жилья в год. Сегодня во многих домах лифты выработали положенные им 25 лет и подлежат замене или отключению, – сообщил Василий Плесовских. – Мы должны заменить лифты, чтобы не было коллизий, когда на доме остановятся лифты и жители должны будут их за свой счет менять». В программу, по его словам, попали те дома, где лифты отведенный им ресурс отработали либо сроки замены лифта наступят в ближайшие годы. Однако на двух домах возникли трудности с голосованием. Собственники высказываются против участия в софинансировании.

По словам не пожелавшего назваться руководителя управляющей компании, проблема замены лифтов стоит в городе остро. Лифты свой ресурс вырабатывают, а за счет средств собственников в нынешних условиях заменить лифт практически невозможно. «Два года назад в Тобольске уже меняли несколько десятков лифтов благодаря бюджету. По-другому пока не получается», – отметил он.

Поскольку средства на лифты пойдут через городской бюджет, он в очередной раз вырастет. И с учетом ранее внесенных поправок, бюджет Тобольска (расходная часть), как ожидается, превысит в текущем году 8,3 млрд рублей. Это примерно 80 тыс. бюджетных рублей на каждого тоболяка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.