Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Столичная дума приняла закон об универсальной электронной карте

Документ вызвал большой общественный резонанс

В среду, 9 марта, на заседании Московской городской думы был принят закон «Об универсальной электронной карте». Об этом «ФедералПресс» стало известно из сообщения пресс-службы законодательного собрания.

В среду, 9 марта, на заседании Московской городской думы был принят закон «Об универсальной электронной карте». Об этом «ФедералПресс» стало известно из сообщения пресс-службы законодательного собрания.

Универсальные электронные карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. Анастасия Ракова, полномочный представитель столичного мэра в думе, обратила внимание на три самых существенных изменения, которые были внесены в законопроект. Во-первых, в законе закреплено безусловное право москвичей на получение услуг в любой удобной для них форме.

Второе изменение касается того, что кредитная организация, электронные банковские приложения которой будут подключаться к электронным картам граждан, будет выбираться на конкурсной основе.

И, наконец, «Социальная карта москвича» будет действовать до тех пор, пока весь объем предоставляемых ею услуг не перейдет к универсальной электронной карте. До этого времени карты будут действовать параллельно.

Следует отметить, что документ вызвал большой общественный резонанс: в мэрию и думу поступает большое количество обращений от граждан, обеспокоенных тем, что принятие закона ущемит их гражданские права.

Так, во время заседания думы священнослужители и православные граждане заблокировали вход в здание, требуя отказаться от принятия закона. Больше всего, пишет «LifeNews», их возмутило то, что внедрение карты, по их словам, происходит на деньги иностранных государств.

Также верующие выразили опасение по поводу того, что их данные, которые с внедрением карты будут объединены в одну общую базу, попадут в руки иностранным шпионам.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 4 марта Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии отметил, что необходимо ускорить подготовку внедрения универсальной электронной карты на территории Москвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.