Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лекарственный переполох поднят на ровном месте»

Принятый Госдумой РФ во втором чтении законопроект «О запрете ввоза в Россию некоторых лекарства для личного пользования» имел большой общественный резонанс. Охочие до сенсаций журналисты, сознательно или не разобравшись, придали новости скандальную окраску. Ситуацию комментирует глава Республиканского юридического общества Александр Хаминский:

«Почему-то все без исключения СМИ составляли заголовки своих материалов таким образом, чтобы у человека несведущего создавалось впечатление, будто ограничения наложены на приобретение гражданами абсолютно любых лекарств, тогда как это совершенно неверно. Речь идет исключительно о ядах и ядосодержащих препаратах.

Если читать документ внимательно, никакого запрета в случае соблюдения установленных правил он не содержит. Лекарственные препараты, о которых идет речь, включая некоторые сильнодействующие средства для онкологических больных, и сегодня невозможно купить без подтвержденных соответствующим образом документов, а ввоз этих препаратов на территорию РФ запрещен без достаточных оснований. Любой из них легко может быть использован в преступных целях, а также привести к нанесению непоправимого вреда жизни и здоровью самого пациента.

Эти ограничения уже и без дополнительных законопроектов изложены в документах Таможенного союза, которые обязательны для применения в России.

Так что голоса озабоченных представителей СМИ и общественности, которые достаточно громко слышны, в данном случае свидетельствуют исключительно о неосведомленности «несогласных»: законодатель просто приводит к единообразию и соответствию друг другу свои же законодательные акты».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.